Что обязательно нужно сделать в новой теплице перед высадкой культур

Садоводы знают, что весна — это пора активной работы. Многие из них еще в самом начале сезона начинают трудиться в теплицах. Однако даже самые умелые иногда не знают, как правильно обустроить это помещение перед высадкой культур. Именно поэтому редакция «Сайт» расскажет о том, как подготовить теплицу в самом начале ее “плодотворного” пути.

В конце статьи тебя ждет приятный бонус — видео, в котором Валерий Медведев раскрывает секреты обустройства своих теплиц. Этот опытный огородник еще 20 лет назад вместе с семьей рванул из города в деревню за новой жизнью. Ему точно есть чем поделиться с нами!

View this post on Instagram

В этом году сорт томатов «Ослиные уши» показал себя ещё лучше! #томаты #помидоры #огород #урожай

A post shared by Огород – сад Медведевых (@ogorodsadmedvedevykh) on Jul 21, 2019 at 1:52am PDT



Как подготовить теплицу

Итак, твоя теплица уже установлена и выровнена. Однако высаживать туда саженцы или семена еще рано. Сначала необходимо проделать несколько нехитрых приемов, чтобы вся конструкция служила долго и давала хороший урожай.

  1. Отсечь от теплицы сорняки Первым делом мы должны отсечь от основной теплицы сорняки, которые растут вокруг нее: пырей, осот, крапиву и другие. Это легко сделать, закопав по всему периметру теплицы бордюрную ленту. Нужно поместить ее в прилегающую землю на 15–20 см. Лента гарантированно предотвратит появление нежелательных дикорастущих растений и существенно облегчит эксплуатацию конструкции.





    Для этого выкапываем небольшую траншею по всему периметру теплицы. Затем закладываем внутрь ленту и аккуратно присыпаем ее. Наиболее подходящее для этого время — весна, когда земля довольно рыхлая. Сверху рекомендуется зафиксировать ленту с помощью степлера или планки. В противном случае сорняки смогут пробиваться сквозь щели.





  2. Распланировать и установить грядки внутри теплицы Высота грядок зависит от того, на каком грунте стоит теплица. Если у тебя тяжелые и холодные грунты с большим количеством глины, стоит сделать высокие грядки. Да и находиться в теплице и ухаживать за растениями в таком случае будет куда приятнее. Если же у тебя отличный чернозем, тогда необходимости в этом нет.

    Ширина нашей теплицы составляет 2,5 м, поэтому грядки получились шириной 80 см, а ширина прохода между ними — 60 см. Чем удобна такая конструкция? Пространства хватит даже для того, чтобы свободно заезжать в помещение тележкой с грунтом. Кстати, почву в теплице желательно полностью менять каждые 3 года.





  3. Установка шпалер Если ты собираешься выращивать в теплице высокорослые культуры (томаты, огурцы), обязательно установи шпалеры. К ним в будущем можно привязывать веревки, по которым растения будут тянуться вверх. Для этого просто прикрепи шпалеры по всей длине теплицы с двух сторон. Подойдет проволока, трос или любая веревка.





  4. Позаботься о проветривании Обзаведясь теплицей, обязательно продумай, как она будет проветриваться. Нескольких форточек будет вполне достаточно. Современные технологии позволяют устанавливать открывающиеся окошки, которые в автоматическом режиме контролируют циркуляцию воздуха в теплице. Такой вариант станет настоящей находкой для тех, кто приезжает на дачу раз в неделю или реже, ведь механизм сделает всё сам в нужное время.







Как я и обещала, к подробной инструкции прикрепляю видео Валерия Медведева. Он наглядно покажет и доступно расскажет о всех тонкостях первичного обустройства теплицы.



Надеюсь, эти советы помогут тебе в создании собственной идеальной теплицы. Пользуйся ими, чтобы твой урожай всегда радовал глаз. Удачи!