Как совладать с мужем, что вечно тратит деньги на детей от первого брака

Казалось бы, как могут дети мужа от первого брака каким-либо образом влиять на жизнь новой жены их отца? Оказывается, могут. Возможно, не специально, но прошлое всё-таки дает о себе знать.



Нам пишет читательница, у которой появилась ощутимая проблема в браке, а всё из-за слишком «благородного» супруга, который никак не может понять, что он живет в новой семье и оглядываться назад так часто совершенно не стоит.

Дети мужа от первого брака

Хороший муж

Мой нынешний муж перед нашим браком был уже три года как разведен. У Ивана остались маленькая дочь и жена, которая нигде толком и не работала. Разошлись они, кстати, по ее инициативе. Ей, видите ли, хотелось большего, уйти, значит, от рутины. Теперь она разведенная мамаша без каких-либо профессиональных навыков.



Меня же мой муж устраивает абсолютно. Он хороший человек, работящий, не пьет и не имеет привычки знакомиться с другими женщинами даже «по дружбе». Но, конечно же, дорогие «Сайт», если бы всё было идеально, я бы вам не писала.

Дело в том, что мой милый Иван сильно любит свою дочь. Именно для нее он платит алименты своей жене, а это четверть его доходов, даже учитывая бонусы фирмы. Каждый год мы с ним стараемся уехать на море, отдохнуть. Так вот, отдых со своей дочкой он финансово тоже берет на себя. Прибавьте к этому различные курсы, внеклассные занятия и прочую ерунду.



Проблемы с прошлым

Нет, не подумайте, я не желаю девочке зла. Наоборот, мне нравится, что ее отец не типичный пронырливый папаша: заделал ребенка и сбежал. Это очень хорошо, но всему же должен быть предел. А вишенкой на торте стало его решение подарить свою половину квартиры, в которой проживают ребенок и мать, дочери на совершеннолетие.



Я сперва была против: почему женщина, с которой ребенок живет, вообще называет себя матерью? Она же палец об палец не ударила за всё это время. Продавать косметику и сидеть в соцсетях это работа? Конечно же, нет. Но ведь, действительно, девочка не виновата в поступках матери, и жилплощадь ей пригодится. В конце концов, восемнадцатилетняя девочка, по сути, это же еще ребенок.

Когда у нас самих родилась девочка, Ваня очень сильно обрадовался. Сразу же у нас случился серьезный разговор. Я предлагала уменьшить процент его алиментов, ведь наше пополнение тоже требовало немалых финансовых трат. Памперсы, коляска, смеси… ну вы знаете. На мою просьбу он ответил отказом. Ведь наша дочь будет расти в целой семье, со взрослыми людьми. А его малышка — у мамы-инфантилки.



Зато от него поступило предложение купить нашей дочурке квартиру, так сказать на будущее. Так как он зарабатывает больше меня, решено было, что большую часть денег даст именно он. Я посчитала, что это правильная мысль, и мои претензии на какое-то время прекратились.

Квартира

После покупки квартиру решено было сдавать. Почему нет? Всё равно стоит без особой нужды, да и деньги лишними не бывают. Мы не искали риелтора, а клиентов нашла я. У нас с ними было шапочное знакомство, поэтому на мне были все организационные вопросы. Молодая скромная пара спокойных студентов.



Договорились, что оплату за первый и последний месяц они мне переведут на карту. А затем оплату на каждый месяц пускай переводят тем же образом. В гости ходить к ним я не собиралась, не такой человек, а с коммуналкой они разберутся лучше меня: сейчас всё оплачивается через Интернет.



На следующий месяц мне капнула арендная плата, но сумма была не вся. Я не удивилась, в городе они недавно, на счету каждая копейка. Но решила позвонить, объясниться. Как же я удивилась, когда узнала, что дело совсем в другом. Муж мой дорогой с ними договорился о том, что четверть платы они должны отправлять на карточку… Правильно, его бывшей жены.

Скандал

Скандал был жуткий. Я кричала, поскольку действительно не могла понять, почему эта женщина с ее дочерью никак не оставят нас в покое. Муж упрямо повторял, что это четверть его доходов, ведь он дал больше денег, и вообще, квартира для нашей дочери, а с арендной платой он может делать, что его душе угодно.

Я предложила поделить арендную плату на 2 половины, и пускай каждый делает со своей частью то, что посчитает нужным. И тут Ваня согласился. Но потом сказал, что так можно будет сделать только после развода. А там уже и общий раздел имущества проведем. Я как-то сразу и замолчала.



Он продолжил, мол, не лезь. Дочь — это святое, и он должен ее содержать лучшим из вариантов. А наша с ним дочь тоже его любимая, но она и так ни в чём не нуждается. Вот. Теперь я молчу уже долгое время, а всё негодование бурлит только у меня внутри. Иван не пропадет после развода. А мне что, теперь остаться с дочкой на руках, чтобы обо мне говорили: смотри, какого мужика упустила, и чего это он ей не понравился?