Бытовые странности Китая, которые наш человек никогда не поймет

В Китае живут обычные люди. Такие, как мы с тобой. Так же едят, так же ложатся спать, влюбляются, работают, стареют. Конечно, культура этой страны развивалась совершенно в другом ключе и в быту всегда можно найти всякие странности. Меня не раз спрашивали, мол, как живут в Китае? Могу сказать, что в большинстве своем китайцы — счастливые люди.



Редакция «Сайт» собрала несколько интересных фактов, с которыми я тоже встречался, когда находился в Китае. Давай посмотрим, что из этого правда, а что нет. Ведь многое познается только в сравнении. Первое, к чему нужно привыкнуть, — это один и тот же вопрос:«Эй, лаовай! Ты откуда приехал?» Лаовай на китайском — иностранец.

Как живут в Китае

Китайцы — люди очень общительные и охотно идут на контакт. Привыкли делать всё коллективно: играть, есть, учиться. Мало кто из них сетует на судьбу, в большинстве случаев они довольны тем, что у них есть. Кров, еда, близкие люди — вот всё, что нужно жителю Поднебесной для счастья. Но современность накладывает свой отпечаток.

Геймеры

С развитием технологий, которые в Китае растут стремительно, возникли и зависимости. Дети очень подвержены влиянию компьютера вплоть до полного отказа делать что-то другое. В Китае существует программа по реабилитации геймеров. Подростков отправляют в специальные лагеря, где их возвращают к обычной, земной жизни. В основном это частная практика, но власть тоже делает шаги в этом направлении.



Реинкарнация

В Китае развит буддизм, многие служители культа объявляют о том, что могут возродиться или были возрождены. Их называют «живыми Буддами», тулку, и в основном они встречаются в Тибете. Словом, китайское правительство решило контролировать этот вопрос, поэтому все буддийские храмы должны утвердить план реинкарнаций в государственном бюро по делам религии и предоставить список всех своих ныне живущих «Будд».



Пещеры. Как живут в Китае

Это правда. В отвесных склонах в глиняной почве можно встретить дома, которые похожи на пещеры. На самом деле это несколько комнат, в таких жилищах до сих пор живут китайские старики, которые не хотят менять привычный жизненный уклад. Кстати, в таком «пещерном» доме летом довольно прохладно, а зимой, наоборот, тепло. В жару или во время промозглых холодных ветров такая квартира — настоящее спасенье!



Единое время

Китай — очень большая страна, которая охватывает почти четыре часовых пояса. Но везде действует одно время на всех, оно определяется в Пекине. В Синьцзяне, самой западной точке страны, солнце появляется на небе не раньше десяти утра! Такие дела.



Деньги

За последние несколько десятилетий отношение к деньгам у китайцев изменилось. Сказывается ведущая роль экономики. Богатых людей стало больше, роскошь по-прежнему в фаворе. Лучший подарок — это деньги, причем обязательно в красном конверте. В популярной сети Wechat есть даже опция, так называемый хонбао (красный конверт), которая позволяет подарить любому пользователю реальные деньги.



Число 666

У нас три шестерки вызовут смятение и страх, а в Китае — улыбку и радостный смех. Это число в Китае считается счастливым (в хонбао тебе могут подарить 666 юаней, например). Зато в Китае не любят число 4. Бывает, что в лифте вместо четвертого этажа написано 3А, на 14 — 13А и так далее, пока этажи не закончатся.



Куриные когти дороже мяса

Это правда, куриные лапы (именно лапы с когтями, которые мы выбрасываем) в Китае считаются деликатесом. До сих пор непонятно, откуда такая любовь. Может, из-за высокого содержания коллагена, который, скажем, улучшает кожу. В общем, лапки получаются дороже чистого мяса. Кстати, взвешивают в Китае не по килограмму, а по полкило.



Живые черепахи на витринах супермаркетов

И черепахи, и лягушки, и прочая полезная живность, которую китайцы с удовольствием принимают в пищу. Правда, это очень сильно зависит от региона. Там, где жил я, очень любят лапшу, так что лягушки мне встречались не часто. Что общее для всей китайской еды? Она очень острая. Даже если китаец, продающий уличную еду, заверяет тебя, что это не острое, будь готов. Это острое. Очень острое!



Тональный язык в Китае

Это правда. Когда приезжаешь в Китай, понимаешь, что все вокруг шикают и сыкают. В языке четыре тона и много похожих по произношению слов. У них там есть поговорка, которая приблизительно звучит так: «Ши ши ши ши ши ши ши ши…» Конечно всё это с разными тонами. В ней рассказывается о человеке, который любил есть львов. Вот так!



Китайцы обидчивые

Это и правда, и неправда. Китайцы — очень терпеливый народ. Они будут терпеть до последнего и никогда не позволят себе вспылить. Конечно, такое происходит, но зачастую они будут улыбаться, чтобы сохранить лицо. Обидятся, если ты будешь открыто позорить их страну, способ жизни, уничижительно о них отзываться. Даже если скажешь, что у них невкусная еда. Кстати, отказываться от угощения невежливо, так что будь осторожен, когда идешь в какой-нибудь традиционный ресторан.

Декольте

Слышал историю, что к нашим девушкам, которые предпочитают одежду с декольте, любят подкатывать богатенькие китайцы с недвусмысленными предложениями. Как и в каждой стране, в Китае есть ребята, которые считают, что всё в этом мире измеряется количеством денег. Для того, чтобы исключить подобную ситуацию, северным красавицам не стоит одеваться слишком вызывающе. В противном случае можно и с полицией пообщаться. Так что следи за вырезом!



Обязательно езжай в Китай на экскурсию, эта страна не оставит равнодушным никого! Только здесь можно увидеть удивительное смешение всего самого современного и древнего. Переходи по этой ссылке, чтобы узнать и другие факты о Китае. О том, как живут в Китае. Ждем твоих впечатлений в комментариях!