Куда в первую очередь нужно заглянуть, покупая старый дом

Если в ближайшем времени у тебя намечается покупка частного дома, советуем тщательно изучить все аспекты этого дела перед совершением сделки. Мы уверены в твоей опытности и серьезности, однако есть пара моментов, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

Покупка частного дома

О покупке частного дома люди мечтают долгие годы. Недавно мы писали о том, почему не стоит покупать дом в коттеджном поселке. Если твой выбор после этого пал на дом старой постройки, тебе обязательно нужно проверить множество аспектов перед покупкой. Их ты прочтешь в списке ниже. А в самом конце ты сможешь найти перечень необходимых при покупке дома документов.



Рекомендации при выборе частного дома

  1. Фундамент
    Проект фундамента является важной документацией, которую желательно потребовать от хозяев. Правильная закладка фундамента дает гарантию, что дом будет стоять крепко и ровно долгие годы. В противоположном случае тебе придется иметь дело с сыростью, протечкой грунтовых вод и другими проблемами.



    Некоторые хозяева продают дома без фундамента, с завалинкой. Такие дома обычно берут под снос, ведь подвести фундамент под дом очень сложно и дорого. Здесь важно не допустить обмана, ведь некоторые стараются продать свой дом по цене жилья с фундаментом.

  2. Посадка дома
    Грамотность в расположении дома относительно сторон света играет огромную роль. Если ты любитель солнца и света, а дом посажен неправильно, то придется тратить гораздо больше электроэнергии. А вот при правильном расположении дома и окон солнышко будет заглядывать с утра и до самого заката.



  3. Подвал и гараж
    И в подвал, и в погреб нужно обязательно заглянуть. Ни в коем случае не покупай дом с грибком, ведь его вывести очень сложно.



  4. Наличие коммуникаций
    Проверь наличие всех коммуникаций, которые для тебя важны, или же возможности их провести. Спроси, есть ли у хозяев планы инженерных сетей. В случае их отсутствия тебе придется перекапывать всю землю у дома, если случится авария.



  5. Вентиляция и лестницы
    Строители также рекомендуют тщательно изучить вентиляционную систему помещения. Современные дома оснащены вентиляционной системой с рекуперацией, которая также осуществляет увлажнение. Такая система позволит сэкономить на отоплении, ведь она поддерживает стабильную температуру в доме.



    Не забудь проверить на прочность лестницу, если такая имеется. Это особенно важно, если в доме будут жить пожилые люди или дети.





Список документов, необходимых при покупке дома

  1. документы, которые дают право на дом
  2. технический паспорт с планом для каждого этажа и строения
  3. документы, устанавливающие права на сам участок
  4. технический паспорт для домостроений
  5. свидетельство на дом и землю


Удачной покупки!