Как облагородить место у раковины: инструкция итальянского умельца

Когда встает вопрос о том, как оформлять ванную комнату, стоит хорошенько взвесить все за и против. «Доверить работу специалистам или же самому приняться за дело? Купить всю необходимую мебель или сделать тумбочку под раковину самому?» — дать ответ на эти вопросы можно, лишь осознав, какой результат ты в итоге хочешь получить.

Например, собственноручное изготовление мебели для ванной — однозначно наиболее оптимальное решение для тех, кому важно контролировать все процессы, а также хотелось бы сэкономить время и деньги.



И если ты входишь в число таких людей, данную статью редакция «Сайт» подготовила специально для тебя!

Сегодня мы расскажем, как правильно выбрать фурнитуру для мебели, чтобы она идеально вписывалась в стиль оформления ванной комнаты, а также подробно опишем все этапы сотворения тумбы под раковину. К слову, в конце статьи ты сможешь найти еще и обучающий видеоролик, в котором наглядно показано, как изготовить тумбочку в ванную самостоятельно.

Как сделать тумбочку

Что необходимо знать о тумбочках для ванной

При изготовлении тумбы под раковину стоит учитывать, где и как именно в итоге она будет расположена. Выделяют всего 3 типа тумбочек в зависимости от локации: подвесные, напольные и угловые.

Подвесные тумбы идеально впишутся в интерьер маленькой ванной. Они наименее габаритные, а потому не будут занимать так много пространства, как напольные.



Напольные тумбочки хороши тем, что зачастую они куда более вместительней подвесных. Кроме того, во время их установки не нужно переживать о прочности стен или надежности креплений. Дополнительная фиксация напольной тумбы к стене делает ее максимально устойчивой и надежной.



Что же касается угловых тумбочек, то их можно сделать как подвесными, так и напольными. Такой вариант позволяет выгодно использовать свободное пространство, которое обычно вместо того чтобы приносить пользу, просто припадает пылью.



Конечно, чтобы получить интересную и оригинальную тумбу, необходимо хорошо разбираться в основах работы с мебелью. Но вот самую элементарную деревянную модель запросто сможет смастерить даже новичок.

Как смастерить тумбочку под раковину собственноручно

Прежде чем приниматься за работу, стоит заранее подготовить все необходимые инструменты и материалы. Помимо основных составляющих будущей конструкции, тебе, как минимум, пригодятся такие инструменты, как шуроповерт, лобзик, молоток, отвертка и дрель. Неплохо было бы также запастись карандашом, рулеткой и стамеской, чтобы сделать правильную разметку и не переделывать работу по сто раз. Впрочем, всё это абсолютно индивидуально. Самым правильным будет подобрать нужные инструменты в зависимости от ситуации.



Имея дело с изготовлением тумбы под врезную раковину, будь готов к тому, что на верхней стенке будущей тумбы потребуется сделать соответствующее отверстие для нее.

Для этого сперва необходимо начертить лекало в соответствии с параметрами мойки, а затем сделать прорезь в доске по его контуру.



Ни в коем случае нельзя приступать к сборке тумбы до того, как все ее составляющие не будут обработаны должным образом. Все детали обязательно следует сперва обработать влагозащитными средствами, а уж потом можно переходить к собиранию каркаса.

После изготовления каркаса можно переходить к прикреплению боковых стенок изделия. А уже затем приступай к монтажу внутреннего наполнения.



В конце остается лишь поместить врезную раковину в отверстие и подсоединить коммуникации, а также обработать все швы герметиком.

Видеоурок с более подробными инструкциями и наглядным примером того, как смастерить тумбочку под раковину, как и обещали, оставляем здесь.



Желаем тебе удачи и надеемся увидеть в комментариях результаты твоих трудов. Хорошего дня и до новых встреч!