Десять способов превратить кухню из Золушки в принцессу

Когда возникает вопрос о ремонте квартиры, я иду на помощь к своей лучшей подруге Оле. Она не понаслышке знает, что такое современный стильный интерьер. Более того, Олечка всегда подскажет, как можно сэкономить. Совсем недавно она рассказала мне, как обновить кухню, чтобы комната выглядела просто роскошно. Подруга в шутку назвала это преображение «10 шагов на пути от Золушки к Принцессе».



Конечно, я не могла не поделиться такой полезной информацией с тобой, дорогой читатель. В этой статье тебя ждет подборка из 10 вещей, которые помогут тебе осовременить кухонное пространство. Даже самая маленькая угловая кухонька вмиг преобразится благодаря этим нехитрым трюкам.

Как обновить кухню

Матовая отделка

Кухонные фасады чаще всего покрывают специальной пленкой, которая бывает глянцевой и матовой. Матовые поверхности на кухне смотрятся более выигрышно. А вот глянцевые отличаются целым рядом недостатков. Во-первых, на них видны всевозможные неровности и шероховатости. Во-вторых, на глянце постоянно остаются разводы, и убирать придется еще больше и еще тщательней. Кроме того, глянцевый фасад может пожелтеть со временем. Ну, а о том, что такая отделка просто дешевит кухню, и говорить нечего!



Простые обои

Всё гениальное просто! Покупая обои, выбирай материалы без глянца, блёсток и дешевого блеска. Они будут смотреться выигрышно на любой, даже самой маленькой кухне. Кроме того, обои в сдержанных светлых тонах могут визуально увеличить комнату.

Ручки

Качественные ручки для кухонных шкафчиков — не то, на чём можно сэкономить. Обрати внимание на итальянских производителей, которые тщательно прорабатывают каждую деталь. Казалось бы, что может сделать с комнатой обычная ручка? Но на самом деле, этот элемент подчеркнет дизайн кухни и сделает ее более утонченной.



Техника

Если ты планируешь делать белую кухню, особое внимание обрати на цвет бытовой техники. Лучше всего подойдет черный цвет или нержавеющие материалы. А вот белая техника будет сливаться с фасадом и другой мебелью. К слову, плита и другие приборы в темных тонах смотрятся выигрышно практически всегда. Поэтому с ними ты точно не прогадаешь.



Потолок

Бюджетный способ отделки кухни — натяжной потолок. Правда, он тоже бывает как глянцевый, так и матовый. И как ты понимаешь, в этом случае также выигрывает именно матовый вариант. Глянцевый же потолок дешевит комнату и будет создавать неприятную иллюзию зеркала над головой.



Стулья

Почему-то на стулья всегда обращают меньше всего внимания и думают о них в последний момент. Но действительно стильная мебель поможет обновить кухню и сделать ее более современной. И совершенно необязательно тратить на новые стулья полсостояния. Можно здорово преобразить старую мебель, сделав необычные чехлы своими руками.



Плинтус

Пластиковый плинтус — деталь, которая не только портит внешний вид кухни, но и ужасно ее дешевит. Обрати внимание на деревянные и металлические модели. Кроме того, сейчас пользуются популярностью высокие плинтусы из полиуретана или МДФ.

Освещение

Если ты хочешь, чтобы на твоей кухне было и удобно, и уютно, удели внимание освещению. Например, на многих современных кухнях устанавливают отдельные лампы над рабочей поверхностью. Многоярусный кухонный свет обогатит кухонное пространство. Кроме того, считается, что куда более стильно и выгодно смотрится именно холодный свет. Хотя, конечно, это дело вкуса.



Столешница

Сплошная цельная столешница — выигрышное решение для любой кухни. Этот элемент смотрится намного дороже, чем повехность, поделенная на куски. Кроме того, на неразрывной столешнице удобнее работать. Также можно встроить под нее любую технику, чтобы уменьшить занятое пространство на кухне.

Смеситель

Качественный смеситель — еще одна важная деталь, на которой не стоит экономить. Выбрав действительно удобный и стильный кран, вы еще не раз скажете себе спасибо. Да и прослужит он в разы дольше, чем бюджетная пустышка.



Надеюсь, эта подборка поможет тебе преобразить твою кухоньку до неузнаваемости. А если ты знаешь еще несколько способов, как обновить кухню и сделать ее более стильной, оставляй свои комментарии под статьей. Давай делиться друг с другом своим опытом!