Почему молодые хозяйки выбирают силиконовую губку вместо обычной

На кухнях наших хозяек силиконовая губка всё чаще заменяет поролоновую. Неудивительно, ведь производители заявляют о том, что она легко моется и не становится рассадником для бактерий. Редакция «Сайт» выяснила, так ли это на самом деле и насколько удобны силиконовые губки на практике.



Силиконовая губка

Большинство из нас использует мягкие поролоновые губки гораздо дольше, чем положено. Знала ли ты, что в идеале ее стоить менять раз в неделю? Мы же пользуемся ими месяц, а то и дольше, пока губка не превратится в бесформенное, плохо пахнущее нечто. Именно поэтому в качестве альтернативы супермаркеты предлагают нам силиконовые губки.



Производители убеждают, что губки из пищевого силикона никогда не станут жирными и липкими, а очищать их разрешено в посудомоечной машине. Также ими можно мыть посуду даже без моющего средства. Всё это звучит очень соблазнительно, однако перед покупкой стоит подробнее рассмотреть все недостатки и преимущества этого изобретения.

Недостатки силиконовых губок





  1. Из-за того, что поверхность силиконовой губки слишком мягкая, ее довольно сложно удержать в руке. Особенно когда она мокрая и мыльная. Как следствие, процесс мытья посуды замедляется.
  2. Да, на такой губке почти не задерживаются бактерии, поскольку ее структура не столь пористая. Но есть и другая сторона медали: средство для мытья посуды смывается моментально, а потому расход его увеличивается.
  3. Силиконовой губкой крайне неудобно мыть столовые приборы. Весь энтузиазм заканчивается спустя пару минут.
  4. Губка замечательно отмывает еще свежие загрязнения, а вот с присохшими справляется с большим трудом.
  5. По этой же причине не получится отмыть до блеска кастрюли и сковородки.


Преимущества силиконовых губок





  1. Губка из силикона и вправду очень приятная на ощупь.
  2. Один из главных ее плюсов — это способность справляться с грязными столешницами и жиром на стенках раковины. Кстати, мойку в ванной она также прекрасно отмоет.
  3. Мокрой силиконовой губкой легко убирать шерсть домашних питомцев с диванов и кресел.
  4. Такая губка поможет тебе отстирать грязные носки, колготки или просто обработать пятно на ткани.
  5. Кроме этого, силиконовой губкой весьма удобно мыть кисти для макияжа.




Итоги

Да, стоимость губки из пищевого силикона выше целой упаковки обычных губок. При этом использовать силиконовую губку можно гораздо дольше, но моющее средство будет уходить быстрее. Поэтому вопрос экономии очень неоднозначен. Даже при условии, что ты будешь выбрасывать поролоновую губку еженедельно.



Посуду всё-таки лучше мыть поролоновыми губками. Тем не менее у силиконовой есть множество других выгодных применений. Она вполне может заменить тебе тряпки и бумажные полотенца. Вдобавок она более гигиенична, всегда хорошо пахнет, легко отмывается, долго служит и выручает не только в пределах кухни.



Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: силиконовая губка заслуживает права на обитание в твоем доме. Но нельзя сказать, что этот предмет незаменим. А какие губки на кухне предпочитаешь ты? Смело делись своими мыслями на этот счет в комментариях. Удачи!