Какие травы нельзя приносить в дом на Троицу

В 2021 году светлый праздник Троицы выпадает на 20 июня. В преддверии важного для всех христиан дня мы хотим напомнить тебе, что делают на Троицу. Сегодня редакция «Сайт» расскажет, из каких трав можно сделать зеленый венок или букет. А также ты узнаешь, какие растения лучше не нести в дом и от каких действий стоит отказаться.

Что делают на Троицу

Накануне Святой Троицы хозяюшки убирают в домах и готовят вкусные угощения для всей семьи. Наводить в квартире чистоту в день праздника запрещено. Точно так же нельзя работать в огороде и заниматься рукоделием. Например, не стоит вышивать, плести из бисера или вязать.



Кроме того, в этот день не играют свадьбы, однако разрешается свататься. Также не стоит купаться в озерах, речках или морях. И, конечно же, в такой светлый день нельзя злиться, ругаться и ссориться.

Букеты и венки на Троицу

Следуя народной традиции, люди собирают различные травы, освящают их в церкви, а затем кладут их возле домашних икон. Освященные растения становятся своеобразным оберегом. Они защищают дом от пожара и всякой нечисти. А еще Троицкие травы обладают целительной силой. С их помощью можно избавиться от насущных проблем.

Но из каких именно трав можно сделать букет или венок? Ведь далеко не всякое растение подойдет для этого. Неправильно подобранные травы могут накликать беду, так что будь очень внимательна. А мы тебе в этом непременно поможем!

Какие травы можно нести в дом на Троицу

  1. В Троицкий букет можно добавить яркую траву-оберег пижму. В древние времена люди носили листья этого растения с собой. Они верили, что пижма убережет их от любых приворотов и сглаза.



  2. Тимьян (чабрец) — это символ душевного спокойствия. Он дарует людям особую силу. Когда-то эту траву сушили и клали в подушки. Считалось, что так сон будет крепче и здоровее. Также сушеный тимьян помещали в ладанку, которую носили мужчины. Так они могли усмирить свой буйный нрав.



  3. Троицкий букет или венок можно украсить васильками. Освященные цветы послужат тебе оберегом: они отгоняют от дома нечистую силу. Кстати, также считается, что васильки могут помочь одиноким девушкам и женщинам отыскать свою любовь.



  4. Благородный аир популярен в русской, китайской, индийской и тибетской медицине. Это растение обладает сильно действующим согревающим свойством. Особенно благоприятно оно влияет на мужское здоровье. Разбросав стебли аира по полу, ты очистишь дом от негативной энергетики, укрепишь здоровье всех домочадцев, приманишь удачу и богатство. А также защитишь себя от всех бед и обретешь душевное спокойствие.



  5. На Троицу в церкви освящают мяту и мелиссу. Затем их можно будет просто добавить в чай, который успокоит и расслабит. Кстати, эти растения тоже отпугивают злых духов и защищают дом.



  6. С полынью связано много народных традиций. Например, когда-то сухую траву поджигали и окуривали ею новое жилище. Пучок полыни цепляли над дверью, чтобы привлечь в дом удачу. Если странник положит в ботинок листик растения, усталость будет ему не страшна. Конечно, и это растение можно добавить в Троицкий букет.



  7. Миловидный любисток — оберег любви. Его называют женской травой, которую когда-то использовали в качестве защиты от порчи и волшебства. Растение добавляют в различные чаи и отвары: они очищают организм. А свежий листик любистка может снять головную боль. Достаточно слегка потереть его и приложить ко лбу.





Какие травы не подходят

Если ты собираешься делать Троицкий букет или венок, не используй синеголовник плоский, чертополох и ворсянку. Вообще, любые растения с колючками под запретом. Считается, что они приведут к ссорам и разногласиям. Растения, которые вьются, а также еловые ветки могут накликать беду и горе. А шиповник — тяжелый недуг.

Не подойдут для букета всякие сорняки и лопухи. Важно также, чтобы травы были собраны в хорошем месте. Обходи стороной обочины дорог и кладбища. Собирать растение нельзя также и возле церквей.



Вместе с другими растениями нельзя приносить в церковь вербу. Хотя это очень светлое растение, несущее добро, ломать его ветки на Троицу запрещено. Тем более, верба уже отдала всю свою силу и благодать на Вербное воскресенье.

Что делают на Троицу: от редакции

Проведи светлый праздник Троицы в кругу семьи. Если у тебя будет возможность, обязательно сходи в церковь на службу. Но помни, что прочесть молитву можно также и дома. Делимся полезной статьей на эту тему.

Расскажи в комментариях, как принято проводить Троицын день в твоей семье? Ты покупаешь готовые букеты или делаешь их своими руками?