Мама не позволяет ничего выбрасывать, заполнила хламом всю квартиру

Эпоха минимализма во всех его проявлениях процветает. Однако, как правило, людям советской закалки любой хлам в квартире кажется нужным. И всё бы ничего, правда, иногда маниакальное складирование вещей приводит к семейным разногласиям. Какая в этом связь и можно ли как-то уладить этот вопрос, читай в нашей сегодняшней истории.



Хлам в квартире

Недавно мы с мужем развелись. 6-летняя дочь, понятное дело, осталась жить со мной. Только вот деваться нам было некуда. До развода мы ютились в однушке моего тестя. Муж своего имущества не имел, поэтому предложить нам какое-то жилье не мог. Пришлось переезжать обратно в родительский дом.

Надо сказать, что мама уже несколько лет живёт одна в 3-комнатной квартире. Отца не стало 3 года назад, я тоже переехала. Так что мать решила сдавать мою старую комнату студентке, а в двух других расположилась сама.



Когда мы с дочкой вернулись в эту квартиру, обустроились в моей крохотной комнатушке. Ремонт там старый, мебель тоже. Поэтому я решила хотя бы как-то обновить внешний вид комнаты. Вышло очень уютно, но по-прежнему тесно. Настолько, что спим мы с ребенком на одной кровати.

Мою маму это ничуть не смущало. Более того, когда я решила намекнуть ей, что одному человеку не нужны две огромные комнаты, она начала ставить меня на место. Мол, она здесь хозяйка, а я должна просто подчиниться.



Мамины комнаты под завязку забиты ненужными вещами. Хлам настолько заполонил всё пространство, что в квартире буквально не протолкнуться. Если бы я могла, выбросила бы всё. Просто вдумайтесь, там есть какая-то древняя одежда, которая ещё моей бабушке принадлежала! Старая посуда, которой никто не пользовался уже много лет, и далее по списку.

Ссоры с матерью

Когда я сказала маме, что стоило бы провести небольшую ревизию и избавиться от ненужного барахла, она снова начала на меня орать. Ей плевать, что в этой квартире живёт ее маленькая внучка, которая дышит этой древней пылью каждый день.



В идеале я хочу поменяться с мамой комнатами и сделать небольшой ремонт в остальных. Иначе там жить будет просто невозможно. Но мать же не захочет… Когда я убирала дома в последний раз и под шумок выбросила пару однозначно ненужных вещей, она закатила скандал. Говорит, что я здесь ничего не решаю. А ещё при любой удобной возможности вспоминает мой развод: «Нужно было раньше головой думать и за мужа держаться!»

Видимо, мама была бы больше рада, если бы ее дочь жила в несчастливом браке. Что ж, даже не знаю, что делать дальше. Съемную квартиру я одна точно не потяну. А жить под одной крышей с человеком, который не понимает меня, просто невыносимо.



Самое смешное, что я прописана в этой квартире, и ее часть по закону принадлежит мне. Что с этим всем делать, ума не приложу. Вы сталкивались с подобными проблемами?

От редакции

Страсть к складированию ненужных вещей — тревожный звоночек. Психически здоровый человек не станет заниматься подобным. Так или иначе, если бы у матери героини всё было нормально, она бы воспринимала предложения и слова дочери адекватно. А этого, судя по всему, не было ни разу.



Конечно, возможно, материнские чувства проснутся и мать с дочерью смогут наладить отношения. Но сможет ли сама героиня жить в таких условиях и ждать чуда? Ведь на кону взросление ее маленькой дочери!

Делись своими мыслями и советами в комментариях. Нам будет интересно узнать твою точку зрения. Среди твоих знакомых есть Плюшкины?