Мою мать считали идеальной, но она испортила мне всю жизнь

Отношение матери к ребенку во многом определяет его будущий характер, а также то, о чём он после будет рассказывать своему психологу. Многие скажут, что сейчас модно обвинять во всём родителей и перекладывать ответственность. Но если ты так говоришь, тебе повезло. Скорее всего, у тебя были отличные родители. Однако есть и другая сторона медали.



Иногда под маской заботы скрывается жестокость, которая незаметна окружающим. Редакция «Сайт» расскажет тебе истории людей, которые испытали подобную «заботу» на себе. А также попытается разобраться, что делать, если с тобой в детстве обращались подобным образом.

Отношение матери к ребенку

В детстве мы воспринимаем слова родителей как истину в последней инстанции. Мы верим, что родители всегда правы и всегда действуют в наших интересах. Даже повзрослев, бывает сложно принять тот факт, что намерения самого близкого человека не всегда добрые. В чём это выражается? Давай разбираться.



Сравнение с другими

Наверное, самая распространенная ситуация, которая знакома многим. Когда ты плохой, неряшливый, а вот соседка Леночка… Часто такие замечания преподносятся под видом заботы, но могут сыграть с ребенком злую шутку. Они либо отбивают любое желание двигаться вперед, либо, наоборот, заставляют человека постоянно доказывать, что он достоин похвалы и признания.

Ольга рассказывает: «Мама всё время ставила мне в пример других детей. Мол, смотри, у Вареньки хорошие отметки, а ты учишься абы как. Даня успевает посещать кружки, а ты лентяйка, забросила музыку. В итоге я забросила всё, чем любила заниматься, ведь у меня всё равно не получится как надо.

Когда тебе 10–12 лет, слова мамы очень сильно на тебя влияют. Теперь каждый раз, когда я не успеваю что-то или позволяю себе поваляться часок в кровати, слышу мамин голос. Он говорит мне, насколько я бесполезная. Я не говорю, что во всех моих неудачах виновата мама, но если бы она почаще меня хвалила, мне было бы проще».



Обесценивание и недоверие

Ты приходишь домой с разбитыми коленками. Упал с велосипеда, проехался по асфальту. Приходишь к маме, говоришь, что тебе больно. Что бы сказала твоя мама? Наверное, промыла бы порезы, пожалела бы тебя и наклеила бы пластырь. Но есть родители, которые скажут:«Не преувеличивай, это не может быть так уж больно!»

Наш редактор Андрей рассказывает: «Мама всегда обесценивала то, что я чувствую. Вместо жалости или сострадания я всегда слышал, что я преувеличиваю. И сейчас ничего не изменилось. Помогал отцу с переездом, таскали их старые огромные шкафы. Я сорвал спину, несколько недель еще с ней маялся.

И когда мама звонила и просила, чтобы я пришел еще помочь с мебелью, я рассказал, что не могу. И как думаете, что я услышал в ответ? Обычную тираду о том, что я преувеличиваю, это не может так болеть, что ты выдумываешь».



Казалось бы, здесь нет ничего такого уж страшного. Однако попытка заставить человека сомневаться в собственных чувствах — форма скрытой агрессии. Под таким соусом преподносится попытка родителей вопреки слезам и протестам накормить ребенка или надеть теплую одежду. Они как бы убеждают ребенка в том, что он хочет этого, но не понимает.

Так и вырастают неуверенные в себе и сомневающиеся во всём взрослые. Да, дети многое не могут сделать сами, но нужно всё же уважать их личные границы и позволять решать за себя. Поверь, они будут благодарны.



Насмешки

Нет ничего плохого в шутках в кругу семьи. Но только до того момента, пока они не перерастают в откровенные насмешки. Даже взрослому сложно пережить моменты, когда над ним смеются. Что уж говорить о ребенке. Особенно, когда тебя высмеивают твои же родители.

Саша поделился: «Мама никогда не упускала случая как-то меня подколоть. Особенно перед моими друзьями. Она всегда вспоминала какие-то самые неловкие и дурацкие случаи из моей жизни. Ей казалось, что это смешно, но мне всегда было обидно. Ее критика не прекращалась. А когда я делал что-то не так, она всегда говорила, что я вырасту таким, как мой непутевый отец.

И даже спустя 20 лет ничего не изменилось. Как-то я позвал ее в ресторан. Мы вкусно поужинали, но после ей было нехорошо. Теперь каждый раз, когда я приглашаю ее на ужин, она спрашивает: “А куда мы пойдем? В тот ресторан, где ты меня чуть не отравил?” Каждый раз аж трясет от этого».



Молчание

«Наверное, самое страшное из детских воспоминаний, это моменты, когда бабушка обижалась на меня за что-то и просто переставала разговаривать со мной. Как сейчас помню этот отсутствующий взгляд и абсолютное игнорирование моего существования. Это такая паника. Ведь что я буду делать теперь, когда бабушка не говорит со мной, не видит меня», — вспоминает Катя.

Может показаться, что это хорошая воспитательная мера. Но это не так. Когда ты устраиваешь ребенку бойкот, это подрывает базовое чувство безопасности. Ребенок в этот момент чувствует себя беззащитным и брошенным. Как можно быть спокойным, если родители в любой момент могут от тебя отвернуться? Думаю, это самое жестокое наказание.



Отношение матери к ребенку: подводим итоги

Это лишь часть примеров. Родительская агрессия под маской заботы может проявляться по-разному, но ее влияние разрушительно. Скептики сколько угодно могут говорить о том, что только человек в ответе за то, что с ним происходит, но от правды не убежишь. Порой родители совершают поступки, которые портят жизнь детям.

Но главный вопрос тут в том, что же всё-таки делать, если ты узнал себя в этих историях? Давать какие-то общие советы тут неуместно. Каждая семья, каждый случай индивидуален. Но если всё это продолжается и во взрослом возрасте, нужно предпринимать решительные действия.



Попробуй высказать родителям свое недовольство и объяснить, что тебя не устраивает. Скорее всего, тебе станет легче. Подавляя свои чувства и продолжая терпеть отношение родителей к тебе, ты остаешься в позиции ребенка. Тем самым позволяя им снова и снова наказывать себя. Старайся говорить прямо, но спокойно.

Если же это не помогает, наверное, стоит ограничить общение с пассивно-агрессивными родственниками. А также не стесняйся обращаться за психологической помощью. Вовсе не зазорно обращаться к специалисту, когда у тебя есть проблемы. Позволь себе быть счастливым.

А ты сталкивался с чем-то подобным в жизни? Как ты разобрался с этим?