Соседи массово снимают ламинат, тоже сыт им по горло и хочу заменить на линолеум

Вариантов напольных покрытий сейчас на любой вкус и кошелек. Ламинат и линолеум — самые популярные варианты. Они по карману большинству покупателей. Когда приходит время делать ремонт, невольно задумаешься, что лучше: ламинат или линолеум. Сегодня мы поговорим о преимуществах и недостатках данных видов напольного покрытия.



Что лучше: ламинат или линолеум

И ламинат, и линолеум бывает разных оттенков: от светлого к темному. Удачно выглядят древесные рисунки и там, и там. В эксплуатации покрытия очень схожи. Чтобы понять, что лучше выбрать, надо сопоставить характеристики линолеума и ламината.



Ламинат

Покрытие является альтернативой натуральной древесине и в эксплуатации превосходит паркет. Ламинат состоит из нескольких слоев: водостойкой основы, декоративной бумаги, древесной плиты и стабилизирующего слоя. Покрытие износостойкое, чем толще наружный слой, тем дольше прослужит ламинат.



Покрытие не впитывает краску, не боится когтей животных. Но испытание падающими тяжелыми предметами может провалить. Уход за ламинатом прост. Правда, некоторые владельцы данного покрытия жалуются на разводы и на то, что на темном полу видны мельчайшие загрязнения и шерсть животных. Избежать разводов на полу можно, применив специальные моющие средства для мытья пола.



Устанавливается ламинат просто даже без помощи специалистов, хотя и дольше, чем линолеум. Также он совместим с теплым полом. А если несколько досок повредится, их можно заменить новыми. Хотя есть влагостойкий хороший ламинат, даже он поддается воздействию воды из-за наличия стыков. Если вода постоянно попадает на ламинат, со временем он в некоторых местах будет деформироваться. Поэтому его не кладут в ванной, прихожей и на кухне.



Линолеум

Верхний слой из полиуретана, затем прозрачный защитный, лицевой слой, верхний вспененный слой, стекловолокно и нижний вспененный слой. Линолеум можно стелить на черновой пол в отличие от ламината, который кладут только на подложку. По линолеуму приятно ходить, когти животных не стучат по поверхности, а еще нет никаких разводов при влажной уборке.



Линолеум не боится влаги и не скользит, но, если мебель долго стоит на поверхности, образуются впадины, этот дефект ничем не исправить. Несмотря на долговечность, линолеум боится огня. Он легко воспламеняется, в этом проигрывает ламинату.



Там, где стелют линолеум, должна быть хорошая вентиляция. Иначе в местах скопления влаги под линолеумом появится плесень. Перед тем, как стелить линолеум, нужно точно измерить помещение и вырезать нужный кусок, это еще одно неудобство. Также перед тем, как постелить линолеум, его нужно разложить на полу и дать полежать в теплом помещении, чтобы он выровнялся. Если не использовать специальный клей для ламината, со временем он может вздуваться. А если неправильно постелить линолеум с клеем, то исправить ничего нельзя, придется покупать новый кусок.



Как видишь, и то, и другое покрытие имеет достоинства и недостатки. По сравнению с ламинатом линолеум более влагостойкий. Но если говорить о безопасности, то лучше выбирать ламинат. Материалы могут быть разной прочности и износостойкости, учитывай это при покупке того или иного покрытия. А какому напольному покрытию ты отдашь свое предпочтение при ремонте?