Как с одного взгляда определить неряшливую хозяйку

Способ и последовательность уборки у каждой хозяйки индивидуальный. Кто-то любит, чтобы в ванной висели выглаженные полотенца, кто-то предпочитает убирать пыль в квартире ежедневно и только домашними чистящими средствами. Уборка — неотъемлемая часть быта, но и смыслом жизни она быть не должна.

И всё-таки, когда в доме чисто и свежо, как будто и настроение другое. В чистое жилище обязательно хочется пригласить гостей и напоить их вкусным чаем, поболтать о жизни и петь песни под гитару.



Понятие чистоты у всех разное. Так как же понять, достаточно ли у тебя чисто, чтобы не стыдно было позвать подругу в гости? При входе в любой дом несколько вещей бросается глаза. После увиденного не хочется возвращаться в гости к неряшливой хозяйке. Даже если она печет отменные пироги. Обрати внимание на 6 признаков неряшливой хозяйки и никогда не допускай этих ошибок.



Пыль в квартире

Невооруженным глазом можно заметить пыль, где бы она ни была. Это первый признак того, что дом нуждается в уборке. Пыль оседает на тумбочках, стеллажах, телевизоре, компьютерном мониторе. Влажную уборку нужно проводить как можно чаще, особенно, если у вас в доме живет кот или собака. Тогда к пыли добавляется еще и шерсть.



Комнатные цветы

Предмет интерьера и дополнительный источник кислорода, комнатные цветы всегда радуют глаз. Но только в том случае, если хозяйка тщательно следит за растениями. Их тоже нужно протирать от пыли, поливать и следить, чтобы цветы не завяли. Увядшие вазоны — еще один признак непутевой хозяйки. Если у тебя нет времени ухаживать за растением, присмотрись к неприхотливым вазонам.



Грязные зеркала и окна

Достаточно один раз почистить зубы и умыться, чтобы забрызгать зеркало в ванной комнате. Вообще, чем больше зеркал в помещении, тем просторнее кажется пространство. Только для того, чтобы ваша обитель выглядела гармонично, следите за чистотой зеркал.



Особенно часто хозяйки любят вымывать окна, если за окном чудесный вид и им самим хочется любоваться красотой за окном. Даже если тебе не повезло и напротив виден такой же многоэтажный дом, в каком живешь ты, это еще не повод использовать грязные окна вместо занавесок.



Мыльница

Нет ничего неряшливее, чем грязная раковина в ванной. А еще хуже — замызганная мыльница с обмылками. Из такой мыльницы не хочется брать в руки кусок мыла. Если ты очень бережливый человек и тебе жалко выбрасывать обмылки, их всегда можно переделать в новое мыло. А лучше всего, и к тому же гигиеничнее, поставить на раковину жидкое мыло в дозаторе.



Прихожая

С порога хочешь не хочешь, а заметишь гору обуви, если споткнешься об один из хозяйских башмаков. Поэтому нужно грамотно организовать пространство возле входной двери. И если есть возможность, спрятать всю обувь на специальную полку.



Грязные кухонные полотенца

Чтобы не испортить впечатление от твоего уютного дома, поменяй кухонные полотенца перед приходом гостей. Какой бы ни была убранной и чистой кухня, весь вид может испортить одно маленькое засаленное полотенце.



Если в гостях ты заметишь один из этих признаков, ни в коем случае не надо делать замечание хозяйке. Лучше подумай, как часто ты протираешь пыль в квартире и всё ли в порядке в твоем жилье. А какие признаки неопытной хозяйки тебе бросаются в глаза?