Разница между пассатижами и плоскогубцами, о которой не знал даже работящий столяр

Под видео со всякими самоделками с Youtube часто можно встретить критические комментарии придирчивых граждан. Мол, не плоскогубцы, а пассатижи, удлиненные круглогубцы или даже загадочные утконосы. В чём состоит отличие? И как наконец перестать путать пассатижи и плоскогубцы?



Для ответа на этот вопрос мы решили поближе познакомить читателей с обширным семейством шарнирно-губцевого инструмента. Это поможет не ошибаться с выбором инструментов и четко выражать свои мысли при общении со слесарем, электриком, столяром или сантехником.

Пассатижи и плоскогубцы

Кусачки, клещи, бокорезы, круглогубцы, пассатижи, плоскогубцы и всевозможные их разновидности относятся к губцевым инструментам. А предназначены, как можно догадаться, для проведения ручных монтажных работ.



Большинство таких изделий имеют схожую конструкцию, состоящую из рабочей части в виде металлических губок и двух рукояток. С их помощью обрабатываемые материалы удобно захватывать, удерживать, перекручивать, вытягивать и разрезать.



Для электромонтажных работ отлично подойдут губцевые инструменты, ручки которых имеют специальное диэлеткрическое покрытие. Поэтому перед покупкой обязательно следует уточнить у продавца, на какое напряжение они рассчитаны.

Пассатижи

Так сложилось, что у меня в семье все инструменты с двумя ручками попросту называли плоскогубцами. Поэтому о пассатижах я впервые услышал от Владимира Семеновича Высоцкого. Читатели постарше наверняка помнят: «…Ваня, Ваня, мы с тобой в Париже нужны — как в бане пассатижи».



Название «пассатижи» французское. В дословном переводе означает «зажимать стержень». Это наиболее универсальный и самый распространенный вид шарнирно-губцевых инструментов. В отличие от плоскогубцев, губки пассатижей имеют овальные рифленые выемки.



Такая конструкция позволяет прочно удерживать детали цилиндрической формы. Пассатижи, как правило, изготавливают из более прочной чем плоскогубцы стали. Их губки обычно толще и короче. А также оснащаются бокорезами и резаками для перекусывания проволоки.

Плоскогубцы

Внешне напоминают более универсальные пассатижи (отсюда и путаница). Но обычно не имеют дополнительных инструментов: бокорезов и рифленых выемок. Поэтому пассатижи и называют комбинированными плоскогубцами.



В зависимости от конкретной задачи плоскогубцы могут иметь самую различную форму. Так, длинногубцы имеют губки длиной до 20 см и напоминают пинцет, к которому приделали ручки от пассатижей. Они предназначены для работы в узких отверстиях.



Круглогубцы имеют круглое сечение сужающихся к концу губок. Они предназначены для фигурного сгибания проволоки. Конусная форма губок позволяет делать изгиб с разным радиусом. Плоскогубцы с изогнутыми губками применяются для монтажа радиолектронной аппаратуры и в ювелирном деле.



Как мы уже выяснили, пассатижи спокойно можно называть комбинированными плоскогубцами. Поэтому нет ничего критичного в том, чтобы продолжать называть этот универсальный инструмент плоскогубцами. Главное, знать особенности конструкции и умело ими пользоваться.