Что отняла судьба у Юрия Шевчука, пока он гнался за успехом

На днях музыкант Юрий Юлианович Шевчук отметил 64-й день рождения. А потому сегодня редакция «Сайт» предлагает поговорить об этом знаковом человеке, о начале его творческой деятельности и пути к всеобщему признанию. Как Шевчук основал рок-группу «ДДТ», ставшую впоследствии легендарной? И через какие испытания ему пришлось пройти?



GettyImages

Юрий Юлианович Шевчук

Появился на свет будущий поэт и автор песен 16 мая 1957-го в поселке Ягодное (пару сотен километров от Магадана). Отец Юлиан был из Украины, мать Фания имела татарские корни. Встретились Юлиан и Фания уже после окончания войны. Сначала родился сын Владимир (в 1948-м), затем сам Юрий, а спустя 2 года дочь Наталья.

Первые месяцы и годы жизни Юра проводил с татарскими родителями матери, которые бережно относились к традициям собственного народа. А потому сначала мальчик освоил татарский язык, и только позже начал разговаривать на русском. Позже семья перебралась на Кавказ, потом переехала в Нальчик. И только в 1970-м Юрий с родителями оказался в Уфе.

До 6 лет Юрий Шевчук увлекался рисованием, но потом к этому добавилось и увлечение музыкой. Уже в Уфе он самостоятельно учится играть на гитаре и баяне. Хотя рисование не забрасывает и даже всерьез подумывает над тем, чтобы стать профессиональным художником. Основания так в себя верить имеются. Всё потому что рисунки талантливого парня регулярно приносят ему награды на различных конкурсах.

View this post on Instagram

A post shared by А. Высокос (@worldvysokos88)



Со временем становится всё более заметным бунтарский дух Юрия. Его настороженное отношение к властям можно понять, если обратиться к истории семьи. Ведь предки и по отцовской, и по материнской линиях регулярно подвергались гонениям в довоенные времена. А Юрия за свободомыслие и желание всегда докопаться до правды уже в школьные годы близкие по-доброму прозвали обличителем.

Получая высшее художественное образование, будущий музыкант старался обеспечивать себя сам. Поначалу они с друзьями зарабатывали тем, что оформляли (разрисовывали) коровники и свинофермы. Позже Юрий Юлианович Шевчук шутил, что портреты советских лидеров того времени он теперь может рисовать даже с закрытыми глазами.

Затем парень перепробовал еще немало профессий — был и дворником, и портовым рабочим, и слесарем, и дворником, и даже кочегаром. Из-за плохого зрения в армии так и не отслужил.

View this post on Instagram

A post shared by Юрий Шевчук НАВСЕГДА! (@yuri_shevchuk_forever)



Начало музыкальной карьеры

Рок-н-ролл быстро увлек молодого парня. Ему пришлось по душе, что за одну ночь ты можешь написать песню на зацепившую тебя тему. А уже на следующий день споешь ее перед единомышленниками. Если же говорить о рисовании, то за одну ночь написать что-то действительно стоящее нереально. А потому быстрота и натиск музыки взяли верх. Тогда же Шевчук стал интересоваться творчеством запрещенных Солженицына и Оруэлла. Нашел себя в христианстве.

View this post on Instagram

A post shared by Юрий Шевчук НАВСЕГДА! (@yuri_shevchuk_forever)



Уже в 1980-м Шевчука позвали в один из местных музыкальных коллективов, где играл и Владимир Сигачёв — клавишник и будущий сооснователь «ДДТ». Музыканты сыгрались и скоро организовали собственную группу. Причем названием послужила аббревиатура дихлордифенилтрихлорэтана, который в народе называли попросту дустом или средством «для домашних тварей». Этот инсектицид использовался в хозяйстве для уничтожения нежелательных насекомых.

View this post on Instagram

A post shared by Юрий Шевчук НАВСЕГДА! (@yuri_shevchuk_forever)



Причем первые песни «ДДТ» уже были столь удачными, что и сегодняшние меломаны их вспоминают с ностальгией. Росло количество поклонников коллектива еще и по той причине, что у «ДДТ» был разнообразный репертуар: от хард-рока и рок-н-ролла до баллад и блюза. А в 1982 году с красноречивой композицией «Не стреляй» группа победила на столичном фестивале «Золотой камертон». Это был новый виток популярности.

Однако резкие высказывания и откровенные тексты совсем не нравились властям, в результате чего группа быстро попала в немилость. Песни «ДДТ» запрещались, а концерты Юрию приходилось давать полулегально, постоянно рискуя попасть за решетку.

Рост популярности «ДДТ»

С началом перестройки СССР коллектив получает больше свободы, чем успешно пользуется. Первый официальный альбом «Я получил эту роль», вышедший в 1987-м, продается тиражом в невероятные 2 миллиона копий. А потому «ДДТ» становятся безумно востребованными и объезжают с гастролями всю страну.

View this post on Instagram

A post shared by Юрий Шевчук НАВСЕГДА! (@yuri_shevchuk_forever)



С того времени через группу прошло множество людей. Но сам Юрий Шевчук всегда оставался бессменным лидером и идейным вдохновителем коллектива. Его искренность, борьба за нравственное совершенствование и призывы отказаться от ненависти чувствовались в творчестве на протяжении всего существования группы. А это уже больше 40 лет.

Непримиримый характер Юрия Шевчука проявлялся не раз. То он судился с губернатором, то устраивал скандал в гостинице, дрался с коллегами-музыкантами. Хочется вспомнить и то, как артист обличал тех, кто пел под фонограмму (противостояние с Киркоровым) или занимался плагиатом (столкновение с Газмановым). А Сергея Шнурова Шевчук, например, критиковал за обилие нецензурных выражений в текстах песен.

View this post on Instagram

A post shared by Юрий Шевчук НАВСЕГДА! (@yuri_shevchuk_forever)



В биографии Юрия Юлиановича Шевчука много интересных моментов и помимо творчества. Это и постоянное противостояние с властями, и непростая личная жизнь. Также это благотворительность и общественная деятельность. Неудивительно, что у музыканта и по сей день множество поклонников, каждый из которых находит в кумире что-то особенное именно для себя.

А как ты относишься к Юрию Шевчуку? Считаешь ли его выдающимся человеком? Напиши свое мнение в комментариях.

Фото на превью и в статье