Муж заставляет печь кружевной кулич «Краффин», чтобы успела научиться до Пасхи

Чтобы пасхальный кулич выдался на славу, на первоначальном этапе к дрожжам муку не добавляю. Вечером оставляю дрожжи с сахаром и жирами (молоко или сметана) на подоконнике и только утром приступаю к замесу теста. Есть тонкости и хитрости приготовления куличей, которым в моей семье больше 60 лет.

Кто не пробует мои куличики, все просят рецепт. Особенно в восторге от краффина! Ну а что, я не жадная: всегда рада поделиться с хорошими людьми!

Сегодня редакция «Сайт» познакомит тебя, дорогая читательница, с 3 проверенными рецептами куличей, которые всегда выходят. Среди них и мой любимый кулич краффин!

Пасхальный кулич



Простой кулич

Этому рецепту более 60 лет!



Ингредиенты

  • 0,5 л жиров (молоко, сметана или растопленное сливочное масло
  • 50 г живых дрожжей
  • 1 ст. сахара
  • 800 г муки
  • щепотка соли




Приготовление

  1. В качестве жиров можно использовать молоко, сметану или растопленное масло. На 0,5 литра жиров идет 50 грамм живых дрожжей и стакан сахара. Готовую смесь нужно слегка разогреть, чтобы развести в ней дрожжи и сахар. Оставь смесь на ночь в теплом месте, прикрыв полотенцем. Обрати внимание, что крышкой накрывать не нужно и муку также не нужно добавлять.
  2. Утром добавь просеянную муку с щепоткой соли. Хорошо вымеси и поставь на расстойку на пару часов.
  3. В качестве форм лучше брать жестяные банки из-под консервов. Формы застели бумагой для выпечки.
  4. Сформируй шарики из теста с таким расчетом, чтобы заполнить 2/3 формы. Выложи тесто в формы и поставь их на расстойку на 20 минут.
  5. Выпекай куличики в заранее разогретой до 180 градусов духове в течение 50 минут до готовности.
  6. Украшай куличи по своему вкусу и желанию.


Кулич краффин

На вкус этот пасхальный кулич краффин поистине бесподобен! От него домашних за уши не оттянешь. Поэтому в 2021 году буду готовить аж 2 порции!



Ингредиенты для теста

  • 460 г муки
  • 150 мл молока
  • 50 мл воды
  • 3 ст. л. сахара
  • 1 яйцо
  • 2 желтка
  • 40 г сливочного масла
  • 0,5 ч. л. соли
  • 1,5 г ванилина
  • 1 ч. л. сухих быстрорастворимых дрожжей


Ингредиенты для начинки

  • 100 г сливочного масла
  • 100 г клюквы
  • 150 г изюма
  • 100 г миндаля




Приготовление

  1. Для начала нужно взять небольшую кастрюлю вылить в нее воду, молоко и добавить сливочное масло. Поставь кастрюлю на огонь и подожди, пока масло растопится. Не доводи до кипения!
  2. В отдельной емкости взбей яйцо и желтки с сахаром, солью и ванилином до пышной пены. Затем добавь туда просеянную муку, молоко с маслом и дрожжи. Замеси тесто.
  3. Тесто выходит слегка липкое, однако в процессе вымешивания оно станет мягким и пластичным. Собери тесто в комок, накрой полотенцем и оставь в теплом месте на час.
  4. Выложи увеличенное в объеме тесто на стол, слегка припыленный мукой. Обомни тесто, а затем раздели его на 3 равные части (около 280 грамм каждая). Каждую из заготовок накрой полотенцем и оставь для расстойки на 15 минут.
  5. Для приготовления начинки орехи мелко порежь ножом. Вымой в теплой воде сухофрукты. Масло нужно будет размягченное. Поэтому его нужно будет заранее достать из холодильника.
  6. Каждую из заготовок теста раскатай тонко, придавая ему форму прямоугольника (примерно 28 на 33 сантиметра). Смажь тесто 1/3 части от 100 грамм сливочного размягченного масла.
  7. Посыпь тесто третей частью от сухофруктов и 1/3 части орехов. Сверни тесто в рулет.
  8. Тоже самое проделай с остальными двумя частями теста. Накрой заготовки полотенцем и оставь на 20 минут.
  9. Каждый рулет разрежь ножом вдоль, отступая от начала около 2 сантиметров. Закрути спиралью одну половинку рулета к его началу. Далее нужно закрутить и вторую половинку спиралью, поднимая и укладывая поверх первой.
  10. Переложи тесто в формы, накрой формы с тестом пищевой пленкой и поставь в теплое место на полчаса.
  11. Выпекай краффины в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 35–40 минут. За 10 минут до готовности кулич можно накрыть фольгой, чтоб верхушка краффина не пригорела.
  12. Готовые краффины можно покрыть глазурью или посыпать сахарной пудрой. Второй вариант для краффина мне нравится больше, а ты смотри по своим вкусовым предпочтениям.


Слоеный краффин



А из этого видеорецепта ты узнаешь, как приготовить очень вкусный и необычный слоеный кулич краффин. Он получается очень мягкий, в меру сладкий с цитрусовой ноткой. Благодарю за рецепт прекрасную Александру, которая ведет чудесный кулинарный канал «Готовим с Сашей». На ее канале можно найти множество прекрасных рецептов, которые выходят на ура!



Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с 25 живописными идеями для украшения куличей. Это хлеб радости, к нему нужно особое отношение и внимание!





В 2021 году Пасха наступит 2 мая, но я уже с нетерпением жду этого дня. Для меня и моей семьи Пасха и Рождество — это самые любимые праздники! Всегда заранее готовлюсь к ним: продумываю меню и декор для дома.

Буду рада, если эти рецепты окажутся для тебя полезными. А в твоей семье есть рецепты куличей, которые передаются по наследству?