Научный способ нарезки торта

А бывали ли в твоей компании случаи, когда маленький тортик нужно было поделить на внушительное количество человек? Например, в офисе или на природе? Классическая нарезка торта для этого не подходит, ведь получаются унылые тонкие треугольники, которые даже как-то стыдно предложить человеку.



Теперь всё изменится. Больше едокам не нужно будет ковырять ложечкой неказистые тонкие кусочки десерта. Мы расскажем о способе, как нарезать торт правильно с математической точки зрения! Ему уже больше 100 лет, но знают о нём немногие.

Нарезка торта

Итак, сама идея принадлежит двоюродному брату Чарльза Дарвина, а по совместительству одному из самых известных исследователей Великобритании, Фрэнсису Гальтону. Вот уж не обделила природа эту семейку.



Аж в 1906 году этот неординарный джентльмен написал в журнале Nature письмо, в котором описал свой правильный метод нарезки обычного торта или, скажем, круглого пирога. Более того, он указал на 2 существенных различия, которые дают ему превосходство над классическим способом.

С первым отличием мы уже ознакомлены — удобная нарезка тортиков маленького размера. Второе же преимущество не сразу бросается в глаза, однако, оно даже еще полезней. А всё дело в том, что наш торт после такой нарезки остается свежим еще долгое время.



Если отрезать от торта кусок классическим способом, то две образовавшихся вертикальных плоскости окажутся под прямым влиянием кислорода и начнут быстро сохнуть. Логично, ведь там будет только начинка и открытые слои теста.



Следующий отрезанный кусок обновит один край, он будет свежим и начнет сохнуть. А старый же так и продолжит черстветь. Это не очень хорошо, если людей мало, а торт большой. Через некоторое время его придется доедать уже сухим и невкусным.

Как же сохранить торт свежим?

Метод Фрэнсиса Гальтона не требует особых умений или нестандартных столовых приборов. Этим он и удобен. Первым делом нужно вырезать ровную полосу в несколько сантиметров, прямо из середины торта. После этого достаем ее и нарезаем на кусочки для гостей. Половинки торта сдвигаем и таким образом оставляем их свежими, мягкими и защищенными.



Второй кусок режем также, но только перпендикулярно первому. Части сдвинуть. Торт теперь будет состоять из четырех равных кусков, всё такой же мягкий и свежий. Только размером поменьше.



Короче говоря, данная технология должна использоваться до полного исчезновения вкусного десерта. Независимо от продолжительности вечера и даже на следующий день лакомство будет оставаться упругим и свежим, как и в день его покупки.



Вот таким интересным опытом мы хотели с тобой сегодня поделиться. Ты можешь им пользоваться и на шумных вечеринках, и на семейном ужине из нескольких человек — неважно. Ведь здесь в дело вступают не технологии или опыт, а ее величество геометрия. Поэтому и говорят, мол, наука на всё прольет свет.



Если тебе нравятся подобные лайфхаки и другие полезные приемы, следи за нашими новыми статьями. Мы можем рассказать еще много нового и интересного из разнообразнейших сфер деятельности. Незачем всё усложнять в нашем стремительном мире, ведь можно жить «Сайт».