Почему человек, что хочет сдавать квартиру и не работать, уважения не вызывает

Владельцы вдруг перепавших им квартир радостно потирают руки. Вот будем теперь ее сдавать, а сами ничегошеньки не делать. С одной стороны, повод для радости действительно имеется, а с другой — доход от сдачи квартиры может оказаться не таким уж и большим. Есть смысл разобраться с этой темой получше.

Редакция «Сайт» не принадлежит к развеивателям мифов, но остудить твой порыв всё же считаем необходимым. Потому что не всё так радужно, как кажется. Знаем, что многие люди очень бы хотели стать успешными рантье и жить просто за счет пассивного дохода. Просто это не будет легко.



Доход от сдачи квартиры

Давай для начала выясним, кто такой рантье. На самом деле это человек, который живет на проценты от своего капитала. Но сейчас этот термин приклеился к тем, кто сдает одну или несколько квартир. Их так и называют — квартирные рантье. Интересное начинается с самого начала, так что советуем читать внимательно.

Доход от сдачи квартиры

  1. Налоги
    Мы полагаем, что ты гражданин законопослушный, а потому со своего дохода станешь платить налоги. Тут вообще два варианта развития событий: либо ты всё делаешь по чесноку, либо остаешься «в тени», и тогда твой доход больше. Это также имеет свои плюсы и минусы. Если ты крупный рантье и сдаешь сразу несколько квартир, тогда рекомендуем работать «по-белому».



    Во-первых, не придется объясняться с полицией по поводу того, что в твоей квартире делают «эти люди», если вдруг возникнут какие-то непредвиденные обстоятельства. Во-вторых, есть люди, которые просто не станут снимать квартиру без внятного договора: им нужно понимать, за что конкретно они отвечают и как. В-третьих, ты лучше защищен законом в общем.

  2. Клиенты
    Независимо от того, платишь ты налоги или нет, присмотрись к людям, которые собираются у тебя жить. Никто не застрахован от того, что в его прихожей окосевшие постояльцы поджарят шашлык. Расхлебывать всё равно будешь ты. Самый лучший вариант — это пары без детей, иностранцы или бизнесмены, худший — это знакомые и дальние родственники. Выбирать тебе.



    В случае, если квартира одна и работаешь «в темную», можно селить и студентов. Однако обязательно проверять, что там у них творится. Нужно быть готовым к тому, что они не смогут вовремя заплатить за квартиру. По сути, для них нужны минимальные вложения, квартиру можно сдавать «как есть», главное — дать им хороший Интернет и стиралку. И всё будет хорошо.

  3. Имущество
    Нередко можно услышать о том, что клиенты относятся к имуществу чересчур потребительски. В этом есть зерно истины, поскольку тут работает утверждение «не свое — не жалко!» А как ты хотел? Вообще настоящий рантье никогда не сидит без дела, особенно если у него несколько квартир, которые сдаются, скажем, посуточно. Поверь, всегда есть чем заняться.



    В любом случае у тебя должен быть правильно составленный договор, который имеет юридическую силу. Не стесняйся оговаривать все моменты, а заодно и выяснить у клиентов, как они видят жизнь в твоей квартире. Чтобы гарантировать форс-мажоры, бери у них депозит: это та финансовая прокладка, которая поможет чувствовать себя более-менее спокойно.

  4. Ремонт
    Перед сдачей и после нее, пожалуй, придется потратиться на ремонт. Даже если он косметический, это всё равно влечет за собой расходы. Кроме этого, возможен ремонт текущий: там дверь подправить, там микроволновка сломалась, там замок заклинило. Всё это будет нагружать только твой собственный карман.



    Возможны штуки и похлеще. Квартиранты могут быть хорошими и позитивными ребятами, но вот с внимательностью может не сложиться. Забудут, скажем, перекрыть воду перед тем, как отправиться в поход, и вот тебе уже звонят соседи снизу и в нецензурных выражениях сообщают, что ты попал. Тут, конечно, глаз да глаз.

  5. Доход
    Давай гипотетически посчитаем все твои затраты и ликвидность квартиры. С налогами и ремонтом по-хорошему отними процентов тридцать от того, что у тебя получается на руки. А то и больше. Вдруг ты живешь в другом городе и придется часто ездить? А еще подумай над тем, сколько вообще можно поднять на твоей хрущевке, если она стоит где-то на отшибе.



    Всегда дороже будет квартира, которая находится в густонаселенном районе с хорошей инфраструктурой и транспортом. Если внутри нормальный ремонт и есть современная техника, это тоже бонус. Плюс квартира полностью твоя и не в кредите. Тогда она станет приносить доход сразу. Однако в некоторых случаях придется ждать, пока она окупится.



От редакции

Легко не будет, это точно. Но у нас есть две жизненных ситуации, которые показывают совершенно разные результаты. Одна женщина мучится с квартирантами, постоянно что-то ремонтирует, постоянно разборки. Другая на деньги с квартиры прикупила домик в пригороде и чувствует себя великолепно. У обеих квартиры в столице в похожих районах. И вот что здесь не так?



Обязательно напиши в комментариях, удается ли тебе получать достойный доход от сдачи квартиры и что приходится для этого делать. Ведь не может быть, чтобы это доставляло такую массу хлопот! Читай нашу статью о том, что пишут другие рантье о том, каково им приходится с современными квартирантами. Спасибо, что остаешься с нами!