Как поедание морковки способствует улучшению настроения

Каждый из нас время от времени задается вопросом: «Где отыскать источник хорошего настроения, когда ничего не радует?»

А потому редакция «Сайт» решила подготовить исчерпывающий ответ на этот вопрос.



Сегодня мы расскажем о целых десяти научно проверенных способах поднять себе настроение.

Надеемся, что среди них найдется идеально подходящий именно для тебя!

хорошего настроения

  1. Посети культурное мероприятие



    «Посещение художественных выставок, музеев, концертов и прочих культурных мероприятий способствует значительному улучшению настроения. А кроме того, культпросвет ведет к повышению самооценки», — отмечают ученые из Норвегии.

  2. Начни вести дневник



    Многие психологи рекомендуют своим клиентам вести дневник. По их словам, это занятие помогает отслеживать динамику настроения.

    А исследование Тинг Чжан из Гарвардского университета указывает на то, что ведение записей помогает не только отследить, но и поднять настроение.

    Всё дело в том, что, записывая приятные моменты, мы придаем им еще большей значимости. Поэтому со временем запись об обычном походе в кино с лучшим другом может значительно улучшить нам настроение, напомнив о приятных событиях прошлого.

  3. Заведи беседу с незнакомцем



    Недавно исследователи из Чикагского университета провели эксперимент. Согласно ему, одна группа испытуемых должна была поговорить с незнакомым пассажиром в поезде, а вторая — провести всю поездку в молчании.

    Результат показал, что те, кому удалось перекинуться парой слов с незнакомцем, продемонстрировали улучшение настроения и душевного самочувствия. В настроении же участников эксперимента из второй группы позитивных изменений не наблюдалось.

  4. Проведи время с близкими



    Исследование, проведенное учеными из Университета Аризоны, показало, что люди, которые регулярно ведут содержательные беседы с близкими, гораздо счастливее тех, кто предпочитает короткие беседы на общие темы.

  5. Отправляйся в деревню



    Если ничто из вышеупомянутых пунктов не помогает вернуть душевный покой и поднять себе настроение, значит, пришло время поехать на дачу.

    Доказано, что свежий воздух и смена обстановки благотворно влияют на эмоциональное и психическое здоровье человека. Так что скорей собирай чемодан и вперед к духовному самоисцелению!

  6. Послушай грустную музыку



    Как бы странно это ни звучало, но именно грустная музыка помогает пережить неприятные моменты в жизни и поднять настроение в непростое время.

    Ученые объясняют это тем, что грустные мелодии вызывают чувство ностальгии, пробуждая не только печальные, но и приятные воспоминания, а также способствуют проявлению эмпатии.

  7. Потрать деньги на впечатления



    Тратить деньги всегда приятно. Но, согласно исследованиям, трата денег на приобретение нового опыта и впечатлений приносит куда больше положительных эмоций, чем в случае с материальными благами.

  8. Развесели кого‑нибудь другого



    Люди — социальные существа. Поэтому все мы очень восприимчивы к настроению окружающих. Так что, став причиной чьей-то улыбки, мы и сами становимся счастливее.

  9. Полюбуйся чем-то красивым



    Американские исследователи доказали, что созерцание красивых вещей и явлений способно не только улучшить настроение человека, но и сделать его более спокойным и умиротворенным.

    Так что, если срочно нужно избавиться от негативных эмоций, просто выгляни в окно и полюбуйся пейзажем.

  10. Употребляй больше растительной пищи



    Всем известно, что черный шоколад является источником так называемого гормона счастья. А знаешь ли ты о том, что столь же мощный заряд эндорфинов можно получить из свежих фруктов и овощей?

    Доказательством этому стали исследования, проводимые учеными из Новой Зеландии.