Пирог по авторскому рецепту подруги из Франции «Приятное свидание»

Показала детям мультфильм моего детства — «Моряк Попай». Моряк Попай ел шпинат и становился сильнее. И мой Андрюшка тут же затребовал шпинат. Как здорово, что в овощном магазинчике, рядом с домом, он был. Дома в морозилке нашла упаковку слоеного теста, а в холодильнике было немного творога. «Почему бы не приготовить слоеный пирог со шпинатом, творогом и курицей?» — подумала я.

В Интернете толкового рецепта пирога не нашла, поэтому решила придумать рецепт сама. И знаешь что? Эксперимент вышел на ура! Пирог пекла вчера вечером, а на утро меня ждал только один небольшой кусочек. Сын в школу с собой взял пирог, а муж на работу. Так что, кажется, сегодня вновь иду на базар или в магазин за шпинатом.



Слоеный пирог со шинатом

Сегодня редакция «Сайт» поделится рецептом пирога со шпинатом, курицей и творогом на основе слоеного теста. Да-да, тесто ты вполне можешь взять готовое, так намного быстрее. А начинка вышла — не передать словами… Нежная, ароматная и очень вкусная!

Ингредиенты

  • 500 г слоеного теста (бездрожжевого)
  • 200 г куриного филе
  • 160 г шпината
  • 150 г творога
  • 50–60 г лука-порея
  • 1 яйцо для смазывания теста
  • кунжут для посыпки
  • соль, перец по вкусу


Приготовление

  1. Начала приготовление с лука-порея. Было его у меня в холодильнике немного, но решила пристроить всё, что есть, в пирог, чтобы не испортился. Если нет лука-порея, то можно использовать и обычный лук. Но с пореем выходит нежнее! Лук нарежь кольцами, а затем обжарь на растительном масле до золотистости. Переложи лук в мисочку.





  2. Теперь мясо. У меня было немного филе курицы и индюка, поэтому я использовала такой микс, а ты бери то, что у тебя есть. Мясо порежь небольшими полосками и обжаривай на растительном масле минут 15. Затем добавь к мясу лук-порей и измельченный шпинат. Я брала свежий шпинат, но, думаю, и замороженный тоже прекрасно подойдет в этот пирог. Обжаривай мясо с луком и шпинатом в течение еще 3–5 минут. Ах да, еще посоли и поперчи всё по вкусу!





  3. На припыленном мукой столе тонко раскатай тесто. У меня был 1 пласт слоеного теста, который я разрезала на 2 части. Одну часть раскатай более тонко, чтобы он был чуть шире первого, это будет верхушка пирога.



  4. На меньший пласт теста равномерно выложи начинку, не доходя до края на 1,5 сантиметра. Начинка такая: творог и курица со шпинатом и луком. Накрой пирог вторым листом теста и защипни края. Смажь тесто взбитым яйцом, а затем посыпь кунжутом.



  5. Выпекай пирог в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 25–30 минут.



  6. Вот и всё, слоеный пирог со шпинатом и курицей готов. Приятного аппетита!





Совет редакции

Также предлагаю узнать, как приготовить цветные блины без красителей (на основе всё того же шпината). Пекутся они проще простого, а процесс приготовления и результат очень радуют. На Масленицу как найдешь!



Я очень горда, что мне удалось приготовить самой, без готовых рецептов, этот слоеный пирог со шпинатом, курицей и творогом. С этого дня пирог прочно войдет в арсенал моих любимых блюд. Правда, потом оказалось, что по подобному рецепту готовит пирог моя подруга из Франции. Пирог там называется «Приятное свидание».

Никакой возни с начинкой и, боже упаси, с тестом — магазинное слоеное без дрожжей сгодится лучше всего!