Подруга 10 лет ведет дневник, поразительно, как сильно изменилась ее жизнь за эти годы

Личный дневник как органайзер для вещей. Некоторым ведение дневника кажется бессмысленным, но многие психологи рекомендуют своим пациентам записывать каждый день их мысли в дневник. А эффективность такого занятия ученые доказали еще в прошлом веке. Ведение записей не просто развивает память, еще оно способно буквально расставить свои мысли по полочкам. Кому-то дневник нужен для записи новых идей, а кто-то считает в нём потребление калорий за день. В общем, дневники бывают разные, и сегодня альтернатива им — это разные приложения в смартфоне.



Ведение дневника

Дневники стали популярными еще в ХVI веке, тогда дневник был чем-то вроде исповеди перед Богом. В последующие века популярность дневников росла, а в ХХ веке на них обратили внимание ученые. Уже тогда психологи отметили положительное влияние ведения дневника на пациентов. Так что же такого происходит с человеком, который ведет дневник? Именно старый добрый метод фиксации мыслей на бумаге является самым эффективным в решении многих задач.



Ведя дневник, человек учится более ясно выражать свои мысли. Что в дальнейшем приносит ему одну только пользу. Есть мнение, что дневник — это бесплатная альтернатива психологу. Когда человек каждый день записывает свои мысли, переживания, события, он перестает держать ком спутанных мыслей у себя в голове. Следовательно, проходить раздражительность, налаживается контакт с близкими, становится легче делиться своими мыслями с другими людьми.



Новые идеи

Творческие люди генерируют идеи круглосуточно. А бывает, что идея возникает посреди ночи, и ее необходимо зафиксировать, пока ты о ней не забыл. Звезды шоу-бизнеса и успешные бизнесмены обладают одной общей чертой и делятся своим секретом с фанатами.



Во-первых, они просыпаются до рассвета и уделяют минимум 30 минут в день личному саморазвитию. Они читают книгу, учат иностранный язык, занимаются спортом. Во-вторых, они в обязательном порядке планируют новый день и записывают собственные идеи в блокнот. Именно так можно потратить максимум времени с пользой для себя. А еще это хороший способ понять свои желания и спланировать их достижение.



Самоанализ

Перечитывание своего дневника помогает найти внутренний конфликт и проанализировать свое поведение, отношения с другими людьми. Так появляется возможность увидеть себя, свой личностный рост некоторое время спустя ведения записей в дневнике. Людям бывает сложно раскрыться и быть правдивыми даже перед специалистами. Поэтому самое важное правило для ведения дневника — правдивость. Важно помнить о том, что эти записи не предназначены для других людей, поэтому нет смысла думать, как это выглядит со стороны.



Дневник помогает работать над собой и развиваться. Многие выдающиеся исторические деятели, писатели вели свои дневники. Сегодня мемуары известных людей дают возможность понять то, как было устроено мышление людей, их общение и интересы много лет назад. Так и с личным дневником. Пусть он предназначен только для тебя и твоих мыслей, пусть в нём будут неразборчивые фразы. Но это поможет найти равновесие и гармонию с самим собой. А ты ведешь дневник? Было бы здорово узнать, как на тебя повлияло ведение дневника. Хорошего дня тебе, милый друг.