Рассказ обычной замухрышки, или Почему роскошная женщина с годами тускнеет

Часто мы видим как женщины, в молодые годы способные вскружить голову любому красавцу, со временем тускнеют, растворяются. Смотришь, а от той знойной красавицы не осталось и следа. Вместо этого перед тобой уставшая, измотанная женщина. Что же послужило причиной, спросишь ты. Неудачный брак или не тот мужчина рядом? А может жизненные трудности и неурядицы? Думаю, у каждой найдется своя причина, о которой она жаждет рассказать.



Редакция «Сайт» делится рассказом женщины, которая из красавицы превратилась в обычную неприглядную замухрышку.

Неудачный брак

После 20 лет в браке, я уже и не знаю, может ли он вообще быть удачным. Как любила говорить моя бабуля, браком ничто хорошее не назовут. Теперь я, кажется, начала понимать, о чём она говорила. Но не об этом я хотела рассказать, а о том, как я пришла к осознанию того, что растратила свое время попусту. История не новая, но на новизну я и не претендую.

Когда я только вышла замуж, счастливее меня не было на всём белом свете. С детства мне хотелось стать невестой, женой, а после матерью. Среди всех своих ухажеров я тщательно выбирала того самого. Не хочу хвастаться, но в университетские годы за мной бегало немало красивых и умных парней. Некоторые даже замуж звали. Но я выбрала Игоря.



Мы с ним жили хорошо. После свадьбы оба много работали, смогли открыть свой собственный бизнес, который сытно нас кормил долгие годы. За это время у нас появилось двое детей. Смышленые ребятки, умные. Мы были идеальной семьей. Друзья Игоря не переставали говорить о том, какая красивая жена ему досталась. А я старалась держать марку.

Потом, как это обычно бывает, наступили тяжелые времена. Начался кризис, наш бизнес пришлось закрыть. В итоге единственным заработком стала моя зарплата на официальной работе. Тогда я без раздумий бросилась с головой в работу, чтобы дети ни в чём не нуждались. Устроилась еще на одну работу. Но она была за городом, приходилось всю неделю ночевать там, а возвращаться домой только на выходные.



Пришлось экономить каждую копейку, собирать каждое зернышко и в клювике нести любимым детям и мужу. То, что бизнес развалился, сильно подкосило мужа. Он долго не мог устроиться на работу. Потому всё легло на мои плечи. Но я ни разу и слова не сказала, просто смиренно работала, чтобы прокормить всех.

Времени на себя не оставалось, да и денег тоже. Со временем перестала покупать себе косметику, а потом и новую одежду. Я долго держалась, чтобы никто не замечал, что мы бедно живем. Но со временем запал совсем иссяк. Я думала только о том, как бы доработать смену, дожить очередной день.



Обычная замухрышка

Когда муж нашел работу, стало немного легче. Но почему-то жизнь от этого радостнее не стала. Мне хотелось хотя бы немножко вернуться к прежней себе. Потому я решила купить себе обновку. Как раз весна ведь, а у меня нового пальто не было уже лет 5. Всё хожу в старой ветровке, которая осталась еще с хороших времен.

Я поискала в сети и нашла фасон, который мне приглянулся. Когда я предложила ему сходить со мной в магазин и купить это пальто, он отреагировал явно не так, как я ожидала. Игорь окинул меня оценивающим взглядом с головы до пят и презрительно заявил: «А зачем тебе новое пальто? Да еще и такое. Замухрышка вроде тебя будет выглядеть в нём смешно».



Тогда у меня земля уплыла из-под ног. Разом навалилось всё, о чём я знала, но не хотела видеть. За эти годы я и правда превратилась в обычную замухрышку. От красивой женщины и следа не осталось. Муж перестал меня замечать, дети стали воспринимать весь мой труд как должное. Даже мама стала посмеиваться над моими редкими попытками прихорошиться, мол, куда тебе уже брыкаться.

Я даже не обиделась на мужа. Ведь из зеркала на меня смотрела самая обычная замухрышка. И не потому что он так на меня смотрел, а потому что я сама согласилась стать серой мышью. Когда сам начинаешь относиться к себе пренебрежительно, не стоит ожидать от других людей чего-то иного. Жаль, что я поняла это только сейчас.



Мнение редакции

Можно бесконечно долго пытаться разобраться, кто же здесь виноват, что послужило причиной, но тут каждый останется при своем мнении. Кто-то скажет, что женщина сама виновата, взвалила на себя ответственность за всю семью и забросила себя. Кто-то обвинит недалекого мужа. А кто-то и вовсе скажет, что некого тут винить, жизнь такая и все так живут.



И стоит сказать, что каждый будет по-своему прав. Нам искренне жаль эту женщину, которая попала в трясину жизненных трудностей. И даже сейчас, когда самые плохие времена позади, всё равно не может вернуться к прежней жизни. И не имеет значения, это неудачный брак или неудачный мужчина. Таких женщин много, они жертвуют собой ради других, а после остаются с осознанием того, что жизнь прошла.

Нам кажется, что нашим самоотверженным женщинам нужно набраться немножечко здорового эгоизма. Научиться думать в первую очередь о себе, заботиться о себе, а не только о других. А что ты думаешь по поводу этой истории?