Почему не стоит покупать пропитку для деревянных поверхностей

Древесина во все времена широко использовалась в строительстве. С этим материалом просто работать, он податливый и безопасный во всех отношениях. Однако деревянные поверхности со временем разрушаются под действием окружающей среды. И чтобы этого избежать, нужно покупать специальные пропитки. Но стоит ли тратиться, если лучшая пропитка для дерева есть в избытке у каждого автомобилиста?

Оказывается, что для защиты деревянных поверхностей можно использовать бюджетные способы. Причем результат должен порадовать, ведь покрытие надежно защищается от проникновения влаги и кислорода, а также от развития разных микроорганизмов.



Лучшая пропитка для дерева

«У нашего деревянного ящика для компоста есть только одно правило — самому не превратиться в компост уже через год-два. И хотя многие защищают дерево от влаги с помощью дорогостоящих пропиток и красок, но мы для этого используем другой способ», — рассказывает Карина.



«Уже не первый год мы используем для защиты древесины бесплатную замену любых магазинных средств. Причем этот способ доступен каждому, у кого есть автомобиль. Речь идет об отработанном моторном масле».

«До покупки автомобиля, мы брали отработку в ближайшей автомастерской. Там этого добра всегда хватало. Теперь же купили авто и получаем продукцию от собственного железного коня».



Женщина поделилась, что именно отработанное масло в их семье считают одним из лучших антисептиков для древесины. Ведь если покрасить этой жидкостью деревянную поверхность, то та будет сохраняться долгие годы, даже десятилетия.



«Впервые мы опробовали этот способ, когда пришлось обрабатывать деревянные лаги для пола. Прошло уже больше 5 лет, но они остаются в идеальном состоянии. Хотя в подполе есть сырость».

«Таким способом мы теперь обрабатываем почти всё: и пол в беседке, и мостик, и компостер. Результат радует, а потому не вижу смысла в покупке недешевых пропиток», — уверена Карина.



Мы же отметим, что таким способом действительно можно защитить деревянные поверхности, но на момент обработки они должны быть просто-таки идеально сухими.



Метод довольно интересный, но при этом нельзя забывать то, что вышеупомянутая жидкость сама по себе довольно неэкологичная. А потому применять ее следует с умом. И хотя о возможном вреде подобной бюджетной «пропитки» есть самые разные точки зрения, но всё же не советуем ее использовать в жилых помещениях.