Всю зиму варили суп из щавеля, пришло время заготовить новый

Щавель кислый, или щавель обыкновенный, называют витаминной бомбой и весенним королем. Побеги этого растения появляются на грядках одними из первых ранней весной, когда особенно остро ощущается нехватка свежих овощей. А чтобы пользоваться всеми преимуществами «весеннего короля» круглый год, «Сайт» предлагает заготовить щавель на зиму.



Щавель на зиму

Подготовка к консервированию

  1. Перебери срезанный щавель, удали пожелтевшие и поврежденные листья.
  2. Залей отобранные листья холодной водой и оставь на полчаса. Это позволит отделить от них всю налипшую грязь.


  3. Ополосни под струей холодной воды. Высуши, чтобы не осталось ни капли воды. Остаток влаги может привести к тому, что при заморозке листья покроются кристалликами льда и смерзнутся в один трудноразделимый ком.
  4. Собери в пучок и отрежь черешки. Если есть блендер, из черешков можно сделать витаминное пюре, которое придаст твоим летним супам или домашним соусам особую кислинку.




Замороженный щавель

Заморозка щавеля — дело нехитрое. И уж точно проще, чем заготовка на зиму болгарского перца, различных способов которой мы описали ровно 5.



Для начала разложи подготовленный щавель по отдельным пакетам или пластиковым бутылкам. При этом желательно знать, сколько его уходит на один суп. Плотно закрой пакеты, максимально удалив из них воздух, и отправь в морозилку.



Бутылки с широким горлышком (сухие и чистые), обеспечивают при заморозке ряд преимуществ. Во-первых, их содержимое хранится более герметично и не впитывает в себя все посторонние запахи из холодильника. Во-вторых, в бутылках неплотно упакованные листья лучше сохраняют свою форму, не мнутся и не слипаются.

Совет редакции

Для использования замороженный щавель не обязательно размораживать. Достань его из морозилки за 5–7 минут до готовности и сразу кидай в суп. Этого времени листьям вполне хватит, чтобы провариться в горячем бульоне.



Щавель в банках на зиму

Способ хорош своей натуральностью. Ведь мы не используем ни соли, ни уксуса.

Ингредиенты

  • свежий щавель
  • стеклянные банки
  • крышки для консервирования
  • чистая вода


Приготовление

  1. Произвольно нарежь подготовленный щавель.


  2. Вымой и простерилизуй банки и крышки.
  3. Плотно наполни банки нарезанным щавелем.


  4. Вскипяти воду и дай ей остыть. Прижимая щавель (чтобы удалить весь воздух), заполни банки остывшей водой вровень с краями. Плотно закрой приготовленными крышками.


Щавель в маринаде на зиму



Ингредиенты

  • 1 кг щавеля
  • 5 ст. воды
  • 1 ст. л. соли с горкой
  • 100 мл 9%-го уксуса


Приготовление

  1. Подготовь листья щавеля и нарежь их в произвольном порядке.
  2. Распредели измельченный щавель по стерильным банкам.
  3. Смешай в кастрюле воду, соль и уксус. Доведи полученный маринад до кипения и дай ему остыть.
  4. Разлей остывший маринад по банкам со щавелем. Убедись, что из жидкости вышли все пузырьки воздуха. Плотно закрой банки крышками.


Рецепты заготовки щавеля позволят сохранить его на весь год, что мы и советуем сделать. Употребляя его сочные листья, ты без особых затрат укрепишь свой иммунитет и насытишь организм витаминами. Приятного аппетита и крепкого здоровья!