Почему старший сын Полины Агуреевой живет без Интернета

У каждого человека свое отношение к воспитанию ребенка. Кто-то старается быть для малыша лучшим другом, с которым тот может делиться самым сокровенным. Кто-то берет на себя роль всезнающего учителя, слово которого закон. А кто-то пытается придумать свою модель. Но какая же система правильная? Это можно узнать, только увидев конечный результат.

Сегодня редакция «Сайт» предлагает узнать, каких правил воспитания придерживается актриса Полина Агуреева. Мама двоих детей, не задумываясь, променяла любовь публики и красные дорожки на компанию самых близких людей. И жизнь вдалеке от столичной суеты ее не испугала. Развернутое интервью можно прочитать на сайте издания «Мел».



Отношение к воспитанию ребенка

  1. С детьми нужно дружить
    Полина Владимировна заявляет, что в их семье детей любят все. А чтобы любить по-настоящему, нужно чаще видеться. Поэтому собираться большой дружной семьей (у актрисы еще есть сестра с братом) — настоящая традиция. «Мы семьями собираемся в родительском доме в Подмосковье. Дни рождения празднуем тут, Новый год тоже. Это наше место силы. И дети приобщаются к традициям. Когда я старшему Пете предложила праздники провести в путешествии, он возмутился: “А как же Новый год с бабушкой и дедушкой?” Я очень порадовалась такой его реакции», — рассказывает Полина Владимировна.

    View this post on Instagram

    «Бродский как-то сказал, если выстроить десять человек, дать им ружья и приказать расстрелять пленника, то люди, прочитавшие «Евгения Онегина» выстрелят, но — на десять секунд позже…». Мне кажется, что искусство вряд ли способно перевоспитать человека, но поможет задать вопросы, хотя бы оттянуть этот момент выстрела…» Полина Агуреева #peopletheatre #театральныелюди #театр #theatre #teatr #teatro #миртеатра #людитеатра #актеры #режиссеры #спектакли #цитаты #новости #агуреева #полинаагуреева

    A post shared by ТЕАТРАЛЬНЫЕ ЛЮДИ (@people.theatre) on Sep 24, 2016 at 6:34pm PDT



  2. Атмосфера в семье — главный воспитатель
    Агуреева отмечает важность того, чтобы каждый в семье знал, что происходит в жизни его близких. Женщина признает, что дети проявляют любопытство к ее любимым книгам и музыке, к работе мужа. И они с супругом стараются много об этом рассказывать, вовлекать. Причем интерес у детей возникает сам по себе, без давления. View this post on Instagram

    «В „Бесприданнице“ я не могла себе позволить быть просто привлекательной женщиной. Мне кажется, пьеса не про это. У Ларисы языческая природа, в которой уже заложена трагедия. Она не может справиться со своими чувствами, готова поставить на кон все ради любви. Лариса – непохожая на меня женщина. Бескомпромиссная, жестокая, всегда говорящая правду. В жизни я не обладаю такой степенью свободы и смелости, хотя внутри меня сидит синдром Чацкого. Думаю, что правду можно говорить только самым близким людям, которые готовы ее услышать». ⠀ Полина Агуреева... #artist #actors #actor #theatre #цитаты #театр #искусство #art #театрдрамы #мастерская #мастера #artlive #культура #instaart #instaartist #агуреева #Полина_Агуреева #ПолинаАгуреева #Фоменко #МастерскаяПетраФоменко

    A post shared by Современный Театр (@pro.theatre) on Apr 22, 2019 at 10:41am PDT



  3. Правильные мультики
    Актриса признается, что младший сын обожает мультики, однако к их отбору она подходит тщательно. Чаще всего предлагает Тимофею советские мультфильмы. Женщина считает, что они лучше всего развивают ребенка, воспитывают правильное отношение к миру. Иностранные мультики позволяет редко. «Однажды сыну кто-то показал “Щенячий патруль”. После этого мультсериала смотреть советские мультики ребенку стало неинтересно. Ведь это же бесконечная история, сериал, он затягивает. Но я считаю, что мультики должны не только развлекать, но и развивать, поэтому “Щенячий патруль” запретила. Подобный контент только мешает правильно смотреть на мир», — уверена молодая мама.

    View this post on Instagram

    «Я с детства фанат Испании. Любила ее заочно, много читала про нее. И на первые же заработанные деньги туда поехала. Потрясающая страна, нелепая, похожая на неровный кусок колотого сахара. Мне нравится все: природа, архитектура, смешение менталитетов. Например, в католической церкви висит звезда Давида. В другой церкви – изображение хихикающей Марии с Христом на руках. А в эмоциональных контрастах испанцев – от восторга до безумия – есть что-то языческое. Может, я все придумала, но мне дорога такая Испания – живая, чувственная и странная». ⠀ Полина Агуреева... #artist #actors #actor #theatre #цитаты #театр #искусство #art #театрдрамы #мастерская #мастера #artlive #культура #instaart #instaartist #агуреева #Полина_Агуреева #ПолинаАгуреева

    A post shared by Современный Театр (@pro.theatre) on Mar 25, 2019 at 10:34am PDT



Жизнь без Интернета

Старший сын уже год обходится без Интернета
Полина признает, что старший сын Петр (сейчас ему 15 лет) каждую свободную секунду проводил в Интернете. Все семейные ценности, которые так тщательно прививались в семье, оказались под угрозой. Массы сомнительной информации из Сети смывали всё хорошее, что родители могли в подростка вложить. «Сейчас дома мы вообще обходимся без Интернета. Причем это наше общее решение. Петр тоже ходит с кнопочным телефоном. Поначалу, конечно, было очень сложно, но мы с этим справились. И мне радостно видеть, как он изменился за этот год. Он научился играть на гитаре, прочел массу книг, начал писать стихи и повести. Может, неправильным было его ограничивать, но это стало жестом отчаяния. Ведь мы просто теряли ребенка!»





Человечность важнее успешности
Женщина возмущается, каким нелепым образом строится система образования. Ведь дети, успешно сдавшие ОГЭ по литературе, зачастую даже не знают, какой тургеневский образ стал фразеологизмом. «Попросту подменили понятия: вместо глубокого понимания предмета подсунули набор фактов. Младшему скоро в школу, а я не знаю, куда его отправить. По опыту со старшим уже вижу, как мало ему в школе могут предложить».





Адекватное гендерное воспитание
Полина не понимает тех современных европейских мамочек, которые отказываются от слов «девочка» и «мальчик», а говорят только «ребенок». Ведь знание своей половой принадлежности — одна из главных опор в детстве. Ребенок и так еще не понимает, что хорошо, а что плохо, не знает, чего он хочет от жизни. А его заставляют усомниться даже в самых простых вещах. «Конечно, я не говорю своим сыновьям, что “мальчики не плачут”, ведь это перебор. Но гендерные особенности есть, и их глупо скрывать. Я могу сказать младшему, например, что папа нас защищает или что Петя делает зарядку и становится сильнее. Мы не говорим, что мужчина лучше женщины или наоборот. Речь лишь о сознательности, понимании места в жизни».





Отношение к людям

Что отдал — твое
Женщина признается, что иногда ругала своих детей за эгоизм. Она уверена, что некоторые железные запреты должны существовать. Ведь нельзя, например, обижать маленьких, плохо о ком-то говорить или думать лишь о себе. «Мне кажется, что одна из самых важных вещей в жизни — сострадание. И я хочу, чтобы мои дети могли жалеть других, не были зациклены на себе, не были закрыты в своих границах. Видеть, понимать и чувствовать других людей — очень важно».

View this post on Instagram

Кто я? Это слишком философский вопрос. Я бы сказала, что я – это путь. Всегда думаю о собственном внутреннем движении. Цели у этого пути нет. Мне кажется, что каждый шаг – это и есть цель. Как красиво написано у Юнга: „Нужно относиться к себе как к произведению искусства“. Я бы очень хотела заниматься таким самотворчеством. Хотя это трудный процесс. Но в чем тогда смысл, если не в этом? Самотворчество для меня – это способность говорить себе правду, способность разбираться в себе и свободно выбирать что-то определенное из многого. На картине Брейгеля „Безумная Грета“ на фоне маленького города нарисована огромная женщина. Безумными шагами она идет с какими-то ведрами, кастрюлями. Как будто сошедшая с ума Федора. Вот и я все время пытаюсь идти вперед. Конечно, человек нелепое существо. Может быть, поэтому нам так хочется гармонии? ⠀ Полина Агуреева... #artist #actors #actor #theatre #цитаты #театр #искусство #art #театрдрамы #мастерская #мастера #artlive #культура #instaart #instaartist #агуреева #Полина_Агуреева #ПолинаАгуреева

A post shared by Современный Театр (@pro.theatre) on Feb 25, 2019 at 1:23am PST





Трудно найти абсолютно верные методы воспитания. Все родители стараются вложить в чадо лучшее, но делают это разными способами. И результат получается разный. Нас смутило то, что младшему запрещают смотреть современные мультики, а старшему приходится обходиться без Интернета. Не приведет ли это к тому, что ребята будут испытывать трудности в общении со сверстниками? Как думаешь?