Подарили дочке на совершеннолетие бэушную дачу, что мы сделали перво-наперво, оказавшись там

Покупка недвижимости — это всегда волнительно. Даже если это старенькая дача, не описать радости, когда понимаешь, что маленький домик вне города только твой. С покупкой старых дач надо быть внимательным. Это может быть вполне жилой кирпичный дом, который надо слегка подлатать, а может быть клубок проблем, которые обнаруживаются с каждым днем пребывания на даче. Сегодня мы расскажем, что можно сделать на старой даче в первую очередь, чтобы превратить ее в уютное гнездышко для отдыха.



Что можно сделать на старой даче

Убрать старье

Сразу приготовься заказывать грузовик для хлама. На старой даче чего только не найдешь. Начни с уборки участка. Может, понадобится вывезти старый забор или стройматериалы. В доме на чердаке тоже может быть много ненужного хлама, который бывшие хозяева передали тебе в наследство. Когда ты расчистишь всё от старых вещей и ненужной мебели, всё преобразится без ремонта. На первых порах этого достаточно, потом дело пойдет гораздо быстрее.



Не забывай о сараях, в которых годами могут храниться вещи не твоих прадедов. Раньше люди вывозили на дачу всё ненужное, жалея выбросить. Так что смело уничтожай забытые запасы старья. Такие постройки на старых дачах не отличаются прочностью. Возможно, проще будет их снести и на новом месте построить более прочный гараж или даже баню.



Навести порядок в саду

На старой даче обязательно будут старые деревья, которые перестали плодоносить или просто портят вид участка. Не спеши их убирать. Начни с малого. Расчисти территорию от сорняков, зарослей и покоси траву, участок уже преобразится. К старым деревьям можно привить те сорта фруктов, которые больше нравятся, и не придется сносить деревья. Тем более что пока начнут плодоносить новые саженцы, пройдет не меньше 5 лет.



Чтобы понять, какой сад хочется, можно спланировать всё на листе бумаги. Посади на листочке кустарники и деревья, которые хочется. Запиши, как и что правильно высаживать, какой необходим уход. Затем можно спиливать и убирать неугодные растения и деревья, чтобы высадить на радость то, что нравится.



Обустроить спальные места

Сколько бы работы ни было, надо позаботиться о спальных местах на даче. Еще очень долго придется приводить ее в порядок, а ездить из города не всегда удобно. Иногда надо остаться и на два дня, и на неделю. Было бы где. Поэтому хотя бы самую маленькую комнату надо убрать, расчистить и обустроить хотя бы минимально, чтобы можно было оставаться на ночлег.



Особенно после трудного дня за работой на участке важно хорошо отдохнуть, набраться сил, чтобы наводить красоту на следующий день. Затем постепенно будут приходить новые идеи о том, как лучше отремонтировать крышу и нужна ли перепланировка в доме.



Подумай, для каких целей ты приобрел дачу. Составь список того, что хотелось бы изменить, как ты видишь свой загородный домик и какими путями можно достичь поставленных целей. У тебя всё получится. А самое приятное — наблюдать за проделанной работой и с каждым днем делать свое жилье всё уютнее и уютнее. Что скажешь? Поделись своим опытом в комментариях. Интересно, с какими трудностями пришлось справиться тебе. Хорошего дня.