Думаю о жизни наших мам раньше и невольно завидую, многое могли себе позволить

Несомненно, качество жизни значительно улучшилось за последние несколько десятилетий. Многое стало доступнее, да и выбор в наши дни побольше: не нужно часами стоять в очереди за дефицитным товаром. Однако есть и такие вещи, которые раньше были повсеместными, а теперь отошли на второй план. Давайте вспомним, как жили раньше наши мамы и бабушки.



Как жили раньше

Если говорить о качестве продуктов, одежды, мебели и приборов, то многие согласятся, что раньше оно было лучше. К тому же некоторые услуги были намного доступнее, чем сейчас. Что ж, мы собрали список вещей, которые раньше были нормой, а сейчас считаются скорее роскошью. И не только в плане цены.



Натуральные материалы в интерьере

Раньше деревянные полы, беленые потолки и окрашенные стены были нормой в каждой квартире. Мебель также делали из натурального дерева. Сейчас же, если человек стелет паркет вместо ламината, это говорит о том, что у него есть деньги.

В наше время намного дешевле и проще поклеить обои, чем красить стены со шпатлеванием и штукатуркой. Натяжные потолки сильно подешевели, и теперь почти все предпочитают такой способ старой-доброй побелке. Пластиковая мебель преобладает над натуральной, потому что она значительно дешевле.



Экологичный образ жизни

В наши дни стало очень сложно быть «эко», хотя раньше это было нормой. В СССР люди ходили в магазин с авоськами, сдавали стекло за деньги, а продукты упаковывались в бумагу либо многоразовую тару, которую всегда использовали повторно. Сегодня экоактивисты бьют тревогу: пластик ужасно влияет на окружающую среду и наше здоровье. Но приобщиться к экологичному образу жизни не так-то просто: продукты в стеклянной таре в разы дороже, пунктов приема стеклотары и макулатуры очень мало.

View this post on Instagram

A post shared by Антикваріат Україна, Запоріжжя (@antykvarna_lavka)



Мы генерируем очень много мусора. А пластик настолько вездесущ, что избегать его становится проблематично. Так же и с одеждой. Раньше шили и покупали «на века». А сейчас мы бездумно потребляем, становимся жертвами маркетинга и каждый сезон покупаем новую одежду. Ту, что превратится в тряпки уже через пару месяцев и отправится на помойку.

Натуральные продукты

Во времена юности наших мам и бабушек не было йогуртов с добавками и причудливыми вкусами. В кондитерские изделия не добавляли вредных масел, а овощи и фрукты в основном привозили с дачи или же покупали на рынках. В мороженом было настоящее молоко. Упаковки не были такими пестрыми, и выбор был поменьше, но зато всё было натуральным. Сейчас же продукты со словами «эко» и «натуральный» могут позволить себе далеко не все: они стоят в 3 раза дороже обычных.

View this post on Instagram

A post shared by Наталия (Аиша) Старокожко (@aisha_natalia1980)



Детские секции

Раньше практически все секции для детей были бесплатными. Хочешь — занимайся танцами или спортом, а хочешь — рисуй или собирай авиамодели. Родители не платили за кружки, которые посещали их дети. Многие записывались сразу в несколько секций, и финансы от этого не страдали. Сейчас же отправить своего ребенка хотя бы в одну секцию — это уже роскошь, не каждая семья сможет себе это позволить.



Высшее образование

Сейчас, чтобы отправить свое чадо в университет, нужно годами копить деньги. Раньше платного образования не было в принципе, да и можно было спокойно прожить на стипендию. Сегодняшние студенты, которые учатся на бюджетном отделении и получают стипендию, совершенно не в состоянии финансово себя обеспечить. Не говоря уже о тех, кто учится на платном.



Парикмахерские

Услуги в парикмахерских раньшебыли намного доступнее. Женщины забегали в салон даже перед работой, чтобы сделать укладку. Цены не кусались, так что многие посещали парикмахера по несколько раз в неделю. Современные дамы (да и мужчины) делают это значительно реже, не более 1 раза в месяц. Ведь профессиональное окрашивание волос и стрижка — это совсем не дешево в наше время.



Рассуждая о том, как жили раньше наши родители, хочется хотя бы на миг перенестись в те времена. Попробовать, каков на вкус настоящий пломбир, или купить молочный коктейль за 11 копеек и посмотреть на мир, который еще не захвачен пластиком и культурой потребления. Жаль, что машину времени пока не изобрели.

Как думаешь, какие еще вещи и услуги были доступнее десятки лет тому назад? Что изменилось в мире? Поделись своими мыслями на этот счет — мы будем рады твоим комментариям!