Мудрый сантехник показал, как законсервировать канализацию на даче, чтобы она не подмерзала

Всем, кто только планирует организовывать санузел в частном доме, стоит знать о том, что автономная канализация на даче может не только облегчить жизнь, но и усложнить ее. Особенно зимой при малейшем намеке на заморозки.



А всем, кто уже столкнулся с проблемой замерзания воды в канализационной трубе и колене унитаза, следует выбрать наиболее оптимальный способ решения (и последующего предупреждения) такой проблемы. Так что именно об этом редакция «Сайт» и предлагает поразмышлять сегодня.

Мы расскажем о нескольких действенных способах профилактики данной проблемы, а тебе остается лишь определить наиболее подходящий из них для себя!

Канализация на даче

Если перед отъездом с дачи спустить воду из колена унитаза всё семейство благополучно забыло, придется разбираться с последствиями своей опрометчивости. И пока температура не падает ниже -5 градусов, есть возможность успеть всё сделать вовремя.



Возьмем к примеру ситуацию, где вода в унитазе уже начала понемногу подмерзать. Что делать в таком случае? Проще всего протолкнуть воду в колено унитаза с помощью ершика, попутно счистив им же ледяной след со стенок. Остаток жидкости можно убрать с помощью маслёнки или большого пластмассового шприца.



Кстати, если зимой навещать дачный дом никто не собирается, стоит позаботиться о том, чтобы запах из отстойника не распространялся по дому во время твоего отсутствия. Сделать это можно, просто заткнув слив пакетиком с мятыми газетами внутри него.



Есть еще более простой способ защитить своего белого друга от зимних заморозков. Заключается он в том, чтобы залить в колено унитаза раствор из трех литров воды и 1 кг соли. А перед этим обязательно нужно протолкнуть воду из него с помощью ершика.



К слову, такой же раствор можно залить и в сифон от раковины, чтобы не пришлось его раскручивать.

Как избежать замерзания воды в канализационной трубе

Что же касается канализационной трубы, то избежать замерзания воды в ней можно при помощи греющего кабеля. Такие можно отыскать практически в любом строительном магазине. Они бывают двух видов и важно не ошибиться при выборе того, который подойдет именно тебе.



Внешний кабель оплетает трубу снаружи, а внутренний, соответственно, пролегает внутри нее. Для стандартной канализационной трубы лучше использовать внешний кабель. Однако если после его установки придется делать дополнительную изоляцию для трубы, то удобнее будет воспользоваться внутренним. Такие кабели покрыты защитной оболочкой, так что можно не переживать о том, как он себя поведет в агрессивной среде канализации.

А какие способы защиты канализационной трубы от заморозков знаешь ты? Будем очень благодарны, если поделишься своими идеями в комментариях!

Хорошего дня и до новых встреч!