Ленивые вареники по рецепту из Западной Украины

Украинская народная кухня отличается особой любовью к мучным блюдам: вареники, пампушки, пирожки, галушки и так далее. Вот и приготовление клецок постигла та же участь, хотя они и делаются в основном из вареного картофеля. Но добавить немного муки… Куда же без неё?



Конечно, несложно понять, что худеющим людям такие блюда не подойдут на каждый день. Но если взглянуть на другие славянские кухни, то быстро поймешь: это не для похудения, а для вкуса. Сытно, вкусно и достаточно бюджетно — на этих трёх китах всё и держится.

Приготовление клецок

Ингредиенты

  • 5 картофелин
  • яйцо
  • 50 г творога
  • соль, перец
  • 80 г муки
  • 2–3 ст. л сметаны 25 %
  • лук
  • сало


Приготовление

  1. Картошку свари в подсоленной воде. Как будет готова, слей воду, а картофель натри на мелкой терке.


  2. К пюре добавь соль, перец и 50 г творога, вбей 1 яйцо, всыпь 70 г просеянной муки. Творог предварительно неплохо бы тоже перетереть. Смешай ингредиенты и добавь еще немного муки, чтобы тесто не разваливалось.


  3. Теперь сформируй из теста одну большую «колбаску».


  4. Нарежь «колбаску» на небольшие кусочки и из каждого сформируй клецку, или, как еще говорят, «палюшку».


  5. Вари клецки в кипящей воде около 5 минут. Доставай шумовкой и собирай в подходящую миску.


  6. Брось порезанное сало на сухую горячую сковороду и пожарь на нём лук, нарезанный полукольцами. Когда приготовятся шкварки, а лук станет карамельного цвета, высыпь всё к палюшкам. Размешай ингредиенты и добавь немного сметаны, для контраста. Блюдо готово.




На самом деле это блюдо делают в самых разных вариациях: некоторые добавляют к клецкам тушеную капусту или грибную подливу. Также советуют использовать тертый сыр и просто большое количество зелени типа петрушки и укропа. Кому как нравится больше. Мы рассказали свой вариант.



Из картофеля можно делать множество всяких вкусностей: этот продукт универсален. Если тебя заинтересовали подобные рецепты, «Сайт» подберет для тебя самые интересные кулинарные идеи и лайфхаки.