Тетя из Ливадии готовит из лепестков роз невероятную вкуснотищу

Не станем в этот раз писать о том, что лето — это благодатная пора. Ну хотя бы потому, что это очевидно. Многие используют это время с умом, заботясь о том, чтобы частички солнечного света оставались в вожделенных баночках с закрутками. Вот и мы решили приготовить варенье из чайной розы. И не только!



Гиды часто повторяют нам, что классики всегда любили экзотику. К примеру, Михаил Булгаков. Есть мнение, что он-де привечал очень как раз варенье из розовых лепестков. А кроме того, его мама готовила и живительный напиток. Сейчас расскажем, что к чему, редакция «Сайт» подготовилась.

Варенье из чайной розы

Как выяснилось, заготавливать на зиму можно не только сезонные овощи и фрукты, но и лепестки цветов. В конце концов заготавливаем же мы травы и всё такое прочее? Так почему бы не перенести прекрасный розовый флюид в банку с конфитюром? И мы так думаем. Поэтому у нас здесь парочка простых рецептов, что и как сделать из лепестков чайной розы. Делаем всё по Булгакову!



Варенье из чайной розы

Ингредиенты

  • 1 кг лепестков чайной розы
  • 1 кг сахара
  • 100 мл лимонного сока


Самое задорное во всём этом деле — это отыскать килограмм лепестков. Предположим, у тебя во дворе растет цветник. Если постараться, то насобирать можно. Важно помнить о том, что лепестки должны быть сухими и распустившимися. Из-за воды варенье может быть более жидким и иметь меньшее время хранения. Так что перед приготовлением это учти.



Готовим «розовый» конфитюр

  1. Самое сложное во всём этом деле — перетереть лепестки с сахаром вручную. Почему так? Если пробивать блендером, то они будут перегреваться, а потому потеряют свои вкусовые свойства. Поэтому в охлажденной ступке или небольшими партиями в блендере, но недолго.
  2. Перед тем как разложить варенье в баночки, смешай его с лимонным соком (100 мл) по возможности тщательно. Лимонный сок в данном случае выступает как консервант и стабилизатор. Баночки и крышки должны быть хорошо простерилизованы.
  3. Раскладывай конфитюр в банки и плотно закрывай крышками. Храниться ему нужно в холодильнике, время хранения — 1 год. Поэтому рекомендуем подписать банки и проставить на них актуальные числа.





Если в холодильнике недостаточно места и хранить конфитюр в нём не получается, тогда нужно добавить больше сахара. На килограмм лепестков взять полтора килограмма сладкого песка. Тогда можно хранить в кладовой, но чтобы солнечный свет не попадал. Варить лепестки, конечно же, нельзя. Они мгновенно лишатся аромата, цвета и вкуса. Вот так!

Крепкая настойка из лепестков роз

Здесь по весу определиться сложно, поэтому ориентироваться станем на объем. Поскольку настойка готовится в трехлитровой банке, то и весь ориентир на нее. Для начала нужно подготовить розовые лепестки, разложить их и немного просушить. На это уйдет примерно 6 часов времени.



Тебе понадобится

  • 3-х литровая банка, полная лепестков роз
  • домашняя крепкая градусов 70
  • 300 г сахара на 1 литр продукта


Тут такое дело, что сахар, в принципе, можно засыпать сразу. И тогда это будет именно настойка. Но можно попробовать и по-другому. В общем, следим за пальцами — только ловкость рук и никакого мошенничества!

Готовим «божоле» из роз

  1. Насыпь лепестки в банку доверху, но утрамбовывать их не нужно. Просто до горлышка набирай и этого достаточно. Потом залей вкусной домашней, но чтобы градусов 70 было. Оставь на солнце на 2 недели. Долго, но что поделать!
  2. Сцеживай в отдельную тару жидкость через марлю (или сито), чтоб отделить лепестки. Марля нужна для того, чтобы лепестки отжать. Если через сито, то можно придавить на некоторое время.
  3. Добавляй всё в сироп, который приготовлен в пропорции 300 г сахара на 1 л воды. Консистенция должна походить на не слишком густой кефир. Разлей полученное по стеклянным бутылкам и поставь в прохладное место. Достать их можно будет только через два месяца.





Два месяца — это долго, справедливо заметишь ты. Да, но зато какой потом шикарный вкус! Если ждать неохота, тогда добавляй сахар сразу в банку, через две недели получишь ту самую розовую настойку, которой даже шею намазать не грех — чтобы вкусно пахнуть!

От редакции

Обязательно поделись впечатлениями в комментариях по поводу прочитанного и не стесняйся где-то нас поправить. А лучше всего, если поделишься своими способами приготовления чего-либо из розовых лепестков. Мы уверены на сто процентов, что это будет интересно всем!



Варенье из чайной розы даже не нужно варить. Основная забота — это где набрать столько роз. В парке срывать нельзя, за это могут и штраф вкатить! Читай нашу статью о том, как приготовить офигительнейшую настойку на черносливе, от которой гости совсем не спешат уходить домой. Спасибо, что остаешься с нами!