Подборка растений для сада на подоконнике

Наверное, каждый имеет какое-нибудь домашнее хобби, особенно, когда приходится долгое время находиться в квартире. Некоторые приводят жилплощадь в порядок с помощью дрели и перфоратора. Другие смотрят сериалы или играют в видео игры. Кто-то тихонько собирает пазлы и рисует картины.

Мы советуем вспомнить, что за окном весна, а значит всё живое просыпается от зимней спячки. В том числе и растения. А знаешь ли ты, что даже комнатные растения обладают лечебными свойствами и не только героически очищают кислород в твоей комнате, но также и обладают рядом витаминов и полезных веществ, которыми могут поделиться и с тобой?

Если ты еще не в курсе, прочти эту статью и познакомься с удивительными свойствами обычного фикуса, алоэ или базилика.

Выращивание базилика

Шалфей лекарственный
Это растение содержит в себе витамины С и А. Также оно богато на магний, натрий, кальций, железо, цинк, калий, органические кислоты, каротин и различные смоляные соединения.

View this post on Instagram

День 8-й марафона от @orchid_hunter72 посвящён съедобным растениям. Планировала посадить огород на подоконнике, но лампа с алиэкспресс все ещё не пришла. В пути уже чуть больше 2-х месяцев. Вот как бывает, когда хочешь сэкономить ?‍♀️ Поэтому ничего съедобного не растёт, но растёт шалфей, который можно добавлять в чай. Вкусно и полено!? #plantaholic_marathon #plantaholic_day8 #шалфей #шалфейлекарственный #цветы #растения #цветоводство #домашниецветы #комнатныерастения #уходзацветами #зимойлето #комнатныецветы #цветыдома #цветывгоршках #цветывдоме #цветынаокне #растениядлядома #люблюцветы #цветоводство #растениеводство #любителицветов #цветоводлюбитель

A post shared by? Цветы? Растения? Уют (@love_green_decor) on Feb 3, 2020 at 2:46am PST



Обладает антисептическим и противовоспалительным действием. Именно поэтому его часто применяют при раздражении кожных покровов, легком воспалении или зуде.

Мелисса лекарственная
Мелисса обладает успокаивающим эффектом. Она отлично улучшает сон, облегчает боль во время менструации, помогает при тошноте, отлично концентрирует внимание и улучшает память.

View this post on Instagram

МЕЛИССА ЛЕКАРСТВЕННАЯ «СЛАДКИЙ СОН» (Melissa officinalis) – летом прохладительный напиток, зимой горячий чай, и круглогодично приправа, и все это #мелисса Схватила семена в Ашане, просто от жадности, ну и потому, что совсем не посадила пряности в этом году. Посев семян произвела 17 марта. Взошла как я люблю? густой, красивой шапочкой) Конечно надо будет рассаживать… хотя если провести эксперимент и не рассадить её? ??? Как думаете??..... #мелиссалекарственная #melissa #melissaoficinalis #эфиромасленичные #травянистыерастения #яснотковые #лимоннаямелисса #удачныйурожай #мелиссасладкийсон #чай #лимонныйаромат #аэлита #tea

A post shared by Домашние растения (@plants_in_my_house_milausti) on Apr 27, 2019 at 10:02am PDT



Кроме того, обладает неплохим противогрибковым действием.

Базилик душистый
В базилике содержится много витамина А и С. Он обладает успокаивающим, противовоспалительным действием и активизирует выработку пищеварительных ферментов.

View this post on Instagram

Базилик подрос #огороднаподоконнике#базилик#базиликлимонный#лето#summer#basil#базиликдушистый

A post shared by Liliya Kletkina (@liliyak72) on Jun 9, 2019 at 12:30am PDT



Выращивание базилика помогает при кашле и различных несерьезных воспалительных процессах. Домашний базилик, конечно, не может похвастать точно такими же свойствами, но он хорошо успокаивает, улучшает аппетит и очищает воздух в помещении.

Перечная мята
Листья мяты содержат много полезных веществ. Это растение помогает при тошноте, рвоте, нарушении пищеварения, болях в животе и других симптомах.

View this post on Instagram

Как вырастить мяту из семян? Легко! Главное посеять мяту по поверхности увлажнённой почвы и опрыскать семена из пульверизатора. Затем накрыть крышкой горшок или контейнер с мятой ( желательно выбирать контейнер или ящик в ширину, корни у мяты растут именно вширь ). Я посадила мяту неделю назад. Два выхода уже есть. Как только пройдет ещё неделя, я выложу результаты. Я сажала сорт мяты спирминт. Он подходит для выращивания в квартире. Напишите пожалуйста комментарии если что-то не понятно или есть вопросы. #мятаизсемян #огороднаподоконнике #огороднаокне #мята #перечнаямята #спирминт #огородники #садоводы #садовод #огородник #рассада #комнатныерастения #прокомментируй #поставьлайк?

A post shared by marina devyatova (@mdshakv) on Mar 29, 2020 at 7:06am PDT



Также она обладает успокаивающим действием и помогает при некоторых видах сыпи.

Алоэ вера
Листья этого лекарственного растения содержит барбалоин, алоин и алоемодин. Благодаря этим веществам, алоэ регенерирует небольшие язвы, раны и ожоги, а также лечит аллергию, повышает иммунитет и снижает уровень сахара в крови. Польза алоэ очевидна.

View this post on Instagram

Алоэ Вера. Цена 329 руб-диаметр 10 см. И Большой Алоэ Цена 990 руб. Диаметр горшка 20см, высота 50-60см Лечебные свойства и противопоказания алоэ вера были известны в Древнем Египте. Это растение считалось не только целебным, но и священным. Оно символизировало долголетие и процветание. Его изображали на стенах египетских усыпальниц, из него делали благовония и приносили как жертвенный дар фараонам. И, конечно, знаменитый крем Клеопатры готовился на основе сока алоэ.  Растение также хорошо было известно в древних культурах Индии и Китая. Шаманы Южной Америки носили высушенные листья на шее в качестве защитных амулетов.  В современном мире алоэ официально признано ценным лекарственным сырьем, его широко применяют в косметологии и фармакологии, традиционной и народной медицине. #народнаямедицина#алоэвера#алоэгель#алоэ#зож#здоровыйподольск#молодаякожа#здороваякожа#полезныерастения#молодойподольск#алоэдома#здоровьебезтаблеток#длякожи#вподольске#дляженщин#дляженскойкожи#полезныецветы#секретдолголетия#секретмолодости#купитьалоэ#купииьалоэвподольске#длямедицины#природноелекарство#кремизалоэ#процветание#женскоесчастье#успех#продажаалоэ

A post shared by Цветовод Шартова (@shartovaev) on Oct 17, 2019 at 10:45pm PDT



Использование этого растения укрепляет кожу лица, делает ее светлее. Однако, это не означает, что его можно использовать слишком часто или в больших количествах.

Каланхоэ
Каланхоэ содержит много витамина С и минеральных веществ. Оно обладает регенерирующими, противовоспалительными и противогрибковыми свойствами, а также расщепляет продукты метаболизма патогенной микрофлоры и повышает иммунитет.

View this post on Instagram

Мой первенький расцвёл весь? я думала, он долго у меня не проживёт? видать, я неплохо могу ухаживать за цветами. #flowers#nature#каланхоэ#цветы#растения#розовый

A post shared by Irina Kashaed ?? (@mme.irina) on May 2, 2019 at 7:27am PDT



Его используют для лечения простудных заболеваний, воспалительных процессов, свежих и инфицированных ран различной сложности.

Традесканция
Отлично справляется с заживлением ран, порезов и царапин. Улучшает состояние десен, если регулярно втирать в них сок или жевать ее листья. Традесканция очищает и увлажняет воздух в комнате или просто в небольшом помещении.

View this post on Instagram

Всем хорошего настроения! А я сегодня заметила, какая крыша за зиму наросла у домика?#моицветы #традесканция

A post shared by Индира (@indirasadykova) on Jan 10, 2019 at 12:13am PST



Аквариумные рыбки могут получать из нее нужное количество витаминов. Даже кошки любят пожевать листья этого вазона.

Фикус
Неприхотливый обитатель многих квартир. Очень хорошо способен очищать воздух в помещении. Сам из себя представляет что-то вроде маркера: если воздух в комнате слишком сухой, его листья начинают желтеть и сохнуть по краям.

View this post on Instagram

Один из моих гигантов…совершенно не капризный мужчина ?? Любимый фикус? У кого растёт?. Плетёные бочата можно заказать в нашем магазине @yut_home_. #фикус#цветы#комнатныецветы#растения#garden#сад#огород#цветоводство#уют#уютныйдом

A post shared by ДОМ? САД? УЮТ✨ (@reggiofficial) on Apr 1, 2020 at 2:49am PDT



Сок из фикуса смешивают с ржаной мукой и такие лепешки используются в качестве компрессов при возникновении гематом.

Эхинацея
Это растение хорошо помогает при пониженном иммунитете и общем упадке сил.

View this post on Instagram

#цветы#цинии#эхинацея#фасоль#огород#

A post shared by @ lana_70rus on Mar 27, 2020 at 4:47am PDT



Цветки эхинацеи способны справиться с множеством различных грибков и прочими неурядицами со здоровьем.

Индийский лук
Растение с мощными лечебными свойствами с одной стороны, но очень ядовитое с другой стороны. Внимание! Использовать его можно только наружно. Например, при частых головных болях рекомендуется натирать виски соком, выдавленным из зрелой листвы такого растения.

View this post on Instagram

#индийскийлук в самом расцвете сил? Обезболивающее, антимикробное, ранозаживляющее средство. Зрелые листья обладают лечебными свойствами. Они богаты колхицином. В соке растения присутствуют соединения оксалата кальция. Им лечат раны, ушибы, суставную боль. Он эффективен при головной боли, поможет при ОРЗ, вирусных заболеваниях. Для получения лечебного сока необходимо взять старый лист и выдавить из него необходимое количество целебного средства. Если кончики листика подсохли, необходимо удалить сухую часть. Чтобы сок выделялся лучше, можно сделать ножом засечки на листе. Для внутреннего приёма он не подходит. Индийский лук – растение-фитонцид. Его можно использовать для обеззараживания воздуха в помещении. #птицемлечник #plant #plants #green #flowers_54nsk #flora #flowers #novosibirsk #nsk #растениявинтерьере #растениявдоме #растения #растениядома #дома #домашниецветы #цветынск #цветет #цветывгоршках #уютдома #новосибирск

A post shared by растения в пространстве? (@planet_of_flowers_) on Nov 4, 2019 at 1:07am PST



Бородавки и сыпь проходят, после того как их помазать слизью этого растения. Не лишними считаются также и компрессы. Даже если не использовать его сок или листья, он неплохо очищает воздух от вредителей.

Теперь ты знаешь, что именно улучшает атмосферу в твоем доме. Однако помни: домашние вазоны можно использовать только для наружно или очистки воздуха. Ни в коем случае не занимайся самолечением и перед их использованием проконсультируйся с врачом! Желаем тебе крепкого здоровья и всего доброго.