Ностальгический торт «Вафельное наслаждение», за кусочек которого придется сражаться с гостями

Если хочешь, чтоб настроение было радужным, а на душе было тепло-тепло и радостно и тебе, и твоим родным, приготовь вафельный торт «Домашний» или, как его называет моя мама, «Вафельное наслаждение».

Только это не обычный вафельный тортик, где намазал готовые вафли сгущенкой — и готово. Тут целый шедевр из кофейных коржей, вишневого варенья, крема из сгущенного молока, ну и вафельные коржи в нём тоже имеются. Повозиться с ним немного придется, но результат однозначно того стоит.

Вафельный торт «Домашний»

Сегодня редакция «Сайт» поделится инструкцией по приготовлению необычного тортика из вафельных коржей с вкуснейшими прослойками. Оторваться невозможно!





Ингредиенты для теста

  • 300 г сливочного масла (можно заменить на маргарин)
  • 250 г сахара
  • 5 желтков
  • 3 ст. л. какао
  • 18 г разрыхлителя
  • 5 ст л. сметаны
  • 3 ст. муки


Ингредиенты для прослоек

  • 10 ст. л. сахара
  • 6 ст. л. варенья (густое, можно вишневое повидло)
  • 5 белков
  • 200 г арахиса
  • пачка квадратных вафельных коржей
  • 200 г кураги


Ингредиенты для крема

  • 400 г сливочного масла
  • 400 г сгущенного молока


Приготовление

  1. Для приготовления коржей масло взбей с сахаром, затем поэтапно добавь желтки. Хорошенько всё взбей миксером.



  2. Далее добавь сметану, муку с разрыхлителем и какао. Если нужно, то можно еще немного добавить муки. Но сильно забивать не стоит. Готовое тесто собери в комок, а затем раздели на 2 части: одну большую и одну меньшую (большая 2/3, а меньшая — 1/3). Большую раздели на 3 части — это будут коржи. Их поставь в холодильник на час. Меньшую также раздели на 3 части, но их нужно поставить в морозилку тоже на час.

  3. Пока тесто находится в холодильнике, можно позаботиться о прослойках. Арахис прожарь и измельчи. Курагу замочи в воде на полчаса, а затем мелко порежь. В удобной емкости взбей белок с сахаром до устойчивой пены. Я обычно взбиваю более 5 минут на высоких оборотах.



  4. Подготовь квадратную форму для выпекания (у меня 22 на 35 сантиметров), устели ее пергаментной бумагой. Тесто из холодильника тонко раскатай, а затем смажь вареньем, посыпь 1/3 арахиса и 1/3 кураги. Покрой третьей частью взбитых белков и натертой одной частью теста из морозилки. Выпекай в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 25–30 минут. То же самое проделай и с остальным тестом. Должно выйти 3 коржа.





  5. С кремом всё просто: смешай вареную сгущенку с маслом. Можно при помощи миксера.



  6. А теперь сборка самого торта. Вафли подрежь по форме коржей. На удобную ровную поверхность (у меня большая разделочная доска) выложи вафлю, затем тонко смажь ее кремом и выложи корж, далее — опять крем, и снова вафля, корж — и так, пока не закончатся коржи. Верхний слой — вафля.
  7. Готовый торт нужно придавить досочкой с небольшим грузом и оставить так на час на столе. Затем торт лучше поставить на ночь в холодильник. Именно после того, как сладость настоится в холодильнике, ее вкус раскрывается на полную. Ах да, еще можно покрыть тортик шоколадом перед тем, как его поставить в холодильник.
  8. Вот и всё, аппетитный торт с вафельными коржами и белковыми прослойками с вареньем готов. Приятного тебе аппетита!





Совет редакции

А всем любителям быстрых рецептов сладостей предлагаю узнать, как приготовить вафельный торт с крекерами. Пальчики оближешь!





Заранее хочу извиниться за качество и количество фотографий самого процесса. Готовила так вдохновенно, что забыла нормально сфотографировать, поэтому в качестве изображений взяла похожие картинки из Интернета.

В следующий раз постараюсь исправиться и всё отснять, а ты обязательно попробуй приготовить этот вафельный торт «Домашний». Твои родные будут тебе рукоплескать стоя за твои усилия над этим тортом!