Как справляется с конденсатом на трубах сантехник, работающий ночами

Конденсат на трубах холодной воды — явление довольно распространенное. И многие не придают его появлению особого значения. Мол, ничего страшного. На то они и трубы, чтобы всегда быть в воде.



Страшного и вправду ничего нет, но приятного тоже, согласись, мало. Во-первых, сочащаяся по трубам на пол и стены воды сама по себе выглядит неприятно. Во-вторых, она приводит к коррозии труб. А со временем может вызвать в них протечки.



В третьих, она способствует образованию грибка и плесени, вдыхая споры которой мы день за днем вредим своему здоровью. Что же делать? Очень просто: понять и простить устранить причины появления конденсата.

Конденсат на трубах

Почему образуется конденсат?

Причина кроется в разнице между температурой воздуха в помещении и воды в трубах. Ранее мы уже писали об этом в статье, посвященной запотеванию пластиковых окон. Холодная вода обычно подается в наши квартиры с температурой 15–16 градусов (если водопровод запитан от скважины, то и 10–12 градусов).





Попадая на холодную поверхность трубы, водяной пар, содержащийся в воздухе, превращается в воду и оседает в виде капель конденсата. При этом чем больше влажность в помещении, тем меньшей разницы температур для этого достаточно.



Так при температуре воздуха 23 градуса и влажности 60 % конденсат образуется на поверхностях с температурой около 15 градусов. А при влажности 90 % для этого уже будет достаточно и 21-го градуса.

Отсюда делаем вывод, что есть по крайней мере два очевидных способа избавиться от конденсата. Первый — использовать теплоизоляцию, создав надежный барьер на пути теплого воздуха к холодным трубам. Второй — снизить влажность в помещении.



И еще одно. Прежде чем начинать борьбу с конденсатом, определись наверняка, что это именно он. Ведь иногда вода может стекать по стояку от соседей сверху, сочиться из неисправного бачка или сквозь незаметные свищи в старых трубах.

Методы устранения конденсата на трубах

  1. Вспененный полиэтилен
    Изоляция из вспененного полиэтилена или пенополиэтилена (ППЭ) — это, пожалуй, самый известный на сегодня способ борьбы с конденсатом и теплопотерями в трубах. Такой утеплитель обладает высоким коэффициентом теплоизоляции, не гниет, не пропускает пар или воду, долговечен и недорог. Но и у него есть свои недостатки.



    В идеале изоляционный рукав надевают на трубу еще до ее установки. В противном случае могут возникнуть сложности. Чтобы избежать необходимости демонтажа труб, изоляционный материал разделяют по линии технологического разреза.





    Затем стык следует склеить, но часто это делается некачественно. Со временем скотч отклеивается, влага просачивается в щели и вся затея с изоляцией теряет свою эффективность.

  2. Жидкая теплоизоляция
    Жидкие теплоизоляционные смеси (например, «Корунд», «Теплобарьер») лишены части недостатков вспененного полиэтилена. Самое главное, что их одинаково легко наносить как до, так и после монтажа труб.



    Сделать это можно обычной кистью. При застывании состав образует прочный слой, защищающий от конденсата и коррозии. Логично, что чем больше слоев такой краски нанести, тем сильнее будет эффект.

  3. Принудительная вентиляция
    Если система вентиляции не справляется со своими обязанностями, то постоянное присутствие посторонних запахов, конденсат на трубах, сырость и плесень в углах обеспечены.



    Сделать приток воздуха свободным и снизить влажность позволит установка на выходе вентиляционного отверстия электрического вентилятора. Обычно его устанавливают на одной линии с освещением. Это позволяет автоматически запускать проветривание, когда кто-то входит в санузел.

  4. Осушители воздуха
    Бытовые осушители воздуха — это кардинальное решение. Они позволяют быстро снизить влажность до комфортного уровня и поддерживать его продолжительное время. Но стоят недешево, а также постоянно расходуют электроэнергию.


Мы рассмотрели возможные способы борьбы с конденсатом на трубах. Все они по-своему хороши. Ведь позволяют забыть о выпадении влаги и не переживать о ее влиянии на твое жилище.