Тактические уловки, чтобы интерьер выглядел дороже, чем на самом деле

Большинство из нас имеет свое представление о том, каким должен быть стиль и оформление интерьера. Базируется оно на том, какая мебель и детали декора нам нравятся. Однако этого недостаточно, чтобы создать завершенное, цельное пространство. Именно поэтому редакция «Сайт» расскажет, с помощью каких приемов можно интересно и со вкусом обустроить свой дом не хуже, чем профессиональный дизайнер.



Оформление интерьера

  1. Покажи индивидуальность Самый верный путь сделать жилье более стильным — внести в пространство что-нибудь личное. К примеру, можно повесить обложку альбома любимой группы в рамке или снимки из отпуска. Кроме того, много необычных, притягательных вещей для дома можно найти на блошиных рынках. Винтажная мебель, вазы, открытки и тому подобное — всё это можно творчески вписать в интерьер.





  2. Укрась дом растениями Этот прием однозначно мой фаворит. Живые цветы и сухоцветы в доме способны оживить его, расширить и размыть грань между внутренним и наружным пространством. Специалисты рекомендуют размещать большие растения рядом с крупными предметами мебели. А вот небольшие вазоны хорошо использовать в качестве цветовых акцентов. При этом важно убедиться, что света в выбранном месте будет достаточно для растения.





  3. Не бойся черного Хватит уже обходить стороной темные обои, ведь с ними пространство смотрится дорого и глубоко. Но с темным полом всё же стоить быть осторожней, поскольку на практике он может выглядеть довольно неряшливо.





  4. Найди новые источники света Освещение в доме заслуживает отдельного внимания. Чем больше источников света, тем лучше. Стоит уделить время не только верхнему освещению, но и тому, которое находится ниже уровня глаз. Настольная лампа или торшер наполнят твой интерьер мягким, приятным светом. Вдобавок они сами по себе отличные предметы декора, которые могут выгодно изменить облик комнаты.





  5. Расширь пространство с помощью зеркал Классический трюк. Просто размести большие зеркала в коридоре, кухне, ванной гостиной или спальне, чтобы зрительно помещение выглядело просторней. Повесив зеркала напротив окна, ты увеличишь количество света в комнате.





  6. Декорируй пространство Дизайнеры советуют использовать в качестве декора аксессуары, которые можно легко менять в зависимости от сезона. Яркие подушки, покрывала, ковры станут прекрасными цветовыми пятнами для комнаты. Книги, ароматные свечи и тарелочки для украшений сделают ее уютнее. Каждому входящему захочется рассматривать всё вокруг. И не забывай про стены. Можно повесить понравившиеся постеры, картины. И даже накрахмаленная салфетка или кусок яркой ткани под стеклом и в рамке могут выглядеть очень даже симпатично.





  7. Поддерживай порядок Тут всё очевидно. Аккуратное, чистое пространство всегда говорит о том, сколько сил хозяева дома вложили в стиль. Обрати внимание на то, какие поверхности больше бросаются в глаза при обычном освещении, и приводи их в порядок чаще. Даже самый изысканный интерьер легко испортить парочкой грязных чашек на столе и разбросанными вещами.





  8. Используй любимый цвет или принт Вводи в пространство любимый цвет, но, конечно, старайся не переборщить с ним. Цвета, выбранные для оформления дома, сильно влияют на твое общее состояние и настроение. Рассматривая разные варианты, нужно ответить себе на несколько вопросов. Тебе хочется видеть вокруг теплые или холодные оттенки? Нейтральные или насыщенные? Как только придет ощущение, что ты нашла свой цвет, выбери пару наилучших оттенков. Затем подготовь их образцы, чтобы представить, как они будут смотреться в комнате при разном освещении.





  9. Очисти пространство Крайне важно найти ту самую золотую середину между загроможденностью и стерильностью пространства. Иногда стоит избавить помещение от лишних, ненужных предметов мебели — и ты будешь в восторге от разницы. Таким образом можно придать помещению легкости и света. Придерживайся правила: если вещь не функциональна или не приносит радости своим внешним видом, тогда ей не место в твоем жилье.





  10. Смело смешивай текстуры Попробуй соединить разные текстуры и материалы для создания контраста и глубины. К тому же вписать в пространство такие материалы, как например дерево и металл, можно довольно бюджетно.





  11. Найди пару Сгруппировав похожие объекты (вазы, миски, кресла, торшеры), ты их сделаешь акцентом интерьера. Замечательно смотрятся друг с другом подсвечники (лучше нечетное количество) разной высоты или толщины. Когда свечи будут гореть, все они будут выглядеть как единый световой элемент.







А какие приемы стилизации дома используешь ты? Смело делись идеями в комментариях. Уверена, данные советы будут полезны как для тех, кто только в начале пути преображения жилого пространства, так и для тех, кто постоянно пытается улучшить свое уютное гнездышко. Бери на заметку эти идеи, сохраняй фото понравившихся тебе вещей, вдохновляйся творчеством и дизайном других. Всё это поможет создать дом твоей мечты. Удачи!