Упражнения для глубокого расслабления перед сном

Раньше мне было очень тяжело заснуть, просто мука какая-то — по часу, а то и больше я смотрела в потолок и «считала слоников». А еще я с трудом расслаблялась и ходила нервная. Изменилось всё после того, как в мою жизнь вошла вечерняя йога.

О практике йога-нидры мне рассказала подруга. Техника эта совсем не сложная, так что справится даже тот, кто никогда не занимался спортом. Всё, что нужно, — это коврик для йоги, удобная одежда и желание поработать над собой.



Вечерняя йога

Сегодня редакция «Сайт» поделится упражнением для глубокого расслабления перед сном. Эта техника успокаивает, освобождает от напряжения, помогает быстро восстановиться!





Йога-нидра — один из наиболее мощных методов не только для формирования глубокой релаксации за минимальное количество времени, но также для снятия стресса. В результате один час йога-нидры равен двум, а то и четырем часам обычного сна!

Вся практика условно делится на 2 части: подготовка и само расслабление, которое и называют «нидра». Вся практика занимает около 20 минут.

Как заниматься йогой-нидра

Без первой подготовительной части не может быть и второй. Для новичков подготовка может занять больше времени. Для тех, кто практикует дольше, переход занимает очень короткое время, и за ним сразу следует пребывание в нидре — состоянии, близком ко сну, но при этом ты абсолютно осознан.



Для начала нужно лечь на ровную поверхность, расстелив коврик или плед, и принять позу, которую в йоге называют — «Шавасана». Ляг на пол, соедини пятки и естественным образом разводи носки, после чего ноги сами примут удобное для них положение. Руки должны лежать вдоль тела, не касаясь его. Мысленно «вдави» позвоночник в пол, это даст тебе дополнительный толчок к расслаблению. И никаких усилий; глаза закрыты.

Как расслабиться

Причем важно не просто лежать, а попытаться максимально расслабиться: начиная от кончиков пальцев на ногах и заканчивая макушкой головы. Для этого внутренним вниманием нужно будет проходить по каждому участку тела и при этом отбрасывать все другие мысли: «что приготовить на ужин?», «какое сообщение мне пришло на почту?»



Уровни расслабления

Перестань оценивать обстановку вокруг — посвяти это время только себе. Просто наблюдай за своими мыслями, дыханием и ощущениями в теле. Далее нужно в мыслях последовательно переводить внимание с одного участка тела на другой, при этом не задерживаясь долго на каком-либо из них. Так ты расслабишь тело и успокоишь сознание. Осознанное дыхание также может служить для этой цели.

После того, как определенный уровень расслабления достигнут, можно выполнять визуализацию. Тут подойдут обобщенные образы, которые помогут высвободить подсознание и тем самым очистить ум. Ты можешь представлять, как лежишь на берегу моря и волны мягко касаются твоих стоп или мысленно перенести себя в поле с ароматными цветами и представлять красивые синие облака в небе. У каждого свой образ!



Суть практики

После всего этого подходит ключевой момент расслабления. Выход из практики происходит за счет концентрации на дыхании, оно должно быть полностью осознанным.

Если ты всё сделаешь верно, то уже через несколько минут достигнешь особого состояния приятной неги, когда твое тело одновременно и существует, и будто нет его. Оно становится невесомым. Такой отдых снимает все зажимы, растворяет напряжение не только в теле, но и в голове, наделяет тебя энергией и здоровьем. А самое главное — исцеляет.

Саму же практику йога-нидры ты можешь посмотреть в этом видео.



Совет редакции

В период карантина занимаюсь йогой дома, чтобы поддержать себя в хорошей форме, а самое главное — укрепить иммунитет. Кроме того, занятия спортом улучшают настроение и предотвращают внутреннюю панику. Предлагаю ознакомиться с подборкой упражнений, которые подарят хорошее самочувствие и стройную фигуру. Особенно актуально для женщин после 50!



Техника йога-нидры, прежде всего, используется для повышения качества сна. Также эта практика позволяет сократить время на сон и при этом ощущать полное восстановление сил. Этого можно достичь, уделяя внимание качеству сна через полное расслабление. Именно поэтому йогой-нидрой занимаются в вечернее время.

Тогда не нужно прилагать дополнительных усилий, всё происходит естественным образом. В это время человек легко переходит к пограничному состоянию одновременного сна и бодрствования, которое является ключевым в данной практике.



Лично мне очень нравится выполнять йогу на ночь, я закрываю глаза и полностью расслабляюсь. Всего 20 минут, а как будто поспала часа 2!

Кстати, очень рекомендую во время практики произносить: «Я существую. Это мое тело. Это мое тело». «Пусть все мои проблемы разрешатся — с участием моего сознания или без него».