Золотые правила езды по трассе от заботливого гаишника

Наличие водительских прав и хорошая теоретическая база не превращают человека в профессионального водителя. Нужен еще и многолетний опыт, который позволит и прогнозировать действия других участников движения, и реагировать на непредвиденные ситуации. Поэтому новичкам не лишним будет напомнить правила водителя транспортного средства при езде по трассе. Без этих знаний лучше вообще никуда не выезжать.



Правила водителя транспортного средства

Почему езда по трассе куда опаснее, чем суетливое движение по оживленному городу? В тесном городском потоке приходится быть полностью сосредоточенным на езде. Нужно менять темп движения, перестраиваться, стоять в пробках, спешить, ждать нужный сигнал светофора и снова двигаться вперед…



На фоне этого быстрая и спокойная езда по трассе кажется настоящим наслаждением. Наблюдая пейзажи за окном и ровную дорогу впереди, водитель наконец-то может расслабиться и отдохнуть от городского трафика. Но тут и таится главная опасность.

Минутная расслабленность на большой скорости часто приводит к плачевным последствиям. Неопытный водитель может не успеть среагировать на стремительно приближающееся препятствие. А опытный, но уставший шофер за рулем может и вовсе уснуть.

При этом нельзя не отметить, что аварии на трассе редко заканчиваются только испугом, ведь скорости тут большие. Ежегодная статистика ДТП и пострадавших на шоссе поистине удручает. А потому не лишним будет соблюдать 3 простых правила от заботливого гаишника, чтобы избежать неприятностей.



Какие правила нужно соблюдать на трассе

  1. Контролируй дистанцию и скорость
    От этого напрямую зависит твоя безопасность на дороге. Причем состояние дорожного покрытия и погодные условия постоянно следует учитывать, чтобы подбирать безопасную дистанцию и оптимальную скорость. Оценивая управляемость автомобиля на конкретном участке, а также предполагаемый тормозной путь, лучше перестраховывайся, чтобы всегда иметь больше пространства для маневра. Внезапное ухудшение погоды даже опытного водителя порой сбивает с толку. А потому не будь легкомысленным. И при ухудшении погодных условий лучше увеличь дистанцию до передвигающегося впереди автомобиля, сбавив скорость.





  2. Обгоняй осторожно
    Обгон — маневр, без которого на трассе никак не обойтись. Но часто именно неудачный обгон становится причиной ДТП. Стоит ли напоминать, что в такой ситуации, когда оба автомобиля двигаются с приличной скоростью, шансов на выживание нет? Чаще проблема заключается в том, что водитель транспортного средства выбирает для маневра плохой момент, в результате чего не успевает после обгона вернуться на свою полосу.

    Неудивительно, что опытные шоферы каждый раз повторяют самоуверенным новичкам: «Не уверен — не обгоняй!» Уж лучше пропустить пару-тройку автомобилей и дождаться, когда встречная полоса будет полностью свободной и просматриваемой, и уже тогда идти на обгон.





  3. Отдыхай от езды
    Водители — обычные люди, которые часто переоценивают свои силы. А ведь уставшему человеку под мелькающие за окном убаюкивающие ночные огни легко задремать. И если прерывистое движение по городу мешает уснуть, то плавная езда по шоссе может убаюкать в два счета, даже если водитель чувствует себя еще вполне свежим. Поэтому уставшим за руль садиться не стоит.

    Кроме того, есть железное правило: за рулем нельзя проводить больше 8 часов подряд. Отдохни, и только потом продолжай движение. Причем под отдыхом имеется в виду полноценный сон, а не 15-минутный перекур с чашкой крепкого кофе.







Надеемся, что эти простые, но актуальные напоминания помогут тебе стать более внимательным, аккуратным, предсказуемым и ответственным водителем. Ведь на дороге нужно думать не только о себе, но и обо всех, кто находится в поле зрения. Уважай других участников движения и береги себя!