Упражнение «Пегги Брилл» по методу Александра Дроженникова

Проблемы с шеей и позвоночником в наше время часто встречаются и у молодых людей. Регулярные посиделки перед компьютером портят осанку, а пользование любимым смартфоном вредит мышцам шеи. Чтобы не усугубить эти проблемы, следует делать общую гимнастику, чтобы снять напряжение и размять мышцы, а также выполнять упражнения для развития спины и шеи.

Мы уже рассказывали о гимнастике доктора Евдокименко для шеи. Сегодня же предлагаем всего одно легкое упражнение от Александра Дроженникова, которое задействует и позвоночник, и шею человека.



Упражнения для развития спины

«Предлагаю удивительное, но простое упражнение от американки Пегги Брилл. Оно чем-то похоже на упражнения из йоги, но тут есть свои нюансы, которые дают очень мощный эффект», — рассказывает Александр Дроженников.



«Это упражнение — простейший способ укрепить и в то же время расслабить мышцы спины, мышцы груди, а также шейный отдел позвоночника. Выполнять нужно несколько раз в день. Оптимально делать дважды: утром и вечером».

Звучит заманчиво, а потому хочется скорее проделать это упражнение. Но что же для этого нужно выполнять и в каком порядке? Для этого посмотрим, как выполняет упражнение сам Дроженников.



  1. Первым делом ложись на живот, руки согни в локтях, а ладони прижми к поверхности. Лбом изначально следует касаться пола.



  2. Затем голову медленно подними, забрасывая ее назад настолько, насколько это возможно.



  3. Сведи лопатки, поднимая руки к плечам. Ладони при этом нужно выворачивать от головы. Подниматься нужно как можно выше. В итоговом положении следует досчитать до 10.





«Очень простое, но насколько же мощное! Попробуйте и сразу почувствуете работу этого упражнения по спине, по грудной клетке, по шейному отделу», — восхищается Александр Дроженников.

«Советую делать, не лениться, чтобы позвоночник был всегда в норме. Ведь позвоночник — это антенна, соединяющая нас с космосом. И если позвоночник ровный, а каналы в нём чистые, то и энергии будете получать достаточно», — уверен основатель проекта «Школа долголетия».



Конечно, выполнять это и другие упражнения следует именно здоровым людям в качестве профилактики. Если у человека диагностировали грыжу, остеохондроз или другие серьезные заболевания, то тут по поводу гимнастики следует консультироваться именно с врачом.