Скольким жильцам в двухкомнатной квартире тесно

Большая и дружная семья — это прекрасно. Но молодые люди, которые мечтают иметь много детей, часто не до конца понимают, какие вызовы их ждут и как с ними они будут справляться. И тогда проблемы большой семьи встают во весь рост, ухудшая не только жизнь молодых родителей, но и окружающих.

Сегодня редакция «Сайт» поделится историей пожилой женщины, в квартире которой стали жить сын с невесткой. И хотя появление внуков было радостным событием, но вскоре это превратилось в огромную проблему. Ведь комнат всего 2, а молодая семья ждет уже четвертого ребенка.



Проблемы большой семьи

«Когда мой единственный сын собрался жениться, я была только рада. Меня беспокоило, что он только заканчивал учебу и еще даже не знал, где будет работать. Но то, что невестка уже ждет ребенка, вынуждало действовать решительно. Да и мысль о том, что скоро я стану бабушкой, грела меня изнутри», — рассказывает Галина.



«Невестку сын перевез в нашу двухкомнатную квартиру. Поначалу уверял, что это ненадолго, только на первое время, пока они станут на ноги. Но прошло уже несколько лет, а выселяться и оставлять меня в покое никто и не планирует. Сын с невесткой оккупировали одну комнату, а детей (их уже трое) переселили ко мне. И считают, что всё в порядке.

Моя невестка — девочка не шибко работящая. Может себе спать до обеда, а мне детей корми. Еще потом на меня сыну жалуется, что я кашу на молоке готовлю, а детям лактоза вредна. Но погоди, дорогая, а что мешает тебе самой пораньше встать и приготовить завтрак? Я же не ресторан, чтобы ваши заказы выполнять!



Я люблю внуков, не подумайте. Но свои родительские обязанности я выполнила, сына родила, воспитала, образование дала. Ему и участок земли оставила, где они начали дом строить. Вот только в последнее время стройка эта совсем заглохла. А участок только травой зарастает. Словно они и переезжать туда передумали.

Поначалу они что-то старались, пытались, а теперь вовсе опустили руки. Невестка сидит без работы. А из тех денег, которые сын зарабатывает, сильно не разогнаться. Но если бы они думали о будущем, если бы как-то двигались. Так нет, они сидят на месте и уже четвертого ребенка ждут…



Двухъярусные кровати для внуков

Теперь у меня в комнате, кроме моей кровати, стоят еще две двухъярусные для внуков. Мне еще и контролировать их приходится, чтобы никто наверх не залез и не упал. А что я буду делать, когда их тут действительно четверо будет?

Сватья живет одна, мне предлагает, чтобы я к ней переехала. Мол, так и молодым будет больше места, и мне надоедать перестанут. Но я не хочу переезжать в чужую квартиру. Мне и дома хорошо, вот только в последнее время стало совсем шумно и тесно. Ни отдыха, ни пощады.



Подругам рассказываю, а они надо мной смеются. И абсолютно серьезно мне советуют на свою комнату замок повесить, чтобы никого туда не пускать. Но как же я это объясню внукам? Они меня обожают, я их тоже. Да и сына с невесткой не выгонишь на улицу, куда же они пойдут?» — сокрушается Галина.

Как говорится: если ничего не менять, то ничего и не поменяется. А потому пожилая женщина зря надеется, что ее дети вдруг возьмутся за голову и начнут сами решать свои проблемы. Вероятно, нужно их к этому подтолкнуть.



Почему бы детей не переселить в комнату родителей в таком случае? Пусть молодая пара понимает, что забота о детях — это их обязанность. Да, наверняка им будет неудобно жить впятером или вшестером в одной комнате, но это только подтолкнет молодую семью шевелиться и искать возможности, чтобы решить жилищный вопрос.

Возможно, они таки всерьез возьмутся за постройку дома, чтобы переехать туда всей большой семьей. И Галина сможет одна жить спокойной жизнью. Вот только хочет ли она сама таких перемен?