Увлечения советских детей, которые сейчас могут себе позволить лишь богатые семьи

Мы нередко присматриваемся к современным детям. Действительно ли это поколение умнее всех предыдущих? Правда ли, что эти молодые люди в будущем добьются куда большего, чем смогли добиться их отцы и деды? Но почему тогда многим кажется, что дети в советское время были более разносторонние, всем интересовались и оказывались куда самостоятельнее современных детей в любом возрасте?



Дети в советское время

«Сегодня модно говорить, что нынешние дети ничем не интересуются, кроме своих гаджетов. Что они только сидят в Интернете и играют в компьютерные игры. И это правда, ведь мы в свое время в детстве чем только ни занимались», — пишет Олег.



«Но когда мы беремся перечислять наши детские занятия, то каждый раз забываем, что времена изменились. И хотя теперь советский уклад жизни принято сдержанно ругать, но без труда вспоминаю, сколько тогда, кроме бесконечных обязаловок и уравниловок, было бесплатных кружков в школах. А помните дома пионеров? А спортивные секции, занятия ребенка в которых не затягивало родителей в долги?

Вот у нас есть капитализм, о котором мы так долго мечтали. И только в последние годы в регионах стало появляться больше возможностей для детей. Появились технопарки и прочие организации. Хотя раньше в каждой сельской школе имелись несколько кружков. А еще были кружки при библиотеках и домах культуры. Всё было доступным.



И пусть сейчас такие возможности появляются, но цены отбивают всё желание заниматься. Взять то же моделирование. Технопарк есть далеко не везде, а даже простенький конструктор на 15 схем стоит больше 1000 рублей. Многие родители смогут такое увлечение ребенку позволить?



Раньше было лучше?

Раньше ребенок мог ходить в бассейн, заниматься дзюдо или шахматами, познавать искусство макраме или тратить время на судомоделизм. Причем заниматься всем этим он мог не в столице, а в своем небольшом поселке. А что сейчас? За всё плати?

Вот так и получается, что родителям проще один раз потратиться на средний смартфон, чтобы занять ребенка сразу на несколько лет. Поэтому так и ходят наши дети и внуки повсюду с гаджетами, которые им заменяют всё на свете. А секции и кружки — это привилегия тех, у кого более-менее обеспеченные родители», — заключил Олег.



Действительно, мы часто возмущаемся тем, что современные дети ведут какую-то однотонную жизнь. Тратят много времени на посиделки в Интернете, на социальные сети, на видеоигры. С юных лет портят зрение и осанку, растут малоактивными и зачастую физически слабыми, несамостоятельными в бытовом плане.

Хотя при этом забываем, что времена сейчас другие, возможности у детей другие, интересы тоже другие. И сегодня появляется много доступных хобби, о которых дети в советское время даже не знали. С другой стороны, многие увлечения советской молодежи вроде фотографии, авиамоделирования или верховой езды и сейчас доступны, хотя стоимость таких ретроувлечений неприятно удивляет.



А как ты считаешь: у детей раньше было больше возможностей, чем сейчас? Поделись своими мыслями в комментариях.