Базовый крем-шампунь и правила его изготовления

Натуральные шампуни — не новость. Их продают в экологических магазинах в виде порошков и кусков мыла. Производители уверяют, что состав 100 % натуральный, а расходуется такое средство довольно-таки экономно. Иногда стоимость натуральных средств для красоты смущает, тем более, что нет уверенности в том, что средство тебе подойдет. Так почему же не приготовить натуральный шампунь в домашних условиях? Сегодня мы расскажем, как приготовить универсальный крем-шампунь для всех типов волос самостоятельно.



Шампунь в домашних условиях

Такой шампунь можно приготовить в любой момент. Мы рекомендуем сделать для начала в небольшом количестве для пробы, но многие красавицы уже давно держат у себя литровые банки с таким шампунем. Во-первых, такое средство не заканчивается внезапно. Оно экологично, если ты заботишься не только о своей красоте, но и о природе. Во-вторых, оно состоит только из натуральных компонентов, которые и очищают волосы, и укрепляют их.



Тебе понадобится

  • 1 ст. л. горчичного порошка
  • 1 ст. л. ржаной муки


  1. Смешай горчичный порошок с ржаной мукой. Ржаная мука бывает разного помола. Для приготовления шампуня лучше всего подойдет сеяная ржаная мука.



  2. Непосредственно перед мытьем головы добавь в сухую смесь немного теплой воды и перемешай всё до состояния густой кашицы.



  3. Нанеси шампунь на корни волос и помассируй их в течение 2–3 минут. Небольшое жжение на коже — нормальная реакция на горчичный порошок. Если средство сильно жжет, уменьши количество горчицы до 1 ч. л. Остатки шампуня распредели по всей длине волос, но не три их.



  4. Затем тщательно промой волосы теплой водой и используй кондиционер для волос или ополосни их легким уксусным раствором.





Свойства домашнего шампуня

Горчичный порошок — компонент, который прекрасно очищает кожу головы от кожного сала. Также он успешно борется с неприятными запахами и хорошо смывает масляные маски. Кроме того, горчица усиливает приток крови к коже головы, что стимулирует рост волос.



Ржаная мука выступает кремовой основой шампуня. Она богата витаминами и минералами, которые положительно сказываются на качестве волос. Шампунь с ржаной мукой увлажняет и питает волосы, придает им блеск и мягкость, и предотвращает выпадение волос.



Для крем-шампуня не подойдет пшеничная мука, так как в ней много клейковины, и она просто-напросто склеит волосы и смыть тесто с головы будет очень проблематично. Если тебе подошло средство, можно смело заготовить поллитровую банку натурального шампуня.



Для этого 2 ст. л. горчичного порошка (для жирных волос) или 1 ст. л. (для сухих волос) насыпь в банку. Затем наполни банку ржаной мукой по плечики. Закрути банку крышкой и встряхни ее, чтобы горчица и мука перемешались до однородности.



Такой шампунь удобно брать с собой в поездки, и можно быть уверенным, что он не прольется. Домашний шампунь не пересушит кожу головы, а волосы будут чистыми и упругими от корней весьма продолжительное время.