Советский педагог размышляет, о чём грустит сытое общество массового потребления

Общество массового потребления — всё всех устраивает и кажется такой мягкой розовой пастилкой, которая долго тает на губах. Но не всё так радужно, как может показаться. Есть интересная статистика, которая прибыла к нам из вполне богатой Германии. Немцы действительно за последние 50 лет разбогатели чуть ли не на 400 %. Но оказалось, что за всё нужно платить.



Материальное довлеет над нами, хотим ты того или нет. Сложно оценить точно, кто во всём виноват. Вот вроде бы все хотели такой жизни, а счастья-то нет! Неужели люди оказались к «золотому веку» не готовы? Редакция «Сайт» попытается отыскать несколько конструктивных ответов на этот счет.

Общество массового потребления

О счастье заговорили неспроста, и тут снова нужно посмотреть на Германию. Разбогатели на 400 %, но погрузились в депрессию на 38 % человек больше, чем это было раньше. Это даже как-то странно. Ведь всё есть, для человека в цивилизованных странах созданы чуть ли не тепличные условия. У всех есть где поспать, что поесть и даже личная «тачка» под попой. Так что же всё-таки происходит?



Наверное, стоит заглянуть примерно на сто лет назад. С точки зрения истории это очень короткая дистанция. Это примерно 4 поколения. Еще живы люди, которые родились когда-то тогда. Единицы. Они могут напомнить нам, что в их жизни не было не то что автомобилей или телефонов. Не у всех были дома, а если и были, то с земляным полом. Об электричестве знали не все.

Всего за сто лет человечество совершило гигантский скачок от первых механических арифмометров до современных компьютеров, техники, во много крат упростивших труд, и гаджетов, который теперь есть у любого ребенка. Трудно представить себе, что еще наши деды всего этого не знали. А наши папы и мамы радовались первым цветным телевизорам и телефону в квартире. Оказались ли мы к такому готовы?



Странный феномен

Тогда же, в двадцатых годах прошлого столетия, появились такие ребята, как Генри Форд, которые буквально завалили потребителя своими автомобилями. Всё было хорошо до того момента, пока рынок не остановился. Оказалось, что все, кто мог, автомобили уже купили, а новые никому не нужны. Но разве могли смириться с этим корпорации, уже ставшие транснациональными?

Маркетологи стали заниматься пропагандой нового, свежего, современного. Ну и что, что твой старый автомобиль еще на ходу и с ним всё в порядке? Вот новый, его уже купил твой сосед Джон. А ты что же, будешь ездить на старье, как распоследний нищеброд? Такая себе прививка неполноценности для всех тех, кто отстал. По этому пути отправились все — производители одежды, обуви, косметики.



Этот отличный ход работает прекрасно и сейчас. Именно поэтому наше общество называют обществом потребления. Ведь следуя этой привитой неполноценности, мы стремимся отказаться от старого и схватить новое. Надо ли упоминать здесь любителей айфонов, которые каждый раз хотят взять новую модель даже в ущерб себе? Зачастую им довольно сложно объяснить свой выбор.

А как насчет моды? Дизайнеры сообщают нам, мол, в этом сезоне будет модным желтый цвет. И что делают современные люди? Они идут и тратят деньги на новые вещи желтого цвета. Никому не кажется, что здесь какой-то подвох? Постоянно корпорации обновляют рынок, потому что нужна стабильная прибыль. Мы не говорим, плохо это или хорошо. Просто таков порядок вещей.



Общество массового потребления

Поговаривают, что ежегодно корпорации тратят чуть ли не 500 млрд долларов на рекламу. В то же время, чтобы решить проблему голода на планете Земля, нужно всего лишь 50 млрд долларов. Кажется, бизнесмены не настроены на то, чтобы сделать человечество счастливым. К чему приводит такой круговорот вещей в природе и откуда берется депрессия?



Ну давай посмотрим. Вот ты купил что-то новое. Допустим, автомобиль. Ты не будешь радоваться слишком долго, потому что через полгода в продаже появится новая модель. И тебе станет грустно. Потому что сейчас ты не можешь себе его позволить. Или возьмешь кредиты и будешь сидеть на хлебе и воде. И, возможно, жить в своем новом автомобиле.

Самое интересное, что многим это не покажется странным. Они скажут, мол, вот человек просто идет к своей мечте, он хочет быть успешным. Ну окей, мы не станем возражать. У нас только один вопрос. А как успешность в данном случае коррелирует с таким понятием, как счастье? Или немецкие ученые врут, а никакой депрессии на самом деле нет? Попробуешь ответить?



От редакции

Конечно, мы привыкли, и эта гонка никого не удивляет. Возможно, ты любишь простые вещи, возможно, старые. Их вполне можно использовать. Ну и что, что не стильно? Но, опять же, подвох. Что ты делаешь, когда нужно идти на официальную встречу? Мчишься в магазин и покупаешь новое-актуальное или миришься с тем, что «нечего надеть»? Ждем твоей реакции в комментариях!

Общество массового потребления довольно сытое, но не очень счастливое. Впрочем, подобного мнения придерживаются далеко не все люди. Читай нашу статью о том, почему исполнение давних желаний заставляет грустить. Спасибо, что остаешься с нами!