На рынке встретила подругу, такую же фанатку ранних кабачков, записала обалденный рецепт с ее слов

Если ты, как и я, фанат ранних кабачков, очень рекомендую приготовить эту закуску. Молодые кабачки, запеченные с сыром, получаются хрустящими и одновременно сочными. Они выходят куда круче, чем жареные кабачки или кабачки в кляре, да и готовятся они проще и быстрее.

Сегодня редакция «Сайт» поделится инструкцией по приготовлению кабачков в духовке с сыром и специями. Аппетитные, очень вкусные и без лишнего растительного масла!



Кабачки, запеченные с сыром

Ингредиенты

  • 3 молодых кабачка
  • 5–7 зуб. чеснока
  • 70–100 г сыра
  • 2 ст. л. прованских трав
  • 2 яйца
  • панировочные сухари или мука для панировки
  • соль, перец по вкусу
  • растительное масло


Приготовление

  1. Кабачки вымой и высуши. Обрежь кончики с обеих сторон и нарежь толстыми кружочками тощиной приблизительно 1 сантиметр.



  2. Нарезанные кабачки переложи в глубокую емкость и посыпь солью и перцем. Хорошенько перемешай, чтобы овощ пустил сок. Оставь так минут на 15. По такому же принципу можно готовить и кабачки брусочками. Просто нарезай их по-другому!



  3. Смажь противень растительным маслом. Сыр натри на крупной терке, чеснок пропусти через пресс. Яйца взбей венчиком или вилкой.



  4. В отдельную емкость высыпь панировочные сухари, если нет сухарей, то вполне подойдет и мука. Каждый кусочек кабачка опусти сначала в яйцо, а затем в сухари. Выложи на противень.



  5. Присыпь кабачки прованскими травами, а затем поставь в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут.



  6. Через 10 минут переверни кабачки на другую сторону, а затем посыпь их измельченным чесноком и тертым сыром. Лучше всего подходит пармезан, но можно брать и любой другой тертый сыр. Запекай еще 15 минут.



  7. Готовые кабачки выкладывай на блюдо. Подавай их со сметаной и зеленью или с майонезом. А можно с йогуртом, и чесноком, и зеленью, и сушеной паприкой. Приятного аппетита!





А чтобы детальнее ознакомиться с этим способом приготовления кабачков, смотри видео с кулинарного канала «Sveta Dmitrieva». Благодарим чудесную Светлану за такие доступные и легкие в приготовлении рецепты!



Совет редакции

Также предлагаю узнать, как приготовить закуску из кабачков, фаршированных брынзой. На вкус кабачки получаются очень сочные, слегка хрустящие, а брынза придает нужную солоноватость. В этом рецепте из кабачков формируются стаканчики, которые затем начиняются сыром.



Кабачки, запеченные с сыром в духовке, — поистине восхитительное блюдо! Такая закуска придется по вкусу даже тем, кто не любит кабачки! Готовится просто, выходит аппетитно и нежно.

Кстати, вспомнила рецепт моего любимого соуса к этой закуске. Огурец очисти от кожицы, натри на самой мелкой терке. В чашку к протертому огурцу добавь сметану, дижонскую горчицу, сахар, соль, сок лайма или лимона. Хорошо перемешивай венчиком до однородной массы. Выходит нереально вкусно!