Правда ли, что одноразовые маски вовсе не мешают дышать

Многие мои знакомые отказываются носить одноразовые маски для лица. Свое поведение они мотивируют тем, что в маске тяжело дышать. Но так ли это на самом деле?



Этот вопрос не на шутку обеспокоил врачей по всему миру. Некоторые из них осветили проблему в социальных сетях, где они развенчивают миф о масках для лица. Сегодня мы поделимся с тобой одним из таких интересных экспериментов. А также расскажем, мешает ли на самом деле дышать столь важное в наши дни средство защиты.

Одноразовые маски для лица

Дело в том, что некоторым людям действительно нельзя носить одноразовые маски для лица. Но это связано с медицинскими показаниями и абсолютно не означает, что в маске тяжело дышать. Надевая на лицо кусок ткани из специального медицинского материала, ты не блокируешь подачу воздуха. Представь на секундочку, как строитель целый день находится в маске, занимаясь при этом физическим трудом. А о буднях врачей и медсестер и говорить нечего!



Врачи из разных стран были просто возмущены подобным заявлением. Поэтому они начали публиковать в своих социальных сетях опровергающие посты. Например, хирург Джошуа Волрих сделал запись в своем Твиттере: «Маски не снижают насыщение кислородом. Это ложь, выдуманная теми, кто считает, что пандемия — обман, и что ношение маски каким-то образом ущемляет их права. Это не проблема свободы».

Masks categorically do not reduce oygen saturation. This is a lie made up as an ecuse by those who believe the pandemic is a hoa and that wearing a mask somehow encroaches on their rights. This is not an issue of freedom.
/1 pic.twitter.com/R1rJvWj7aw

— Dr Joshua Wolrich (BSc MBBS MRCS) (@drjoshuawolrich) July 9, 2020



К слову, о свободе. Совершенно недавно я стала свидетельницей интересной ситуации. Девушка в общественном транспорте отказывалась надевать маску для лица. На замечание водителя и пассажиров она просто ответила: «Я имею право сама решать, носить ли мне маску». Но имеет ли? Очевидно, что в период мировой пандемии и продолжающихся карантинных ограничений мы обязаны носить маски для лица. Это важно как для нас, так и для окружающих.



Конечно, ВОЗ уже давно подтвердила, что одноразовые маски для лица не могут гарантировать полную защиту от вируса. Но они снимают риск заражения. Кроме того, средство защиты крайне необходимо, если ты уже знаешь, что заболел. Так ты с меньшей вероятностью заразишь кого-либо еще.

Эксперимент с маской

Откликнувшись на запросы своих пациентов, врач из Ирландии решил провести интересный эксперимент. В своем видео он надел на лицо сразу 6 масок. При этом мужчина подключился к специальному прибору, который измеряет кислородное насыщение крови — SpO2. В норме этот показатель составляет 95 и выше. А вот если он меньше 90, дело худо и человеку следует обратиться в больницу.



В результате показатели насыщения колебались в пределах 98-99 %. Это означает, что маски для лица не препятствуют свободному дыханию. Но всё-таки врачебный эксперимент вызвал широкий резонанс в обществе. Под видео, которое ты можешь увидеть ниже, постоянно появляются противоречивые комментарии. «За 1 минуту, конечно, ничего не изменится, а вот если походить так несколько часов, то всё будет куда хуже», — пишут люди.



С этим трудно не согласиться. Но ведь никто не заставляет нас носить одновременно 6 масок. Очевидно, что этот эксперимент специально утрирован. Тем не менее, всего лишь 1 маска на лице не лишит тебя возможности дышать. Чтобы чувствовать себя максимально комфортно, нужно найти ту маску, которая подойдет именно тебе. Например, я ношу самодельную хлопковую маску. Она закрывает лицо, но при этом не прилегает к нему максимально плотно. Поэтому я чувствую, как воздух спокойно циркулирует под ней.



А если ты всё еще противишься обязательному средству защиты, вспомни наших врачей и медсестер. Они носят одноразовые маски для лица на протяжении всей своей смены. Это и есть герои современности, каждый день помогающие нуждающимся. А чтобы упростить им работу, нам с тобой нужно соблюдать все меры предосторожности. Береги себя и своих близких!