Российские фигуристки пахали как проклятые, чтобы занять весь пьедестал на чемпионате мира

В этом году российские фигуристки-одиночницы заняли весь почетный пьедестал на Чемпионате мира по фигурному катанию. Новость о триумфальной победе облетела весь мир. В истории России подобное происходит впервые! Сегодня редакция хочет рассказать о юных спортсменках и их пути подробнее.



GettyImages

Российские фигуристки-одиночницы

Чемпионат мира по фигурному катанию проходил с 22 по 28 марта в столице Швеции, городе Стокгольме. Но из-за продолжающейся в мире пандемии организаторы мероприятия не разрешили зрителям присутствовать на арене. Однако это не помешало российским фигуристкам выложиться на 100 % и показать себя в лучшем свете.



GettyImages

Анна Щербакова

Первое место заняла 17-летняя Анна Щербакова. Несмотря на свой юный возраст, девушка успела завоевать немало побед на чемпионатах Европы и России. И это неудивительно, ведь она начала заниматься фигурным катанием, будучи маленькой девочкой! Малютке было всего 3,5 года, когда она впервые ступила на лед.

В 2017 году Щербакова сломала ногу, и ей потребовалось целых полгода на восстановление. К счастью, долгий период реабилитации не сломил фигуристку. В результате в феврале 2018 года спортсменка выиграла Финал Кубка России.



GettyImages Анна не просто выигрывает соревнования, но также ставит свои личные рекорды. Например, однажды она выполнила каскад из четверного лутца и тройного тулупа. Кроме того, она стала первой в истории фигуристкой, исполнившей 2 четверных лутца в одной программе.

Победа на чемпионате в Стокгольме — это еще один шаг на пути к целям спортсменки. «Корона не вырастет. Точно-точно. Я точно так же вернусь к тренировкам. Тем более после этого Чемпионата мира у меня ещё больше мотивации работать», — делится Щербакова. Остается пожелать юному дарованию еще больше побед и новых вершин!

Елизавета Туктамышева

Елизавета Туктамышева — 24-летняя фигуристка-одиночница. В этом году в Стокгольме ей досталось серебро. На ее счету огромное количество побед, включая первое место на Чемпионате мира 2015 года.



GettyImages Девушка впервые ступила на лед в 5 лет. Примером для подражания стал ее отец, который долгое время занимался футболом. Но родители никогда не навязывали ей спорт. В спортивных кругах юную Елизавету прозвали «вундеркиндом». Будучи 12-летней девочкой, она уже умела выполнять очень сложные элементы.

Когда фигуристке было 10 лет, известный тренер Алексей Мишин предложил ей приехать в Санкт-Петербург на стажировку. В итоге девочка начала ездить на тренировки в другой город, а потом просто переехала в него жить.



GettyImages Туктамышева была готова принимать участие в серьезных соревнования. Но возрастные ограничения стояли на ее пути. Когда ее допустили до «взрослой» категории, победы посыпались на девушку одна за другой. Более того, ей удалось обойти таких опытных фигуристок, как Джоанни Рошетт, Акико Судзуки и другие.

После объявления результатов в Стокгольме Елизавета Туктамышева заплакала: «Я подумала, что из-за падения лишилась всех шансов на медаль. Поэтому такая мощная реакция получилась. Я думала тогда, что подвела себя и никогда себе этого не прощу».

Александра Трусова

Бронзовую медаль на чемпионате получила Александра Трусова. 16-летняя фигуристка родилась в семье спортсменов, так что ее судьба была предрешена. Девочка начала заниматься фигурным катанием в 4-летнем возрасте. За 12 лет на коньках успела получить огромное количество наград.



GettyImages Трусова с легкостью исполняет сложные технические элементы. Благодаря этому она побеждала и на юниорских, и на взрослых соревнованиях. Более того, ей удалось поставить несколько мировых рекордов. Также спортсменка попала в Книгу рекордов Гиннесса за исполнение четверных тулупа, лутца и флипа.

В спортивных кругах девушку называют прыгучей фигуристкой. А поклонники прозвали ее «Русская Ракета». Уверены, ее полет и дальше будет таким же стремительным. Желаем фигуристке еще больших высот и побед!

Российские фигуристки-одиночницы: от редакции

Фигурное катание — один из тех видов спорта, которыми я восхищаюсь с детства. Помню, с каким восторгом я наблюдала за соревнованиями по телевизору. Но красивые фигуристки и фигуристы и сейчас вызывают бурю эмоций, а их трюки до сих пор кажутся чем-то невероятным.



Что ж, предлагаю и тебе насладиться ледовой сказкой. Уверена, перед таким не устроит никто!

Фото на превью и в статье