Что вынуждает меня скрывать свое финансовое состояние от коллег

А у тебя бывает такое, что ты скрываешь от других уровень своих доходов? Ты стесняешься обсуждать с другими семейные финансы, потому что твой доход слишком низок? Или, наоборот, слишком высок? Да и в чём вообще проблема, что это за затыки такие — почему о деньгах говорить не принято и может даже навредить?



Редакция «Сайт» считает, что подобной информацией разбрасываться действительно не стоит. Даже не потому, что кто-то будет испытывать зависть. Люди могут испытать не только эту эмоцию. Впрочем, это ведь проблемы людей, не так ли? Что я там должен объяснять этим нищебродам?

Семейные финансы

Ладно. У нас тут одна интересная ситуация, которая претендует на классику. Связана с финансами и каким-то по этому поводу комплексом. Женщина из обеспеченной семьи трудится в коллективе, который переживает не самые лучшие времена. Кто бы мог подумать, что она станет испытывать по этому поводу неловкость? Давай посмотрим, что она пишет.



«Работаю в коллективе, который переживает не самые лучшие времена. Из-за карантина идет волна сокращений, и в целом доходы компании упали. Но вот в чём дело: мой муж хорошо зарабатывает, я бы могла совсем не работать, просто дома сидеть совсем не могу. Да и свои деньги никогда не помешают, не хочу у него выпрашивать. Такая вот маленькая женская гордость.

Но общаться с коллегами всё труднее. Они находятся в стрессе: то зарплату урежут, то попросят кого-то на выход. Приятного мало. Ну и понятно, какие там настроения. Я стараюсь не выделяться, одеваюсь просто, о деньгах стараюсь вообще не говорить. Но бывает, что язык сам успевает что-то “ляпнуть”. Сижу потом и думаю, вот зачем нужно было это говорить?



GettyImages Иногда слышу, как обсуждают шефа, причем не всегда сдерживаются в выражениях. Это, конечно, не очень приятно, поскольку мой муж сам шеф. Надеюсь, по нему так не прохаживаются. Молчу. И в целом понимаю, что общаться тут не о чем. А так бы хотелось найти какую-то свою среду, где было бы комфортно. Но вижу, что “своих” людей здесь не найти…»

Семейные финансы

На наш взгляд, барышня пытается сразу же освоить оба стула: жаждет быть «своей» в коллективе, но при этом планирует оставаться супругой директора. Да, хочется нравиться и чувствовать себя на своем месте, но при этом тут столько табу и запретов, что невольно возникает вопрос: стоит ли оно того? Хоть женщина и пытается быть наравне со всеми, но всё же чувствует себя чужой.



GettyImages Само собой разумеется, что с подобным статусом обсуждать семейные финансы в коллективе абсолютно неприемлемо. Да и в целом говорить о деньгах. Совсем не потому, что там «плебеи», а здесь «барыня». Если отбросить размеры и доходы, то очевидным окажется тот факт, что столкнулись разные интересы и цели. Так зачем это притворство?

Так или иначе, но ни один нормальный человек не станет на работе говорить обо всём, что происходит в его жизни. Нужно понимать, что и здесь есть границы. Различия даже не в уровне доходов. Самое интересное, что так происходит в каждом коллективе, и совершенный комфорт мало где бывает достижим. Поэтому, чтобы найти «своих» людей, их нужно искать в своей среде. Это будет логичным.



GettyImages Когда остаешься собой, а не притворяешься, то и чувствуешь себя совсем по-другому. Нравится самостоятельно зарабатывать? Можно попробовать открыть какой-то небольшой бизнес. Основать фонд, который будет оказывать помощь. Открыть творческую студию. Тогда и «свои» люди подтянутся. И не нужно будет обсуждать чьи-то финансы.

От редакции

Для нас всё же немного странно делиться информацией о том, кто сколько зарабатывает. Ведь все мы разные и бываем счастливы тоже по самым разным причинам. Вырази свое мнение по этому поводу: нужно ли рассказывать о своих доходах другим или испытывать какие-то комплексы, с этим связанные?



GettyImages Желаем, чтобы твои семейные финансы росли и приумножались, а говорить ли об этом с другими, решать только тебе. Есть по этому поводу отличная поговорка: счастье любит тишину! Читай наш материал о том, как избежать финансовых проблем. И спасибо, что остаешься с нами!

Фото на превью и в статье .