Отчего домашний уксус из яблок получается в разы вкуснее магазинного

Наверное, все наши читатели, интересующиеся правильным питанием, наслышаны об удивительной пользе яблочного уксуса для здоровья. Однако фильтрованный и пастеризованный уксус из яблок, который мы покупаем в магазине, как правило, лишен самой полезной своей составляющей.



«Мать», или уксусная матка, — это сложная структура из бактерий, которые вместе образуют уксусную кислоту. Она напоминает слизистую пленку и выглядит не очень аппетитно. Но именно в ней содержится львиная доля бактерий-пробиотиков и ферментов. Всё то, что делает яблочный уксус таким полезным для пищеварения.





Нефильтрованный натуральный уксус, так называемый уксус с «матерью», можно купить в магазинах органических продуктов. Но стоит он там недешево. Мы же предлагаем приготовить его своими руками из домашних яблок.

Уксус из яблок

Ингредиенты

  • 3 кг кислых яблок
  • 300 г сахара (или мёда)
  • чистая кипяченая вода


Приготовление

  1. Очисти яблоки, нарежь на кусочки, удали серединки.


  2. Натри их на крупной терке.
  3. Переложи яблочное пюре в большую банку, добавь сахар (или мёд) и залей горячей водой (до 70 градусов).


  4. Вода должна полностью покрывать яблоки.
  5. Накрой банку сложенной в несколько слоев марлей. Зафиксируй ее резинкой.
  6. Перенеси в помещение с температурой 17–25 градусов. Оставь массу для брожения в течение 14 дней и перемешивай не реже 2 раз в неделю. Процесс напоминает приготовление яблочного вина. Но вино бродит без доступа воздуха, а уксус должен дышать.


  7. По истечении двух недель процеди жидкость через марлю. Накрой, как в первом случае, и верни банку в помещение, где она стояла раньше. Теперь ее нельзя переставлять с места на место, двигать и взбалтывать в течение 40–60 дней.


  8. За это время покоя в банке может сформироваться уксусная матка. Она отдаленно похожа на чайный гриб и находится на поверхности уксуса. Говорят, что вероятность образования «матери» растет при добавлении в смесь мёда.
  9. Матку можно частично перенести в другую порцию. Это ускорит процесс брожения и обогатит уксус полезными веществами. Если следующую порцию яблочного уксуса ты будешь готовить через какое-то время, то ее можно сохранить в миске или банке с небольшим количеством уксуса.


  10. Вот и всё, настоящий домашний уксус из яблок готов. В отличие от магазинного он немного мутный, с видимым осадком и дразнящим кисловатым запахом яблочного вина.
  11. Перелей его в стерильные стеклянные банки, закрой крышками и храни в холодильнике. Ну а как использовать яблочный уксус на кухне, в хозяйстве, для красоты и здоровья, мы писали не раз.


«Мать» уксуса со временем осаждается на дно. Поэтому необходимо тщательно встряхнуть бутылку с уксусом перед использованием, чтобы получить часть ее полезных свойств в каждой маленькой порции.