Местами деспотичная Мария Киселева откроет, кто «самое слабое звено»

Не так давно в телевизионный эфир триумфально вернулась легендарная программа «Слабое звено». Для тех читателей, кто мечтает попробовать свои силы в бескомпромиссном интеллектуальном поединке, но не хотел бы услышать от Марии Киселевой ее коронное «вы — самое слабое звено», мы подготовили список заковыристых вопросов из этого шоу.





Самое слабое звено

  1. Параллель или меридиан делит Землю на Западное и Восточное полушария?
  2. По статистике 52 % людей занимаются этим в кровати, 14 % — в ванне, 9 % — на пляже. Что это?


  3. Какой популярный поделочный материал в России в старину называли почечным камнем?
  4. Победе над кем посвящена Александровская колонна в Санкт-Петербурге?


    GettyImages
  5. В честь какого небесного тела в английском языке назван понедельник?

Заковыристые вопросы

Как называется слово или выражение, которое одинаково читается в обоих направлениях? Ученые выяснили, что на спутнике Нептуна Тритоне есть то, о чем написал Вивальди в 1723 году. Что это?


Каким словом называют и угловую шлифовальную машину, и жительницу европейской страны? Какое английское слово, относительно недавно проникшее в русский язык, вызывает головную боль у мужчин и совершенно безопасно для женщин? Что, согласно легенде, осталось на дне ящика Пандоры?


Дистиллированная вода — это проводник или диэлектрик? Какие острова дали название облегающим брюкам длиной до колен?


GettyImages Какой предмет, изобретение которого обычно приписывается венецианским мастерам, использовали судьи в Древнем Китае, для того чтобы никто не мог понять выражение их лиц? В какой цвет окрасится лакмусовая бумажка, если погрузить её в кислоту? Каким латинским словом называют лицо, скрывающее свое имя?

Ответы на вопросы

  1. На Западное и Восточное полушария нашу планету делит нулевой меридиан. Его выбор в отличие от экватора, разделяющего поверхность Земли на Южное и Северное полушария, не имеет физического смысла и является условностью.

    GettyImages

    В 1884 году на конференции в Вашингтоне была определена географическая линия отсчета, которая проходит через Королевскую обсерваторию в Гринвиче. Сегодня там можно увидеть памятник, который указывает на точное место, где проходит нулевой меридиан.

  2. Нет, это чтение.
  3. Минерал группы амфиболов с характерной волокнистой структурой получил название нефрит, так как в старину считалось, что он хорошо излечивает болезни почек. По этой же причине его называют «почечным камнем». Кстати, именно из сибирского нефрита целиком вырезан саркофаг царя Александра III.

    GettyImages
  4. Александровская колонна воздвигнута на Дворцовой площади Санкт-Петербурга в память о победе императора Александра I над Наполеоном.
  5. В честь единственного спутника нашей планеты. Monday (понедельник) происходит от Moon (Луна).

Информация для самопроверки

Палиндром. Самый, наверное, известный палиндром на русском языке мы помним благодаря сказке Алексея Толстого «Приключениях Буратино». Звучит он так: «А роза упала на лапу Азора».


Времена года. Участник шоу ошибочно ответил венгерка, но это, конечно же, болгарка.


Это шопинг. Открыв посланную богами на Землю шкатулку, любопытная Пандора выпустила на волю бедствия, болезни и людские пороки. Ужаснувшись, она захлопнула крышку, оставив внутри только надежду. Все мы знаем, что вода и электричество — это смертельно опасное сочетание. Но дистиллированная вода считается диэлектриком. Для того чтобы стать проводником, она должна содержать заряженные частицы, в роли которых обычно выступают минеральные соли. Бермуды. Первой на ум приходит маска, но правильный ответ — темные очки. Древние китайцы использовали их не для защиты от солнца, а чтобы скрыть эмоции судей. Лакмусовая бумажка окрасится в красный цвет. Запомнить это поможет забавное мнемоническое правило: «Индикатор лакмус красный кислоту укажет ясно. Индикатор лакмус синий — щелочь здесь, не будь разиней. Когда ж нейтральная среда, он фиолетовый всегда».


Инкогнито от латинского incognitus (неузнанный, неизвестный).

Надеюсь, вы смогли дать правильный ответ на большую часть наших вопросов, и приговор «самое слабое звено» вам не грозит. Но в любом случае не стоит расстраиваться. Заняться самообразованием никогда не поздно, а на пути к знаниям нас ждут потрясающие открытия!

Фото в статье и на превью .