Зачем делать пасхального баранчика из теста

Куличи — это, конечно, хорошо, но в этом году только ими я не ограничусь. Свое место на праздничном столе обязательно займет пасхальный агнец. Уже второй год по рецепту подруги из Варшавы пеку пасхального баранчика.

Готовится такой кекс совсем не сложно, при этом выглядит — просто восхитительно. Дети в восторге! Обрати внимание, что для приготовления тебе понадобится емкость для выпекания в форме баранчика. Форму для кекса можно использовать любую, но лучше всего со съемными бортами — тогда вероятность повредить кекс при вынимании минимальна.



Пасхальный агнец

Сегодня редакция «Сайт» поделится инструкцией по приготовлению пасхального барашка. Необычный на вид, сладкий, нежный, пушистый и невероятно вкусный!

Ингредиенты

  • 200 г сливочного масла
  • 250 г сахара
  • 5 яиц
  • 190 г муки
  • 70 г крахмала
  • 1,5 ст. л. ванильного сахара
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • щепотка соли
  • 1 ст. л. рома




Приготовление

  1. В удобной емкости взбей размягченное сливочное масло с сахаром при помощи миксера.



  2. Добавь к маслу с сахаром яйца. Взбивай около минуты после каждого добавленного яйца. Также добавь в тесто все сухие ингредиенты: муку, соль, ванильный сахар, разрыхлитель и крахмал. Хорошенько все перемешай.





  3. Влей в тесто коньяк и снова перемешай. Тесто должно получиться нежным и воздушным.



  4. Влей тесто в форму для выпекания и поставь в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Выпекай кекс в течение 5 минут до готовности.



  5. Готовый кекс остуди и только потом вынимай из формы. При желании выпечку можно присыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!





Совет редакции

Также предлагаю тебе узнать рецепт кекса «Панеттоне». Итальянцы называют «Панеттоне» хлебом роскоши. На вкус он очень легкий и пористый, в отличие от кулича, который больше напоминает сладкий хлеб. Кроме того, в него обязательно вмешивают ром, что не может не радовать.





Кстати, в тесто также можно добавлять любые пряности по вкусу: корицу, ваниль, имбирь, мускатный орех, гвоздику или цитрусовую цедру. А сухофрукты и орехи сделают вкус готового кекса более богатым и насыщенным.

Такой пасхальный агнец из теста однозначно удивит и порадует твоих домашних, обязательно приготовь его к Пасхе, не пожалеешь!