Доказала себе и чванливой соседке, что «ленивый» цветник существует

Терпкий запах ярких и неприхотливых бархатцев радует нас с июня и до самых заморозков. Но что делать, если они уже порядком поднадоели? Какие невысокие и красивые цветы для сада выбрать, чтобы освежить его облик? Ответы в нашей статье.



GettyImages

Красивые цветы для сада

Цинния

Оранжевые, белые, желтые и розовые циннии — настоящее воплощение неброской красоты и прекрасное украшение для твоего сада. Есть целый ряд причин, по которым они полюбились цветоводам.



© Phere О разнообразии цветов мы уже вспоминали. Добавим сюда разную в зависимости от сорта высоту (это удобно для создания композиций), неприхотливость, привлекательность насекомых опылителей и долгое цветение.



© Phere Стоит также упомянуть, что срезанные циннии хорошо стоят в воде и долго сохраняют свежесть и яркость красок.

Рудбекия

Еще одну представительницу семейства Астровых смело можно назвать мечтой занятого дачника. Достаточно выбрать достаточно солнечное место для посева, а ухода как такового рудбекии и не требуется.



© Phere При посадке между ее кустами нужно оставлять дистанцию в 30–40 сантиметров. Прижившись, «черноглазая ромашка» уже не боится заморозков и может радовать тебя своими яркими цветами от 3 до 5 лет.

Петуния

Один из самых любимых садоводами цветов пришел к нам из влажных лесов Южной Америки. На сегодняшний день известно более 40 его сортов самых различных форм и расцветок.



© Phere В открытый грунт тропическую красавицу высаживают во второй половине мая, когда уже нет угрозы заморозков. Зацветает петуния к середине июня и цветет до октября.

Эшшольция, или калифорнийский мак

Многолетнее растение из семейства Маковых прекрасно украсит любой сад. Как и все цветы в нашей подборке, эшшольция неприхотлива. Ее можно сеять прямо в грунт, без лишних хлопот с проращиванием.



© Phere Желтые, красные или кремовые цветы могут достигать 5–9 сантиметров в диаметре. А цветет калифорнийский мак с начала лета и до самой осени.



GettyImages Эшшольция хорошо переносит засуху, а вот от чрезмерного полива и сильного ветра начинает чахнуть. в случае необходимости поливать ее лучше вечером, когда цветки закрыты.

Дельфиниум



GettyImages Зимостойкий дельфиниум, живокость, или шпорник способен выдержать морозы до 40 градусов. Его роскошные соцветия-свечи создают яркий цветовой акцент и делают сад по-настоящему аристократичным. Не зря «король синих цветов» так полюбился чопорным англичанам.

Львиный зев



© Phere Неописуемо красивый цветок заслуженно является фаворитом у многих цветоводов. Сорта львиного зева отличаются высотой и всевозможными расцветками. В то же время растение не требует сложного ухода. А его душистые цветки будут радовать тебя своими яркими красками с июня и до самых морозов.

Тонколистные бархатцы

Тем, кто любит и ценит бархатцы за их полезные свойства, мы предлагаем освежить сад, не отказываясь от них совсем.



В магазинах для садоводов можно купить семена бархатцев тонколистных. Это растение сохраняет часть свойств своих боле распространенных собратьев, но выглядит совершенно по-новому.

Крупные кусты напоминают пышные шапки из мелких желтых цветков и привлекают к себе тонким лимонным ароматом. А цветут такие бархатцы с середины июня и до самых морозов.

Как видишь, чтобы создать прекрасный цветник, вовсе не обязательно целыми днями горбиться над клумбой. А помогут в этом неприхотливые и красивые цветы для сада из нашего списка. Главное как следует продумать, где устроить клумбу и какие растения посадить. Всё в твоих руках!

В статье и на превью использованы фото .