Премудрости консервации березового сока

Весна шагает по стране, на березах уже набухли почки, а значит, опять пришло время начинать сбор березового сока.



Во времена моего детства натуральный березовый сок в трехлитровых банках был самым популярным напитком. Он был недорогим, а к тому же считался лучшим природных средством для улучшения обмена веществ и профилактики некоторых заболеваний.



Сейчас найти в продаже упаковку настоящего березового сока не так просто. Поэтому остается собирать его самому. Как собрать витаминный напиток, с чем его закрыть, чтобы он стал еще вкуснее и сохранился до следующей весны, расскажет «Сайт».

Березовый сок на зиму

Сбор сока молодых березок может привести к тому, что они погибнут. Чтобы не навредить деревьям, почки, листья, цветочные сережки и даже кора которых обладают целебными свойствами, нужно придерживаться ряда правил.



Рекомендуется выбирать сильные взрослые деревья с толщиной ствола не менее 20–30 см и с хорошо развитой кроной. Прежде чем приступать к сбору березового сока, необходимо аккуратно снять небольшой участок березовой коры и с помощью коловорота сделать углубление 3–4 см глубиной.

Вытекающий сок можно собирать с помощью бинта или марлевой полоски, пристроить желобок из жести или пластиковую трубку.



Оставлять после сбора сока в дереве отверстие нежелательно. Его нужно замазать воском, садовым варом или хозяйственным мылом. В противном случае в открытый надрез может проникнуть грибковая инфекция или болезнетворные бактерии.

С чем закрыть березовый сок

К сожалению, свежий березовый сок можно держать в холодильнике не более двух суток, а затем он мутнеет и киснет. Существует несколько способов сохранения березового сока свежим. Но стоит отметить, что способы, основанные на кипячении, лишают напиток значительной части его полезных свойств.





Вместо кипячения можно подогреть сок в эмалированной посуде до температуры 80 градусов. Затем разлить по стеклянным бутылкам и банкам и выдержать их 15–20 минут в воде с температурой 85 градусов для пастеризации.

  1. Березовый сок без кипячения
    Процеди через марлю 3 литра березового сока, добавь 4 столовых ложки сахара, 10–12 ягодок изюма и корочку лимонной цедры. Хорошо перемешай, накрой марлей и оставь на сутки при комнатной температуре. Разлей сок по стерилизованным банкам и помести на хранение в погреб или холодильник.


  2. Лимонад из березового сока
    Хорошо помой и нарежь кружочками два лимона. Засыпь лимоны в миске 7 столовыми ложками сахара, немного примни ложкой и оставить на 20 минут, чтобы пустили сок. Налей в кастрюлю свежий березовый сок и поставь на огонь. Добавь лимоны с сахаром, перемешай, доведи до кипения, но не кипяти, а сразу выключай. Оставь на 3 часа, чтобы напиток остыл и настоялся. Перелей готовый сок в банку и подавай вместе со льдом.

  3. Березовый сок на зиму с лимоном
    Процеди 3 литра свежего березового сока через 3 слоя чистой марли, чтобы убрать мелкий мусор. Перелей его в эмалированную кастрюлю, добавь 4 дольки лимона и нагрей до 80 градусов. Сними шумовкой пену.



    Всыпь в стерилизованную банку 4 столовых ложки сахара и чайную ложку лимонной кислоты. Залей в банку сок. Закатай банку с соком и переверни вверх дном до остывания. Храни в прохладном месте.

  4. Квас из березового сока
    К 5 литрам теплого березового сока добавь 200 граммов сахара, 4 зернышка риса и несколько ягод изюма. Все хорошенько перемешай и поставь на четыре дня в теплое место. После брожения процеди квас и плотно закупорь в бутылках или банках.
  5. Березовый сок с ягодами шиповника
    Доведи до кипения 3 литра березового сока, добавь 1 стакан сахара и 1/4 чайной ложки лимонной кислоты. Положи в банку 12–15 сухих ягод шиповника. Перелей сок в стерилизованную банку. Закатай, укутай и остуди.
  6. Березовый сок с сухофруктами
    Доведи до кипения 3 литра березового сока с горстью сухофруктов, добавь стакан сахара, пол чайной ложки лимонной кислоты. Перелей сок в стерильную банку. Закатай, укутай и остуди.


  7. Березовый сок с побегами смородины
    Смородина придает напитку необычайный приятный вкус. При желании можно использовать веточки этого растения с еще нераспустившимися почками. Влей 3 литра процеженного сока в кастрюлю и нагрей до образования пены. Сними пену шумовкой. Добавь 5 столовых ложек сахара, 1/2 чайной ложки лимонной кислоты и веточки смородины. Разлей состав по стерилизованным банкам, закатай, укутай и остуди.

  8. Березовый сок с бананом
    Доведи до кипения 3 литра свежего березового сока, добавь стакан сахара, чайную ложку лимонной кислоты, 4–5 кружочков банана, еще раз доведи до кипения и перелей в стерилизованную банку. Закатай, укутай и остуди.
  9. Березовый сок с леденцами
    Доведи 3 литра сока до кипения, но не кипяти. Всыпь в напиток 3/4 стакана сахара и 3/4 чайной ложки лимонной кислоты. Добавь мятные, барбарисовые или грушевые карамельки. После этого березовый сок должен немного постоять. В завершение доведи напиток до кипения, профильтруй и разлей по стерилизованным банкам. Закатай банки. Переверни вниз горлышком, укутай и оставь в таком положении до полного остывания.

  10. Березовый сок с чаем каркаде
    Доведи 3 литра сока до кипения, добавь 3/4 стакана сахара, 1 чайную ложку лимонной кислоты и 2 столовых ложки чая каркаде. При желании положи веточку мяты. Залей в стерильные банки, добавь пару ломтиков лимона и закатывай.




Сохрани эту подборку рецептов, чтобы знать, что делать с собранным березовым соком. Приятного аппетита!