Как сварить яблочное варенье за пятнадцать минут

Яблочное варенье — один из незаменимых продуктов для создания идеального завтрака или десерта.

Его можно использовать в качестве начинки для выпечки или сладкой намазки на хлеб, можно просто есть вприкуску с чаем, а также сдабривать им румяные оладушки.



Сегодня редакция «Сайт» подготовила рецепт особенного яблочного варенья. А чтобы минимизировать риск допущения досадных ошибок при приготовлении варенья, мы постарались расписать каждый пункт рецепта самым подробным образом.

Яблочное варенье

Ингредиенты

  • 3 кг яблок
  • 500 г сахара


Приготовление

  1. Варится варенье, как мы и сказали, всего 15 минут. Но для того, чтобы сохранить вкус свежих фруктов, яблоки необходимо предварительно должным образом подготовить к термической обработке. Для начала яблоки необходимо хорошенько промыть от пыли и грязи, а затем очистить от кожуры и сердцевин с семенами.





  2. После чего яблочные ломтики нарезаем небольшими кубиками, засыпаем сахаром и перемешиваем, чтобы распределить сахар равномерно. А далее необходимо оставить засахаренные яблоки в прохладном месте на 1–2 дня (это может быть кладовка или балкон, но ни в коем случае не холодильник, иначе фрукты перемерзнут). В этом и заключается секрет особенного вкуса такого варенья.

    За то время, пока яблоки настаиваются, их нужно несколько раз перемешать. Это делается для того, чтобы выделяющийся яблочный сок равномерно покрывал кусочки фруктов и не давал им потемнеть.





  3. Настоявшиеся яблоки с образовавшимся сиропом пересыпаем в кастрюлю и ставим вариться на среднем огне. Когда сироп начнет закипать, уменьши огонь и вари яблоки еще 10 минут.





  4. Готовое варенье можно сразу подавать к столу или закатать в баночки и наслаждаться вкусом свежих летних яблок круглый год.





Такое варенье чудесно хранится при комнатной температуре до 2 лет. Так что совсем не обязательно ограничиваться 3 кг яблок, если есть энтузиазм приготовить зимние консерваций.



Приятного аппетита!